АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 26 июня 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Delenda est!
2026-06-26 Вячеслав Всеволжский
Delenda est!

Театральность политики стала сверхидеей эпохи. Бесконечный поток красивых картинок и спецэффектов творит уже не столько желаемую для властей иллюзию, сколько «альтернативную реальность». Что есть истина здесь и сейчас: утверждения верховного о «катастрофической ситуации на фронте для ВСУ» и «нашем наступлении по всем направлениям» или начало 52 месяца войны, в который они были сделаны? Роскошь «четвертой экономики мира», раздающей кредиты «дружественным» Казахстану на 14 млрд долл., Узбекистану на 5 млрд долл., безвозмездную помощь Киргизии на 500 млн долл, или неспособность минфина выдоить из обессилевшей экономики поступлений даже на уровне прошлого года, несмотря на повышение ставок налогов и драконовские меры по их взысканию?

Вместо широко разрекламированного провластными СМИ освобождения Донбасса «к наступлению весенней распутицы» мы получили питерскую тусовку на 25000 бизнес-туристов, стоившую России денег, сопоставимых с годовым бюджетом какого-нибудь губернского центра. Но стоит ли вспоминать о пустяках, когда «прима» выходит на подмостки и в обрамлении великолепных декораций начинает лицедейство? Отдадим должное исполнителю главной роли: сноровка никуда не делась и вниманием зрителей он владел вполне. Всё было к месту: и демонстративная сдержанность, и ирония над оплошавшим врагом (но без передержек), и интрига раскрываемой тайны, и наконец металл в голосе при обращении к «братьям», возвещавший лютые беды супостату и зарю нашей неизбежной победы. Даже пожары от подожженных БЛА питерских окрестностей добавили нужный драматический эффект – вот не испугался же, приехал и выступил, ни дать ни взять Сталин в ноябре 1941-го!

Однако, искренне снимая шляпу перед режиссёром и исполнителем (тем паче, что это одно лицо), я водружаю её обратно, когда речь идёт о главе государства и Верховном главнокомандующем. И вовсе не разделяю оптимизма тех кто узрел в этом выступлении победу над коварством Запада и «переход к бескомпромиссной стратегии».

Зеленский и его брюссельские хозяева не столь глупы, чтобы проворачивать старые трюки в духе «звонка Макрона» в надежде, что в десятый или двадцатый раз это будет работать также как и в первый. К тому же им свойственна пусть и циничная, но довольно трезвая оценка истинного механизма принятия политически решений в России. В стране, где единственным подлинно господствующим классом является бюрократия в лице высших чиновников никакое воздействие общества на руководство страны невозможно в принципе. При такой системе «государственный интерес России», это смесь фантазий и предпочтений главы государства со своекорыстными устремлениями представителей его ближайшего окружения, с которыми он в данный момент находит для себя полезным считаться.

Это обстоятельство определяет ключевую особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ: «…господин Зеленский попросил о встрече. Я сказал, что никогда не отказывался. Но встречаться, из пустого в порожнее перекладывать... Я проходил через это… Я не вижу смысла встречаться. Смысл только для украинской стороны - остановить наступление наших вооруженных сил».

Это была речь героя, выигравшего войну!

Войну, которую вели неслыханными доселе методами: платя врагам налоги, оставляя вклады в их банках, снабжая всеми видами сырья, оберегая важнейшие коммуникации и даже саму жизнь их главарей. Кто и когда так воевал?! На пятый год противостояния сомнение в правильности политического курса верховного стало закрадываться даже в самые инфантильные и подобострастные души ближайших соратников. И вот он - почти триумф! Столь желанное подтверждение собственной правоты, ценное вдвойне, ибо исходит из уст самого врага, который хитрит, кривляется, гадит, но всё же ползёт с настойчивыми просьбами о переговорах и перемирии.

Вопрос только в том нужны ли они ему? Достаточно сравнить карту фронта декабря 2025-го с июнем 2026-го, чтобы убедиться в беспощадной реальности – Зеленскому и его западным покровителям нет нужды так настойчиво выклянчивать перемирие у Путина ради остановки нашего «наступления», всё решилось само собой без участия «великого и ужасного».

Выживание Украины в российско-украинском противоборстве обусловлено двумя факторами – помощью Запада и политическими самоограничениями России. Помощь постоянна и гарантирована, а соблюдение самоограничений всецело зависит от воли «одного единственного человека» в Кремле и влияния особо приближенных к нему лиц. С декабря 2025 г. фронт живет в состоянии шаткого равновесия, а любое равновесие в условиях взаимной уверенности в победе — предвестник эскалации. С нашим «безостановочным» наступлением все давно уже ясно. Судя по событиям последних недель «Украина», а фактически НАТО под её вывеской проводят масштабную воздушную наступательную операцию – верный предвестник наземного наступления.

Что в такой ситуации нужно противнику? Максимально продлить действие «второго фактора», не зависящего напрямую от его воли – добровольных самоограничений России в конфликте. Преувеличенный испуг от нехватки ракет ПВО, демонстрация разногласий Европы и США, постоянно-истеричные требования о перемирии и т.п. – всё это форма изощренной лести. Это продолжение того же спектакля, где «прима» будет исполнять всю ту же полюбившуюся ей роль – единственно правого и всегда побеждающего героя, исполнять до самого конца…

В апреле текущего года автор этого материала уже писал на АПН Северо-Запад (Опыт Ирана: Даешь войну без договорняков) о неизбежном развороте американской политики после завершения конфликта с Ираном в сторону «резкой эскалации на украинском направление и восстановление единства НАТО в вопросе борьбы с Россией». Новости по итогам встречи лидеров «большой семерки» наглядно иллюстрируют данное утверждение.

