АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 15 июня 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Румыны выбирают своего Трампа?
2024-11-27 Андрей Дмитриев
Румыны выбирают своего Трампа?

На президентских выборах в Румынии лидирует политик, который выступает за союз с Россией. Такие заголовки появились в СМИ. Сенсация! Тем более, никто не предполагал, что независимый кандидат Кэлин Джеорджеску выйдет на первое место. Неужели в Бухаресте придет к власти местный Виктор Орбан или Роберт Фицо?

Всё это тем более интересно, поскольку Румыния наряду с Польшей является ключевым игроком в регионе. Именно чрез Бухарест осуществляется кормление Западом режима Владимира Зеленского и ВСУ: отсюда идут военные и гражданские поставки, планируется, что с местных аэродромов будут взлетать самолеты при нанесении ударов ракетами в глубину России.

Кроме того, всё время, пока идет СВО, сохраняется серьезное напряжение вокруг соседних Молдавии и Приднестровья. Нашими противниками всерьез рассматривается возможность открытия здесь второго фронта, поскольку, во-первых, в ПМР большинство жителей – граждане России, а во-вторых, в селе Кобласна расположен крупнейший в Европе склад вооружений. И хотя среди миллионов снарядов значительная часть с давно истекшим сроком годности, но другая часть вполне могла бы пополнить арсеналы украинского воинства.

Поскольку сами молдаване воевать не умеют и не хотят, то в этом случае пришлось бы задействовать румынскую армию. В Кишиневе обращаются к соседям с просьбой о «восстановлении территориальной целостности», далее наносится двойной удар по Приднестровью: с востока – ВСУ, с запада – румыны. Такой вот рабочий сценарий.

И тут на сцене появляется Джеорджеску и мешает все карты.

Кто он вообще такой? Политик родился в 1962 году, получил докторскую степень в области почвоведения. Много лет проработал в структурах Организации Объединенных Наций в сфере окружающей среды, был исполнительным директором Института глобального устойчивого развития ООН в Женеве, член международного Римского клуба.

Казалось бы, человек с подобной биографией должен относиться скорее к либералам-глобалистам. Однако Джеорджеску – православный верующий и убежденный румынский националист, более того – поклонник фашистского диктатора Иона Антонеску и главы знаменитой «Железной гвардии», капитана Корнелиу Зела Кодряну. «Благодаря им говорит и говорила национальная история, а не прислужники глобалистских держав, которые временно руководят Румынией сегодня», – утверждает политик.

При этом Джеорджеску много и резко критиковал ЕС и НАТО, в частности установку американской системы ПРО в Румынии в 2022 году называл "позором дипломатии". Зато с уважением относится к Владимиру Путину и ценит русскую культуру. Ещё цитата:

«Россия умеет защищать своих граждан – и, наверное, пример Крыма будет воспринят буквально для региона Донбасса. Россия чрезвычайно хорошо подготовлена, не думаю, что она попадёт в ловушку разжигания конфликта, но в то же время она не подведет себя в случае эскалации ситуации… Русские – лучшие шахматисты в мире – и останутся таковыми – они знают, когда расставлена ловушка».

Очевидно, румынский избиратель, проголосовавший за Джеорджеску (а это 22%, то есть почти каждый четвертый из пришедших на выборы), продемонстрировал политическую мудрость и нежелание втягиваться в воронку украинской бойни. И однозначно на результат повлияла победа Дональда Трампа в США. Тренд на правых консерваторов и традиционалистов, нежелающих далее кормить и вооружать киевский режим, всё более заметен на Западе.

Впрочем, пока ещё ничего не ясно. В первом туре выборов участвовали 13 кандидатов. Второй пришла, тоже сенсационно отодвинув на третье место действующего премьера, социал-демократа Марчела Чолаку, лидер либерального «Союза за спасение Румынии» Елена Ласкони (у обоих 19,16% разница с Чолаку, по предварительным данным, составила несколько сотен голосов!) Она и сразится во втором туре с Джеорджеску.

52-летняя Ласкони – местная телезвезда, журналист, участвовала во многих популярных шоу от «Мастер шеф» до «Форта Байярд», то есть, схожа по природе своей популярности с Владимиром Зеленским, в поддержку режима которого регулярно выступает. Она намерена всячески развивать сотрудничество с ЕС и НАТО.

