АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 1 октября 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Пятилетка Валентины Матвиенко
2008-10-06 От редакции
Пятилетка Валентины Матвиенко

Вчера Валентина Матвиенко отметила своеобразный юбилей. 5 октября 2003 года она была избрана на пост губернатора Санкт-Петербурга, победив в двух турах протеже своего предшественника Анну Маркову. «АПН Северо-Запад» попросил петербургских политиков оценить первую пятилетку петербургской градоначальницы.

Вячеслав Макаров, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, руководитель фракции «Единая Россия»: «За пять лет мы убедились, что Валентина Ивановна Матвиенко — это руководитель, который способен выдвигать стратегические идеи во всех ключевых направлениях жизни города. И она не просто выдвигает идеи, но и умело их реализовывает. Она умеет выслушивать мнения своих советников и помощников и всегда принимает выверенные, продуманные на десятилетия решения. Она обладает громадной силой воли и решительностью, но это не решительность генерала, бросающего людей под танки, а решительность политика, организатора и человека, умеющего доводить начатое дело до конца. Я считаю большой удачей для нашего города то, что пять лет назад его возглавил такой харизматический лидер. Она сумела изменить в городе не погоду, а климат: нравственный, политический и даже психологический».

Вячеслав Макаров не был оригинален и зачитал нашему порталу свой комментарий, который дал «Новой газете в Петербурге». Критики, даже товарищеской, он постарался избежать.

Руководитель петербургского отделения партии «Справедливая Россия», лидер одноименной фракции в Законодательном Собрании города Олег Нилов Валентину Матвиенко похвалил, но без критики не обошелся. Мы одни из лидеров по темпам наращивания бюджета – и по динамике, и по процентному росту ни один субъект не может похвастать такими цифрами. Конечно, это не только заслуга Валентины Ивановны, но и ее команды. Заметно изменился облик города – и это позитивные изменения», - считает Олег Нилов.

Правда, в эту бочку меда он добавил ложку дегтя. Видимо, памятуя о том, что губернатор поддерживает все-таки «Единую Россию», а не его – «Справедливую…». «Когда лес рубят, щепки летят. В этой пятилетке мы догнали по блеску, инфраструктуке и прочему Москву. А в следующем – выйти на один уровень с Римом или Парижем.

Нужно больше ориентироваться на сохранение Петербурга, его исторических достопримечательностей – пусть даже в ущерб экономике. Сохранять, а не пытаться удивлять сверхновыми, вавилонскими строениями», - вот так осторожно Нилов проехался по башне для «Газпрома».

Владимир Федоров, первый секретарь горкома КПРФ и лидер коммунистов в петербургском парламенте остался доволен работой Валентины Матвиенко. Удивительно, но несмотря на то, что обычно коммунисты критикуют градоначальницу, он сказал о губернаторе много хороших слов. Как оказалось, за недостатки несет ответственность система.

«Я не берусь сравнивать со всеми главами регионов, но Валентина Матвиенко – один из наиболее сильных губернаторов у нынешней власти. Она опытный руководитель, у нее большой стаж хозяйственной, законодательной и дипломатической работы. Сегодня возобновлено строительство таких крупных объектов как дамба, кольцевая автодорога. Это огромное достижение для города и большой плюс для губернатора. Это то, что должна была бы делать любая власть, вне зависимости от политических пристрастий

Конечно, многим мы недовольны. Это уплотнительная застройка, которая только сейчас под давлением общественности, понемногу прекращается, это вопросы с высотным регламентом, с разрушением исторической части города…

Но наряду с этим предпринимаются шаги для облегчения жизни отдельных категорий граждан. Нужно понимать, что Валентина Матвиенко, как и любой, кто мог бы оказаться на ее месте, вынуждена работать в рамках этого курса и этой системы власти, которая сегодня защищает богатых людей. К сожалению, выйти за рамки того, что дозволено системой, губернатор не может. А значит не может внести кардинальных изменений для облегчения жизни граждан.

Депутат парламента Петербурга от фракции ЛДПР Геннадий Озеров нашел для губернатора только теплые слова: «На посту губернатора работу Валентины Матвиенко я оцениваю положительно. При избрании губернатором она обещала увеличить бюджет в 2 раза – а увеличила в три с лишним раза. В город привлечены крупные компании, которые приносят средства в бюджет, например, «Газпром». Очень эффективно работает программа газификации пригородов Петербурга. В частности, бюджет финансирует подводку труб к жилым домам в пригородах, идет модернизация котельных и полностью заменены инженерные системы в Петроградском районе. На очереди - Красносельский и Курортный. Все это сделано, потому что губернатор и ее команда активно работают вместе с парламентом и общественностью. В городе создана стабильная общественно-политическая ситуация. Это позволяет без риска вкладывать средства в развитие Петербурга. Считаю, что человек с такими знаниями и твердостью как Валентина Матвиенко могла бы быть назначены на более крупный пост в России. Таких руководителей у нас немного».

