АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 22 мая 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Нашёл Восток: как Ленин задал актуальный тренд на век вперёд
2025-04-22 Андрей Дмитриев
Нашёл Восток: как Ленин задал актуальный тренд на век вперёд

Одной из важных черт Владимира Ленина как интеллектуала (в отличие от множества последователей) было отсутствие догматизма. Уже находясь у власти, он был готов признавать ошибки и при необходимости резко менять повороты руля государственно-идеологической машины. Так произошло с идеей мировой революции.

Как известно, Карл Маркс и Фридрих Энгельс утверждали, что революции должны произойти сперва в наиболее индустриально развитых западных странах, а затем уже распространиться на весь мир. Однако на деле Октябрь случился в не самой развитой России, а затем с его «экспортом» на Запад возникли трудности. Венгерская и Баварская советские республики просуществовали считаные недели и были уничтожены. Попытка РККА принести на штыках революцию в Варшаву в 1920 году провалилась. Нужно было искать выход из ситуации. И Ильич его нашёл.

Он обращается лицом к Востоку. В одной из последних своих работ – статье «Лучше меньше, да лучше» (1923) – Ленин пишет:

«Восток... пришёл окончательно в революционное движение именно в силу этой первой империалистической войны и окончательно втянулся в общий круговорот всемирного революционного движения... Исход борьбы зависит в конечном счёте от того, что Россия, Индия, Китай и т. п. составляют гигантское большинство населения. А именно это большинство населения и втягивается с необычайной быстротой в последние годы в борьбу за своё освобождение, так что в этом смысле не может быть ни тени сомнения в том, каково будет окончательное решение мировой борьбы. В этом смысле окончательная победа социализма вполне и безусловно обеспечена».

Занялся продвижением социализма в Азии созданный в 1919 году Коммунистический интернационал. В Москве проводились конгрессы народов Востока, агенты Коминтерна помогали выстраивать политическую (и вооружённую) борьбу азиатским революционерам, в СССР предоставлялось убежище тем политикам и их семьям, кто подвергался преследованию.

Возникает своего рода мода на Восток. Восходящая литературная звезда Агния Барто в 1925 году пишет поэму «Китайчонок Ван Ли»:

Тяжело Ван Ли. И зол он:
Труд для него непосилен.
Мандарины в красивых камзолах
Сидят на террасах курилен.
Только слышно: «кури» или «пей Цын!»
И от опия томность и лень.
Здесь не только они, – европейцы
Тоже курят и пьют целый день.

Ненавидящий иностранцев и буржуев китайчонок в итоге сбегает в Советскую Россию:

Ван Ли – пионер, не чудо ли?
Слава ребяческой удали!
Идёт, об одном мечтая:
Что красной шеренгой дружной
Дойдёт пионер до Китая,
А там – до провинции южной.

И ведь эти фантазии стали реальностью! На Востоке ленинская проповедь попала на самую благодатную почву. Коммунизм, шедший здесь рука об руку с местным национализмом, воспринимался как идеология модернизации и борьбы с колониализмом, как свежий ветер. Пусть не сразу, но ставка сыграла.

Ещё при жизни Ленин увидел Аратскую (т. е. пастушескую) революцию в Монголии. Туда, правда, она была удачно принесена именно на штыках Красной армии, гонявшей по степям барона фон Унгерн-Штернберга. Тем не менее в 1921 году делегацию монгольских руководителей в живописных национальных халатах во главе с Дамдином Сухэ-Батором Ильич принял в Кремле. Получил от них в подарок хадак – ритуальный буддийский длинный шарф – и наказал не торопиться превращать народно-революционную партию в коммунистическую: мол, пролетариата-то нет, ещё работать и работать над хозяйственным строительством.

Но настоящий порыв произошёл через 20 с лишним лет. И если в Северной Корее новая власть тоже была установлена в основном по результатам действий победоносной РККА в ходе Советско-японской войны, то Августовскую революцию 1945 года во Вьетнаме местные коммунисты и националисты провели своими силами. Ну а через четыре года – в 1949-м – Восток заалел уже совершенно полноценно: в Китае после длительной гражданской войны победили коммунисты Мао Цзэдуна. Теперь буквально половина человечества жила под красным флагом и была неиллюзорная вероятность, что «окончательная победа социализма» не за горами. Однако не срослось – по разным причинам.

Но что же мы видим в наши дни? После эпохи девяностых – нулевых годов возникло понимание, что никто нас там не ждёт. Как неоднократно констатировал президент Владимир Путин, «20 лет водили за нос, дурили просто».

Сегодня имеем в качестве главного союзника по проведению СВО Северную Корею, которая не только признала ЛНР с ДНР и их воссоединение с Россией, но и оказывает разного рода содействие для победы над неприятелем. В качестве основного торгового партнёра имеем КНР, ездим на китайских машинах и пользуемся китайскими смартфонами. Ратифицирован Договор о стратегическом партнёрстве с Ираном. Традиционно хорошие отношения сохраняются у России с Монголией, Вьетнамом, Лаосом.

История за 100 с лишним лет сделала полный круг. Первая мировая война привела к русской революции и разбудила антиколониальное движение в Азии, которое в союзе с Москвой добилось огромных успехов. Сегодня же СВО немало поспособствовала развороту России на Восток и созданию нового геополитического баланса в мире.

Ильич с прищуром ухмыляется, глядя на текущие процессы из иных миров.

Андрей Дмитриев

Источник - абзац.медиа

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Наш Ильич
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
19.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.

19.5.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Риск ядерной эскалации или прямого военного конфликта из-за Кубы исключен, так как это поставило бы под угрозу безопасность Китая и его экономические интересы. Куба служит инструментом «сдерживания на периферии», позволяя Китаю показать Вашингтону утрату монополии США на влияние в регионе.

18.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 340 лет назад - 16 мая 1686 года - Государство Российское заключило так называемый Вечный мир с Речью Посполитой, закрепив за собой Левобережье Днепра, а также Киев. Причем мать городов русских была выкуплена у поляков за 146 тысяч рублей. Выдающаяся была сделка, как сказал бы Дональд Трамп.

16.5.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Вражеского пилота мы так и не увидим. Зато услышим, как наши, обсуждая его привычку выскакивать из облаков, сбивать и уходить обратно, называют супостата... Гитлеровской сволочью? Фрицем поганым? Нет. Убийцей. Советские лётчики в 1943 году осознали, что враг их убивает, и этим искренне возмущены!

16.5.2026 Андрей Дмитриев
Задворки Европы. Личность маршала (marszałek) Юзефа Пилсудского в отношении России как царской, так и советской, вполне соответствует определению "вражина", причём весьма умный и опасный. Жесткий русофоб, автор концепции прометеизма, командующий, сумевший отбросить РККА от Варшавы и получить обширные территории на востоке.

15.5.2026 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Финский президент Александр Стубб любит сравнивать современную ситуацию на развалинах Украинской ССР с событиями в своей стране в период Второй мировой войны. Это забавно, но для нас интересно внимательнее изучить вопрос: каким образом Москва смогла сделать воинственного соседа безопасным и полезным?

27.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 26 апреля 1926 года - 100 лет назад – Иосиф Сталин направил письмо в адрес Политбюро ЦК КП(б) Украины о «перегибах украинизации». Тем самым он попытался одернуть местные партийные элиты, которые в ходе изначально запущенного Москвой процесса потеряли всякие берега.

21.4.2026 Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).

17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.