АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 10 мая 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Глубина кризиса
2008-12-23 Роман Коршунов
Глубина кризиса

Владимир Путин сотоварищи уже проиграли. Весь набор действий нынешней администрации Кремля — бессмысленных, панических, губительных — напоминает барахтанье тонущего человека. Еще вчера этот бурый пловец изящно взмахивал конечностями, заботился о ровном положении головы и успевал выкрикивать из воды, что изобрел новый стиль плавания. Оказалось, он выделывался на мелководье. А теперь тонет. Да и поделом.

На дно

Всерьез оценивать действия кремлевской администрации даже не хочется. Они же сами уже давно не их оценивают. Завезти «Лады» во Владивосток - ах ты! Какое свежее решение. Напоминает то ли историческую фразу «Нет хлеба? Пусть едят пироги!», то ли перестроечный анекдот. Помните? «Михал Сергеевич, куры-то сдохли! - Жаль, а у меня осталось так много идей». Таких вот идей из набора «идиота в премьерстве» мы, видимо, наслушаемся еще немало. Он каждый день что-то новое выдаёт. Вот призвал намедни бизнесменов не увольнять рабочих «зазря». Бизнесмены умилились и прозрели, надо думать. Как же сами-то не догадались, а! Посмотрим, на сколько месяцев еще хватит фантазии у кремлевских. А потом? А потом в любом случае будет кирдык.

Уже понятно, что основные события в стране будут происходить весной. Во-первых, зима как-то не способствует массовым выступлениям. Во-вторых, к весне - это и сами «медвежата» признают - кризис развернется в полную силу.

Еще никто не понял, кажется, ни в Кремле, ни в «окопах оппозиции», что это не кризис. Это конец. Путинской вертикали - точно. Это не будет похоже на 98-ой год. И даже на 91-ый.

Ну, ведь просто: почему именно в 17-ом году в прошлом веке случились определенные события? Да потому что как раз незадолго до этого был бурный экономический рост, неплохое положение даже рабочих, крестьяне тоже не голодали, и так несколько лет подряд! Все привыкли вкусно и много есть. А тут - бац! - кризис. И хлеба нет. И непонятно что будет. И правительство мямлит.

И вот в три дня страны не стало. Найдите десять отличий, короче.

Что такого нового предъявит к весне господин Путин? Пять тысяч рублей пособия? Вкупе с девальвацией? Программу заморозки кредитных выплат, которой всё равно никто не воспользуется? «Лады» во Владивостоке? Нелады на Украине?

Бессмысленные тренировки

Власти к кризису оказались совершенно не готовы. Но вот то, что к кризису оказалась полностью не готова оппозиция - это просто удивительно.

Восемь последних лет мрачно ворчали: а вот цены на нефть упадут, вот вы узнаете... Но сами, кажется, не верили. Ведь когда, наконец, сбылось, оказалось - где оппозиция? Ау!

Господин Илларионов, да мы тут в курсе, что они уже облажались, не надо это доказывать еще раз. Вы скажите: что теперь делать? Вот вы, если вас выберут вдруг, что делать будете? И что нам от этого будет?

Господин Каспаров! Мы в курсе про кровавую гэбню. Что с кризисом-то делать? А?

Товарищ Лимонов! Вы что скажете? Опять отнять-поделить? И всё? А когда отнятое кончится — тогда что?

Господа Белов-Крылов! Вы, правда, считаете, что вот мы выгоним понаехавших и заживём по-царски?

Ну, несерьёзно. Оппозиция была почему-то уверена, что вот прогонит народ Путина — и призовёт сразу же Каспарова (Лимонов, Белова, Зюганова...). С чего? И вот народ требует Путина в отставку. Но надеется при том отчего-то на Медведева.

Вообще неготовность нашей оппозиции к потрясениям иной раз умиляет. В 91 году допустили во власть Ельцина вместо Горбачева. В 99-ом Путина как антагониста (я смеялся уже тогда!) Ельцина. Теперь Медведев будет изображать новую эпоху? Смешно.

Ну, сколько можно готовиться к уже прошедшим кризисам и революциям? Надо как-то перестать быть плохими генералами. Впрочем, ничего еще не потеряно. Вон крокодилы революции большевики тоже не были готовы к 17 году. А за год развернули ситуацию и взяли всё в свои руки. Короче, всё еще можно переиграть. Если хотеть это сделать. Так что: думайте, оппозиционеры, думайте.

Финиш

Что впереди? Да, понятно, что в Кремле тоже не совсем дураки сидят (как бы усиленно в последние месяцы они не прикидывались), или не только дураки. Словом, они будут пытаться как-то выправить ситуацию.

А как?

Экономика им не по силам. Нельзя мировой кризис взять и упразднить, или не заметить. Так что будут они укреплять - почти наверняка - свой фетиш, вертикаль власти. Этот ритуальный стриптиз у шеста-вертикали проблем, конечно, никаких не решает, зато создаёт иллюзию безопасности.

И что мы видим?

Мы видим отмену сокращения внутренних войск. Их и так уже столько же, сколько сухопутных, внешних.

