АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 29 сентября 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Как на Корейском полуострове солнечное тепло сменила ядерная зима
2024-10-18 Андрей Дмитриев
Как на Корейском полуострове солнечное тепло сменила ядерная зима

Корейский полуостров снова ощутимо потряхивает. Возмущённый запусками через границу пропагандистских листовок, а также беспилотников, Север не ограничился засылкой на Юг шаров с мусором. На днях военные КНДР взорвали дороги, ведущие в РК, тем самым символично уничтожая всякую связь. Как было ранее констатировано Ким Чен Ыном: за 38-ой параллелью больше нет соотечественников, там враги. Но так было не всегда...

Ещё совсем недавно, в начале нулевых годов два государства не враждовали, а сближались в рамках так называемой "политики солнечного тепла". Начал её выигравший в 1998 году выборы президент Ким Дэ Чжун. Это был легендарный человек: оппозиционер и мыслитель левых взглядов, популярный и потому ненавидимый властями. Он даже был вынужден уехать в Японию, откуда его выкрали сеульские спецслужбы, намереваясь утопить в море. Не утопили, благодаря широкой международной известности, но пройти через пытки и тюрьмы ему пришлось не раз, причем от своих убеждений он не отказался. Придя к власти, он провозгласил новую эру в отношения с Севером. Мол, надо дружить и сотрудничать экономически. После чего лично поехал в Пхеньян, встретился с Ким Чен Иром и подписал с ним Совместную декларацию. Кстати сказать, вторую встречу Ким предлагал провести в Иркутске, с участием Владимира Путина. Но в Сеуле перепугались и на это в итоге не пошли.

После чего началось оживление в межкорейских отношениях. Были состыкованы железные и шоссейные дороги (те самые, что сейчас взорвали). В приграничном Кэсоне заработала совместная промышленная зона с участием южнокорейского капитала. Для туристов открыли Алмазные горы – Кымган на востоке страны. Кроме того стали проходить встречи родственников, не видевших друг друга со времен Корейской войны. В Пхеньяне появился монумент Объединения – арка, на которой две девушки простирают друг к другу руки и держат карту единой Кореи.

Нет, КНДР вовсе не видела себя в роли покончившей самоубийством ГДР: там не собирались отказываться от идей чучхе, начинать перестройку и вообще капитулировать. Но военное напряжение существенно снизилось, а идея в будущем реализовать объединение "силами нашей нации" (возможно, в виде конфедерации, с сохранением двух идейно-политических систем, как предлагал в последние годы Ким Ир Сен) не подвергалась сомнению обеими сторонами.

Ким Дэ Чжун даже получил за свои усилия Нобелевскую премию мира. Непонятно, почему не дали на двоих с Ким Чен Иром, но это уж к Нобелевскому комитету. Хотя после премии видному миротворцу Бараку Обаме удивляться его решениям уже не приходится.

Политику солнечного тепла продолжил следующий президент – Но Му Хён. Приехав в Пхеньян, он обменивался подарками с Ким Чен Иром. Как заядлому киноману, подарил ему большую коллекцию фильмов (включая "Объединенную зону безопасности" Пак Чхан Ука про взаимоотношения между военными двух стран на 38-ой параллели), а тот ему – 4 тонны деликатесных грибов "рядовка".

И что же произошло дальше? На Юге качнулись политические качели и к власти пришел правый президент Ли Мён Бак, который решил для начала заставить Пхеньян отказаться от ядерной программы. Такое там с возмущением отвергли, сотрудничество начали сворачивать. А в 2009-ом году прошли американо-южнокорейские учения со стрельбами в Желтом (или Западнокорейском) море, в части акватории, которую КНДР считает своей. В ответ северокорейцы вдарили по контролируемому Югом острову Ёнпхен. Ситуация была отмотана на момент окончания Корейской войны.

И сегодняшние события четко напоминают именно происходившее при Ли Мён Баке. В РК правит американская марионетка Юн Сок Ель, регулярно проходят совместные учения с американцами: то атомная подлодка в Пусан приплывет, то на параде в Сеуле стратегический бомбардировщик B – 1B появится. А в ответ на официальный отказ Ким Чен Ына от принципа "единой Кореи" (что можно считать и мирным шагом – мол, не претендуем на вашу землю, только не лезьте к нам) там и не подумали сделать что-то подобное и по-прежнему рассуждают о "ликвидации режима Кима"... Неровен час, скоро и до артиллерийских дуэлей дело дойдет. Но, надо думать, если даже власть сменится и придет левый президент, то сеульские "качели" явно надоели Пхеньяну. Да и идеалист Ким Дэ Чжун был явным исключением из правил.

