АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 21 апреля 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Гражданство вору и предателю
2025-05-31 Юрий Нерсесов
Гражданство вору и предателю
Пропагандист предводителя афганских моджахедов Ахмад Шаха Масуда Некрасов и Russia Today хлопочут о российском паспорте для помогавшего убивать советских солдат перебежчика Краснопёрова

Советник председателя Комитета воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Вячеслав Некрасов рассказал, как замечательно идут дела у его подопечного – бывшего советского военнослужащего Сергея Краснопёрова, ныне Нура Мухаммада. По словам Некрасова, проживший 40 лет в Афганистане и вырастивший там 6 детей Краснопёров, теперь живёт у матери, а специальный юрист решает вопрос с оформлением ему российского гражданства. Некрасов настаивает, что все бывшие советские военнопленные в Афганистане амнистированы. И вообще «против своих не воевал, поэтому ущерба Советскому Союзу и России он не наносил», а сбежал к моджахедам «не выдержав издевательств сослуживцев». Публикующий его откровения телеканал Russia Today во главе с Маргаритой Симоньян не возражает.

Признание «жертвы дедовщины»

Неужели злые «деды» действительно совсем замучили несчастного «духа»? Некрасов очень трогателен, однако в интервью The Тimes от 24 августа 2011 года Краснопёров-Мухаммад уточняет, за что именно его били. И опровергает, что против своих не воевал:

«Столкнувшись с тюрьмой, избиениями и гневом советского полковника, Сергей Краснопёров говорит, что у него не было выбора, кроме как покинуть свой пост и сдаться врагу. Второй раз за год молодой российский призывник был пойман на продаже армейских принадлежностей афганцам, и он знал, что наказание будет суровым. «Если бы я не сбежал, они бы посадили меня в тюрьму», — говорит он. «Мне пришлось сбежать и присоединиться к моджахедам. Я поднялся в горы и нашел несколько бойцов. Они приветствовали меня, и я присоединился к ним… Мухаммад говорит, что он воевал с повстанцами против своих старых русских товарищей. «Когда я присоединился к моджахедам, я хотел показать им, на что я способен, — сказал он. «Танки и вертолеты сильно нас беспокоили, поэтому я чинил их пулемёты, когда они заклинивали, и также ремонтировал артиллерию. Мы сбили много вертолётов и напугали пилотов, поэтому через некоторое время они перестали прилетать».

То есть перед нами вполне сознательный вор и предатель, которого Россия принимает как родного. В то время как в Казахстане, Узбекистане и других братских республиках осуждены десятки участников боевых действий на территории бывшей УССР. Последнего посадили 26 мая, а кое-кого, как казахстанца Евгения Щербака, услужливые российские правоохранители сами депортируют в братские зинданы.

Придворный льстец Масуда

Удивительно, ли что Краснопёрова защищает именно Некрасов? Ничуть! При просоветском режиме в Афганистане этот господин трудился советником по делам молодёжи, при проамериканском возглавлял российский центр науки и культуры в Кабуле и даже опубликовал восторженную книгу об одном из главарей моджахедов Ахмад Шахе Масуде. Ожидают ли нас столь же пафосные труды о Степане Бандере и Джохаре Дудаеве пока неизвестно, зато с заверениями Некрасова о прочности положения проамериканских властей можно ознакомиться без проблем.

«Не надо делать окончательных выводов о шаткости нынешнего кабульского режима на основе нескольких частных случаев.Вещал бывший молодёжный советник 10 июля 2021 года. – Официальное правительство в Кабуле сдаваться не намерено: это для нынешней элиты не смерти подобно, а однозначно — гибель… У правительства Ашрафа Гани пока хватает сил, чтобы удерживать крупные города. Талибы хозяйничают сейчас в основном в провинциальных улусвали — районных центрах. Есть вполне боеспособные, хорошо вооружённые воинские части в армии и спецслужбах, достаточно крепка полиция. Афганские офицеры понимают, что на пощаду им рассчитывать не приходится, поэтому очень многие из них будут самоотверженно драться за свою жизнь и за свои семьи».

Ашраф Гани удрал из Кабула уже 15 августа, и стало ясно, что цена некрасовских прогнозов сильно ниже бумаги, на которой она написана. Тем не менее, он продолжал обличать пришедшее к власти движение «Талибан». Предупреждая, что «цель талибов — отсечь Афганистан от России и разжечь напряжение на границах со странами Центральной Азии».