Мы видим дальнейшее оснащение ОМОНа, спецназа МВД, реформу ОБЭПов.

Короче, они там укрепляются и готовятся.

На самом деле, они там давно бы уже продемонстрировали Тянь-ань-Мынь по-русски — для примера. Но, во-первых, Вашингтон не поймёт с Европой.

А во-вторых (и это главное!) они ведь вовсе не уверены, что ОМОН будет, если что, стрелять на поражение. Стрелять, это не то же самое, что дубинкой месить. Совсем не то же самое.

Так что, помимо этого, мы увидим еще, думаю:

- масштабные теракты.

- политические убийства

- локальный военный конфликт.

Короче: весь спектр поводов ужесточить внутреннюю политику.

Страну в глобальном смысле всё это не спасёт. Это оттянет конец путинской вертикали, и только. А история России начнется уже после этого...

Но пока оппозиционные силы не готовы не только к тому, чтобы взять власть, но и даже к сопротивлению. Абсолютно. Такое ощущение, что по обе стороны кремлёвской стенки все затаились и ждут, пока всё это кончится. Чтобы потом заново начать свой танец борьбы нанайских мальчиков.

Кто возьмет власть после весны 2009-го? Тот, кто уверен, что в 2009-ом это будет решаться. Тот, кто захочет взять власть.

Но пока не видно этого кого-то...

Покажись.

Роман Коршунов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Экономический кризис
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
6.5.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Одним из первых в Москве отличился по части многократного раздувания подвигов нужного народа человек по фамилии Маршак. Только не Самуил Яковлевич, а его младший брат Илья, публиковавший подростковые научно-популярные книги под псевдонимом М. Ильин. Одна из них – «Как человек стал великаном» – издана в 1940 году и описывает историю хомо сапиенсов от австралопитеков до инквизиторов.

6.5.2025 Андрей Дмитриев
Дружба народов. Показателен тот факт, что даже Коммунистическая партия Японии, которая в теории могла быть наиболее дружественной к Москве силой, на деле всегда требовала передачи островов. А после начала СВО и вовсе обозначила: «Оккупация Советским Союзом островов Чисима (Курильские острова) является результатом той же гегемонистской позиции, что и нынешняя агрессия России на Украине».

3.5.2025 Юрий Нерсесов
Россия и Европа. Западные ультралевые и ультраправые равно расколоты по украинскому вопросу. Среди тех, и других есть добровольцы, воюющие за Россию. Между тем по этому поводу случилась перебранка между отечественными леваками и праваками: начали со скончавшегося полвека назад испанского диктатора Франсиско Франко, закончили воевавшим на украинском фронте на стороне России сыном замдиректора ЦРУ Майкла Глосса.

2.5.2025 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Похоже, что совершенно посредственный украинский КВНщик и обычный американский девелопер обыграли «великого геополитического стратега», по крайней мере, именно такой вывод напрашивается по ситуации, исходя из появившейся информации о том, что между США и Украиной подписана эпохальная сделка по редкоземельным и прочим активам бывшей УССР.

1.5.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Когда начались бои в Донбассе, «пророссийский» предшественник Пашиняна Серж Саргсян имел отличный шанс сделать именно то, что сейчас сделал товарищ Ким Чен Ын. Повод имелся: многочисленные обстрелы российской территории с украинской стороны.

22.4.2025 Андрей Дмитриев
Наш Ильич. Одной из важных черт Владимира Ленина как интеллектуала (в отличие от множества последователей) было отсутствие догматизма. Уже находясь у власти, он был готов признавать ошибки и при необходимости резко менять повороты руля государственно-идеологической машины. Так произошло с идеей мировой революции.

19.4.2025 Юрий Нерсесов
Их нравы. При национальном центре «Россия» создана новая структура - Совет по формированию нового российского стиля. Его возглавила советник президента Елена Ямпольская. Дорогую редакцию привлекла эротическая проза Ямпольской и её оригинальные идеи, например, о том, что вторжение Гитлера сохранило Россию.

15.4.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. С землями и людьми, приобретенными после Советско-финляндской войны, надо было что-то делать, а кроме того – показать финнам: несмотря на то, что в поход на Хельсинки РККА не пошла, в случае необходимости у Москвы есть собственная красная Финляндия, которая может поглотить буржуазную. Выход был найден масштабный, в духе сталинского нацбилдинга.

12.4.2025 Юрий Нерсесов
Властители дум. Вы таки будете смеяться, но любимая вертикаль власти опять смачно харкнула в благостные физиономии патриотической общественности. Программа «Время покажет» Первого канала устроила телемост с литератором-эмигрантом Максимом Кантором, которому сейчас позарез нужна реклама очередного творения – людишки-то покупать не желают, твари неблагодарные!

12.4.2025 От редакции
ЖЗЛ. За весь период руководства революцией великий Ким Ир Сен всегда составлял все политические линии и курсы, учитывая реальные условия страны и чаяния народа, и осуществлял их при опоре на силы народа. И в строительстве экономики он стремился к самостоятельной экономике, опирающейся именно на собственные ресурсы и технологии, а не на чужие.