Русскому народу предстоит тяжелое испытание усталостью и разочарованием, как римлянам, которым на пятый год Второй Пунической войны после катастроф при Требии, Тразименском озере и Каннах, после антиримского восстания в Капуе пришлось узнать о союзе Карфагена и Македонии и об открытии македонского фронта. За первое полугодие 2026-го года произошло качественное изменение конфликта, который из наступательного превратился для России в оборонительный против коллективной агрессии Запада. Историческая память русских хранит многочисленные примеры войн такого рода, из которых наши предки выходили победителями. Поэтому и сейчас в общественном сознании есть абсолютно верное понимание того, что без жесткого военного ответа Западу (т.е. прежде всего Евросоюзу и США) не то, что ликвидировать бандеровское «государство», но даже просто остановить войну, отстояв свои рубежи, невозможно.

Разумеется, морально разложившаяся элитка и здесь будет делать всё, чтобы заранее дискредитировать любую идею сопротивления Западу. Если отрицать необходимость такого сопротивления в нынешней ситуации политически опасно, закипающее общество и армия начинают воспринимать такие вещи как откровенное предательство, то ведь можно довести саму идею до абсурда. И вот уже Володин разразился в Думе речью на тему «жахнем ядеркой». Затем к её прокачиванию подключился Медведев, а стаи провластных «экспертов» бросились комментировать технические особенности прорыва украинской обороны путем применения тактических ядерных боеприпасов.

Читая эти опусы, невольно задаёшься вопросом: какой критерий отбора в Кремле доминирует: умственная инвалидность или воинствующая аморальность? Прекратить поставки нефти и газа Евросоюзу с хунтой и совместные с ними бизнес-договорняки никак нельзя - это личный карман! Зато отправить в ядерный крематорий миллионы жителей Малороссии, вся вина которых заключается в абсолютной беспомощности перед той же озверевшей хунтой, – это ведь неумышленно, а потому «вполне допустимо». Не говоря уж о том, что и свой народ таким образом «неумышленно» подставляется под ядерную ответку.

Подсознательный смысл такого рода посланий элиты обществу очевиден: СВО не задалась, применить ядерный арсенал – коллективное самоубийство, выхода нет, готовьтесь граждане РФ к «Брестскому миру-2».

Долг патриотической оппозиции на данном этапе настойчиво объяснять и пропагандировать мысль – выход есть!

Иран не «жахал ядеркой», её у него не было, не тратил солдатские жизни на мясные штурмы и баллистические ракеты на снос заброшенных строек и гаражных кооперативов. Иран выбрал правильную цель – экономику западного мира и правильную линию поведения – никаких договорняков и самоограничений и за два месяца поставил на колени ведущую державу этого мира, навязав ей условия вплоть до выплаты репараций и вывода американских баз по периметру своих границ.

То, что западные элиты гиперчувствительны к угрозе экономического кризиса и склонны капитулировать в периферийной для них войне всегда, когда такая угроза начинает маячить на горизонте, автор данного материала неоднократно писал и обосновывал на «АПН Северо-Запад» в течение последних 3-х лет (в цикле «Выиграть за Россию!» ч.1, ч. 2, ч. 3 и в «Опыте Ирана: война без договорняков»). Кратко и предельно откровенно об этой «ахиллесовой пяте» западных элитариев сказано в свежем аналитическом материале информагентства Bloomberg по поводу выступления Трампа 17.06.2026 г. в Эвиан-ле-Бене: «Президент Дональд Трамп заявил, что перспектива глобального экономического коллапса стала одной из главных причин, по которой он подписал временное мирное соглашение с Ираном. Это признание указывает на ключевую слабость США в преддверии следующего раунда переговоров с Тегераном».

Порой для того, чтобы правильная мысль была понята и принята массами её надо повторять множество раз. Замечательный пример такого рода речи Катона Старшего в римском сенате, которые всегда заканчивались знаменитым: «Carthago delenda est!» (Карфаген должен быть разрушен!).

Повторю вновь и вновь – у России есть шанс в глобально противостоянии с силами Запада. И для этого ей не нужно совершать коллективное ядерное самоубийство или копировать кровавые акции мщения в духе тех скотств, которые устраивал враг в Крокусе или Старобельске и к чему нас призывают спятившие представители официозной пропаганды. Нам вообще нет необходимости официально объявлять Западу войну.

Нам нужна прокси-война: система постоянных диверсионных ударов по важнейшим экономическим коммуникациям противника, целью которых является провоцирование масштабного экономического кризиса западного мира. Десятки потопленных танкеров и контейнеровозов на трансатлантическом маршруте, крупные диверсии, блокирующие Суэцкий и Панамский каналы, массовые случаи «неосторожного обращения с огнем» на нефтебазах и газовых хабах в Западной Европе и т.п., значат для экономики этого мира неизмеримо больше, чем радиоактивные руины Киева и Львова.

Да и нам подобное будет прилетать в ответ, ибо на той стороне в «путинские самоограничения» никто играть не будет. Но ведь враг УЖЕ делает всё это. Притворяться, что наше миролюбие нас от чего-то сберегает — трусливый самообман. Они сделают всё, на что способны, независимо от нас. Но в такой схватке их порог болевой чувствительности гораздо ниже, чем у нас и в этом наше преимущество.

Россия победит, если нанесет разрушительный удар по экономике Запада.

Delenda est! Должен быть разрушен!

Вячеслав Всеволжский

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Apocalypse now
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.

20.6.2026 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.

17.6.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.

15.6.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.

13.6.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!

4.6.2026 Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.

30.5.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.

29.5.2026 Саид Гафуров
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.

29.5.2026 Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.