Понятно, что поддержка европейской бюрократии ей гарантирована. Но многое решит позиция других участников президентской гонки. А занявший 4-ое место с почти 14% голосов другой ультраправый политик (и противник помощи Украине), глава «Альянса за объединение румын» Джордже Симион уже поддержал Джеорджеску.

Так что 8 декабря «румынский Трамп» имеет все шансы на победу. Будем наблюдать.

Андрей Дмитриев

Источник - WarGonzo

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Россия и Европа
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
11.6.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Представительный русский мужчина, благородного аристократического вида с бородкой-эспаньолкой одинаково хорошо смотрелся и в маршальском мундире (хотя в военном деле мало что понимал), и в гражданском костюме, и особенно во фраке. А у многих и вовсе возникали ассоциации с императором – Булганина за глаза звали Николаем Третьим.

11.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Сообщается об изменении школьной программы внеклассного чтения по литературе. Вместо романа «Санькя» члена запрещённой Национал-Большевистской партии Захара Прилепина в неё включён сборник рассказов «Собаки и другие люди» сопредседателя прокремлёвской партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина.

31.5.2025 Юрий Нерсесов
Национал-предатели. Советник председателя Комитета воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Вячеслав Некрасов рассказал, как замечательно идут дела у его подопечного – бывшего советского военнослужащего Сергея Краснопёрова, ныне Нура Мухаммада. Некрасов настаивает, что все бывшие советские военнопленные в Афганистане амнистированы. И вообще «против своих не воевал, поэтому ущерба Советскому Союзу и России он не наносил».

31.5.2025 Алексей Рафалович
Евразийское братство. Одно только вынесение на рассмотрение возможного принятия мер по проверке законности получения этническими азербайджанцами гражданства России, скажем, за последние десять лет, с последующим выдворением нарушителей из России, сразу же наведёт такой «шорох», что Ильхам Алиев мигом вспомнит заветы своего отца и примчится в Москву быстрее собственной тени.

6.5.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Одним из первых в Москве отличился по части многократного раздувания подвигов нужного народа человек по фамилии Маршак. Только не Самуил Яковлевич, а его младший брат Илья, публиковавший подростковые научно-популярные книги под псевдонимом М. Ильин. Одна из них – «Как человек стал великаном» – издана в 1940 году и описывает историю хомо сапиенсов от австралопитеков до инквизиторов.

6.5.2025 Андрей Дмитриев
Дружба народов. Показателен тот факт, что даже Коммунистическая партия Японии, которая в теории могла быть наиболее дружественной к Москве силой, на деле всегда требовала передачи островов. А после начала СВО и вовсе обозначила: «Оккупация Советским Союзом островов Чисима (Курильские острова) является результатом той же гегемонистской позиции, что и нынешняя агрессия России на Украине».

3.5.2025 Юрий Нерсесов
Россия и Европа. Западные ультралевые и ультраправые равно расколоты по украинскому вопросу. Среди тех, и других есть добровольцы, воюющие за Россию. Между тем по этому поводу случилась перебранка между отечественными леваками и праваками: начали со скончавшегося полвека назад испанского диктатора Франсиско Франко, закончили воевавшим на украинском фронте на стороне России сыном замдиректора ЦРУ Майкла Глосса.

2.5.2025 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Похоже, что совершенно посредственный украинский КВНщик и обычный американский девелопер обыграли «великого геополитического стратега», по крайней мере, именно такой вывод напрашивается по ситуации, исходя из появившейся информации о том, что между США и Украиной подписана эпохальная сделка по редкоземельным и прочим активам бывшей УССР.

1.5.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Когда начались бои в Донбассе, «пророссийский» предшественник Пашиняна Серж Саргсян имел отличный шанс сделать именно то, что сейчас сделал товарищ Ким Чен Ын. Повод имелся: многочисленные обстрелы российской территории с украинской стороны.

22.4.2025 Андрей Дмитриев
Наш Ильич. Одной из важных черт Владимира Ленина как интеллектуала (в отличие от множества последователей) было отсутствие догматизма. Уже находясь у власти, он был готов признавать ошибки и при необходимости резко менять повороты руля государственно-идеологической машины. Так произошло с идеей мировой революции.