Руководителю петербургского отделения партии «Яблоко» Максиму Резнику мы напомнили, что на выборах в 2003 году партия поддержала Валентину Матвиенко, против которой сейчас ведет активную борьбу. "Мы считаем, что Валентина Матвиенко обладает потенциалом руководителя, способного добиться улучшения жизни петербуржцев. В наших программах много общего...”, - вышло в газете "Вперед, Петербург!" в 2003 году за подписью Максима Резника. В благодарность за это в последующие годы партию сняли с региональных выборов, выселяют из офиса, а сам Резник провел три недели в СИЗО.

«Мы тогда считали важным смену власти и находились в оппозиции к Владимиру Яковлеву и его протеже Анне Марковой. Наши надежды не оправдались. Мы крайне разочарованы. Итогом правления Матвиенко можно назвать усиление авторитарной модели управления, которую она насаждает с комсомольско-помещичьим задором. История башней для «Газпрома» – это зеркало всего периода работы губернатора, в котором отражаются все пороки этого стиля правления: нежелание вести дискуссию, пренебрежение общественным мнением. Будь у нас средства, мы бы с коллегами сбросились и купили ей билет в один конец в любой город мира. Пусть там строит башню. Сейчас мы в партии рассматриваем вопрос о сборе подписей в отставку Матвиенко. Но сначала подождем рассмотрения поправок, которые мы предложили к правилам застройки и землепользования», - сказал Резник.

Лидер петербургских национал–большевиков Андрей Дмитриев также резко высказался об итогах первой пятилетки Валентины Матвиенко: «Я еще тогда говорил и за пять лет мое мнение не изменилось: она абсолютно чуждый городу человек. Те, кто были до нее (я говорю об Анатолии Собчаке и Владимире Яковлеве) - к ним можно относиться по-разному, но они были плоть от плоти Ленинграда-Петербурга. Матвиенко - явление, навязанное городу. Ее поведение и стиль управления абсолютно не являются питерскими. Это совково-провинциальный шепетовский стиль. И мне кажется, как был он чужд петербуржцам, так и остается. В конечном итоге, зная напряженные отношения Матвиенко и Медведевым и анализируя то, что она делает последнее время, можно предположить, что отставка ее не за горами. Позиции ее не слишком прочны на данный момент. Вообще, Путину и Матвиенко очень повезло. Был фарт - высокие цены на нефть. Сколько ни воруй, останется что-нибудь и народу. Поэтому уровень жизни за последнее время вырос. То, что это заслуга власти, - миф".

Кстати, в отличие от "яблочной", линия нацболов  по отношению к нашей губернаторше наиболее последовательна: еще во время церемонии инаугарции Валентины Матвиенко в 2003 году молодая нацболка отхлестала ее букетом цветов в знак протеста против "бесчестной предвыборной кампании". Тогда было дано указание телеканалам замолчать данную акцию, в результате чего лишь несколько питерских газет осмелились написать об этом.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Шепетовка
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.

24.9.2026 Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.

19.9.2026 Анатолий Кантор
Политический портрет. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг.

17.9.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).

16.9.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Опубликовав 115 лет назад один из лучших детективных рассказов о патере Брауне, британский писатель Гилберт Честертон перенёс его действие в иную реальность. «Сломанная шпага» стала одним из первых повествований об альтернативной истории Южной Америки. Но далеко не последним.

5.9.2026 Алексей Рафалович
Электронная власть. Где гарантии от того, что зарубежные большие фундаментальные модели искусственного интеллекта не будут или неспособны высасывать чувствительную информацию из российских разработок? Опасность вполне реальна, если учесть что сам процесс разработки ИИ заставляет вспомнить поговорку о семи няньках у которых дитё без глаза осталось.

29.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Революция после революции - это не возврат к исходной точке, а движение по спирали, понимание, что поражение - не конец, а начало нового этапа борьбы, осознание того, что выживание требует компромиссов, но компромиссы не должны превращаться в капитуляцию.

27.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Вопрос о том, может ли маленькая страна, сидящая на огромном природном богатстве и окружённая гораздо более сильными центрами силы, самостоятельно распоряжаться своей историей, остаётся открытым, и это уже вопрос не только Венесуэлы и даже всей Латинской Америки.