Крыша для наркотрафика

Некрасовы и им подобные десятилетиями сливались в экстазе с вашингтонскими марионетками, типа Масуда. С подачи таких экспертов Кремль поставлял им грузовики с вертолётами и предоставил НАТО для переброски военных грузов в Афганистан перевалочный пункт в Ульяновске. Хотя именно главари проамериканского режима активно поддерживали таджикских боевиков, сражавшихся уже с российскими военными и заливали Россию потоками наркоты.

Дорогая редакция совсем не является экспертом по Афганистану, но она и десять, и пятнадцать лет назад и ещё раньше писала, что поддержка Масуда и ему подобных – безумие.

«После того как войска НАТО, используя советские воздушные коридоры в 2001 году вторглись в Афганистан и загнали «Талибан» в горы, героиновый поток из Афганистана вырос многократно. Глава Федеральной службы наркоконтроля Виктор Иванов в недавнем интервью заявил о 44-кратном росте, другие называют еще бОльшие числа. Некоторые исследователи подвергают сомнению данные о том, что талибы в последний год своего правления сократили количество произведенного в стране опия-сырца с 3300 до 185 тонн, но даже в этом случае к 2007 году производство возросло до 8200 тонн и продолжает увеличиваться…Если в 2001 году в российских диспансерах было зарегистрировано 369 тысяч наркоманов, то сейчас их числится уже более 550 тысяч, а количество неучтенных потребителей не поддается исчислению. Согласно последнему докладу Управления ООН по наркотикам и предупреждению преступности Россия, в которой проживает чуть больше 2% населения Земли, потребляет 21% произведенного на планете героина. А производит его, как любезно признал мистер Купер, сидящая на американских штыках афганская элита во главе с Хамидом Карзаем [президент Афганистана в 2004-2014 гг.]. Каждый год только от передозировок на территории РФ погибает не менее 30 тысяч человек – вдвое больше, чем советские войска потеряли в Афганистане за 10 лет войны».

Что взорвёт краснопёрое племя?

Жизнь показала, кто оказался прав. Талибы теперь уже не террористы, а уважаемые партнёры Кремля и ровно те же эксперты теперь виляют хвостами перед ними. Разумеется, и Некрасов среди них. Теперь он клянётся, что талибы - «это единственная серьёзная сила, которая объединяет страну, установила в ней жёсткий, но порядок, резко повысила уровень безопасности». И заверяет, что при новом режиме в Кабуле «российско-афганские отношения будут развиваться. Надо только наполнить их материальным смыслом».

Удастся ли бывшему обличителю «Талибана» наполнить материальным смыслом свои карманы, на гешефтах уже с ними пока неизвестно. Ну, а пока он бескорыстно занят обустройством в России своего любимого Краснопёрова, а затем и его рвущегося к нам семейства. Начало чему уже положено. Дочь Мехмангуль ещё в 2021 году поступила в Уральский федеральный университет и, наверное, уже окончила.

Если папаша воспитал детей и внуков по своему образу и подобию, последствия могут быть чрезвычайно впечатляющие. Вплоть до взрывов в московском метро, за которые ответят исключительно исполнители. Зато те, кто протаскивал в Россию вора, дезертира и предателя, окажутся совершенно не причём. Ни поклонник Ахмад Шаха Масуда Некрасов, ни помогающая ему Симоньян.

Юрий Нерсесов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Национал-предатели
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
21.4.2026 Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).

17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.

17.4.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Фидель лично прибыл в район боевых действий на легендарном Т-34. А затем решил опробовать установку САУ – обстрелял понравившееся ему судно, которое успешно затонуло. В определенный момент, оказавшись в непосредственной близости от солдат противника, он едва не погиб.

14.4.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.

14.4.2026 Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?

14.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 12 апреля 1951 года - 75 лет назад – в небе над Северной Кореей состоялся масштабный бой советских и американских летчиков. Его назвали «черным четвергом» авиации США.

10.4.2026 Саид Гафуров
Вашингтонский обком. Заявление Трампа о «прощании» с Североатлантическим альянсом из-за Гренландии шокировало Европу. Но за экстравагантным ультиматумом скрывается жёсткая арифметика: у США очень много ресурсов, но не бесконечно много. И брошены они на достижение главной цели.

9.4.2026 Вячеслав Всеволжский
Стратегия победы. Вопреки медийной пропаганде, элиты стран Запада перед лицом кризиса далеко не единодушны, переменчивы во взглядах, трусоваты, когда конфликт грозит серьезными последствиями. А потому силовое воздействие (путем масштабных диверсионных операций) на страны-спонсоры Украины без официального объявления им войны вполне допустимо.

8.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 7 апреля 1946 года указом президиума Верховного Совета СССР Россия приросла самым западным регионом - Кёнигсбергской областью. Даже не успели ещё лишить её немецких названий. Эта важная территория стала трофеем по итогам Второй Мировой войны.