И есть ещё более важный момент: геополитика изменилась коренным образом. Страна чучхе дождалась того момента, когда мир стал превращаться в независимый. И тут конечно ключевым фактором стала Специальная военная операция России, ставшая вызовом Западу. Недаром КНДР её немедленно и последовательно поддержала. И между нашими странами был заключен договор о стратегическом партнерстве, предполагающий взаимную помощь при нападении. Между прочим, оформлен союз двух ядерных держав, способных организовать при необходимости неплохую такую ядерную зиму.

Ну а разговоры о солнечном тепле, единой стране, раскинувшейся на три тысячи ли, соотечественниках на Юге, разрядке напряжённости более неактуальны. Как и монумент Объединения, который взорвали в этом году, как идеологически неправильный.

Андрей Дмитриев

Источник - WarGonzo

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Знамя сонгун
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
27.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Мечта о том, что «придут наши мальчики с фронта и всем покажут!», свойственна самым разным группам населения. Например, некоторым интеллектуалам, которые прочли в детстве «Звёздный десант» американского фантаста Роберта Хайнлайна и до сих пор пребывают в упоении.

25.9.2026 Анатолий Кантор
Правильные выборы. Несомненно, у ЦИК и Эллы Памфиловой задача в разы труднее, чем была у церкви в дореволюционный период. Сейчас приходится работать с цифрами, было бы куда проще объявить всех депутатов «помазанниками», но в наше время такое откровенное манипулирование не пройдёт. Именно поэтому на помощь властей приходит «цифра».

24.9.2026 Юрий Нерсесов
Война и мир. Никакой фронтовой опыт не заменит ни опыта политического, ни идеи, под которую берут власть, ни организации – формальной или нет – которая к власти приходит. Фронтовое братство - это не идея и при столкновении с политическими и коммерческими интересами испаряется почти мгновенно.

24.9.2026 Саид Гафуров
Правильные выборы. Нелепо ненавидеть актёра, играющего злодея. Ещё более нелепо ненавидеть задник сцены. И всё же кто-то продал билеты. И да, самое нелепое — ненавидеть спектакль, не понимая, кто его заказал.

19.9.2026 Анатолий Кантор
Политический портрет. Владимир Путин своим указом присвоил звание Героя Труда московскому градоначальнику Сергею Собянину. Учитывая «особую популярность» правящей партии среди москвичей, нынешнее награждение члена высшего совета «Единой России» Собянина больше похоже на обычный предвыборный трюк, чем на реальную оценку заслуг.

17.9.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Если верить главному российскому дипломату, то период «дипломатической наивности» российской власти всё-таки имеет временные рамки и они чётко очертаны – 33 года, исходя из познания Лавровым российской истории (имеется в виду жизнеописание Ильи Муромца).

16.9.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Опубликовав 115 лет назад один из лучших детективных рассказов о патере Брауне, британский писатель Гилберт Честертон перенёс его действие в иную реальность. «Сломанная шпага» стала одним из первых повествований об альтернативной истории Южной Америки. Но далеко не последним.

5.9.2026 Алексей Рафалович
Электронная власть. Где гарантии от того, что зарубежные большие фундаментальные модели искусственного интеллекта не будут или неспособны высасывать чувствительную информацию из российских разработок? Опасность вполне реальна, если учесть что сам процесс разработки ИИ заставляет вспомнить поговорку о семи няньках у которых дитё без глаза осталось.

29.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Революция после революции - это не возврат к исходной точке, а движение по спирали, понимание, что поражение - не конец, а начало нового этапа борьбы, осознание того, что выживание требует компромиссов, но компромиссы не должны превращаться в капитуляцию.

27.8.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Вопрос о том, может ли маленькая страна, сидящая на огромном природном богатстве и окружённая гораздо более сильными центрами силы, самостоятельно распоряжаться своей историей, остаётся открытым, и это уже вопрос не только Венесуэлы и даже всей Латинской Америки.