АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 16 сентября 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Расчленение кишинёвского мутанта
2024-10-17 Юрий Нерсесов
Расчленение кишинёвского мутанта
Четверть века назад начался развал Молдавской Советской Социалистической республики и его следует довести до конца

Грядущие 20 октября президентские выборы в Молдове принципиально отличаются от всех предыдущих. Раньше как бывало? В финал выходят два кандидата: однозначно прозападный и типа пророссийский. Если побеждает прозападный, он чётко ориентируется на США и Евросоюз, желает войти в состав Румынии и клеймит москальских империалистов, веками угнетавших его маленькую гордую страну. Если успех на стороне оппонента – он делает то же самое, только аккуратнее, чтобы поживиться и за счёт клятых москалей. Ну и с Румынией объединяться нет желания – одно дело подчиняться авторитетным паханам в Брюсселе и Вашингтоне, и совсем другое - их шестёркам в Бухаресте!

Как правило, уже через год-другой после такой победы до Москвы доходит: нас опять кинули! И на следующих выборах оттуда поддерживают нового «нашего человека в Кишинёве», который точно не подведёт! Далее цикл повторялся, а страна наряду с Косово стабильно оставалась самой нищей в Европе.

«Пророссийский» кандидат в президенты Молдовы Александр Стояногло цикл любезно сократил. Ещё до первого тура выборов у отставного генерального прокурора обнаружился паспорт соседней Румынии. Точно такой же, как у действующего президента – Майи Санду, по инициативе которой в республике проходит референдум о вступлении в ЕС. Кроме того, в отличие от предшественников, он изначально состоял в прозападной Демократической партии и, лишь поссорившись с Санду, начал осторожно посматривать на восток. И немедленно получил поддержку социалистов бывшего президента Игоря Додона, также избиравшегося под лозунгами дружбы с Россией.

У другого «нашего» кандидата – экс-мэра города Бельцы (второго в Молдове по численности населения) Ренато Усатого, наоборот, имеется российский паспорт. Однако после начала боевых действий на Украине он потребовал у Владимира Путина лишить себя гражданства. Потому что не желает быть гражданином «страны, которая осуществляет террор своих собственных граждан».

Третий «агент» Кремля – Василий Тарлев, поддержан коммунистами. Подобный альянс вполне логичен. Когда компартия, во главе с последним министром внутренних дел советской Молдавии Владимиром Ворониным пришла к власти в 2001 году, именно Тарлев возглавил правительство, в котором Додон стал заместителем министра экономики и торговли. Команда Воронина пришла к власти, обещая снова сделать русский язык государственным и вступить в Российско-Белорусский союз.

Разумеется, ни одно из этих обещаний коммунисты не выполнили. Подписание же меморандума о воссоединении страны с ранее отделившейся Приднестровской Молдавской республикой обернулось плевком в Кремль. Американский Госдеп не устроили пункты о праве Приднестровья на повторное отделение в случае объединения Молдовы с Румынией, и сохранение российского контингента в ПМР до 2025 года. Вызвав Воронина посреди ночи, посол США в Кишинёве Хетер Ходжес устроила ему свирепый разнос, и президент послушно отказался подписывать уже согласованный документ.

Одновременно коммунистическая Молдова превратилась в одно из любимых баз отдыха чеченских боевиков. Вместе с местными земляками-бандитами отдыхающие обложили данью молдавский бизнес, переправляя деньги на помощь отрядам своих подельников на Кавказе. Когда же непонятливые полицейские арестовывали рэкетиров, суд по звонку сверху их освобождал, как это случилось в 2003-м с главным чеченским авторитетом Кишинёва Мовсаром Ибрагимовым. В том же году в ходе обыска в московском складе, тесно связанного с бизнес-империей президентского сына Олега Воронина, в ООО «Торговый альянс Крафт» обнаружились два гранатомёта и пояс шахида.

Подобные захватывающие истории можно рассказывать бесконечно, но, кажется, и так ясно: выборы между открыто прозападным хреном и «многовекторной» редькой бессмысленны. И не только из-за двуличия отдельных политиков. Опыт показал: ни одну постсоветскую республику Россия так и не смогла поставить под свой контроль целиком. Зато поддержка тяготеющих к Москве автономий и регионов в лице Крыма, Донбасса, Абхазии и Южной Осетии неизменно приносила успех. В том, числе и в Молдове, где, несмотря на географическую изоляцию от России, ПМР существует уже четвёртое десятилетие.

В статье «Почему Приднестровье русское?» я писал, что ПМР и Молдова веками существовали в разных государствах, а внутри Российской империи находились внутри разных административных субъектов. Объединённые в составе Молдавской ССР они так и остались чужды друг другу, и потому, с ослаблением советской власти, наспех выращенный мутант развалился.

Экономическая слабость, этническая пестрота и раскол националистов на сторонников самостоятельной Молдовы и объединения с Румынией, делали возможной дальнейшую дезинтеграцию. На юге о своей независимости заявила Гагаузия, с которой мог объединиться населённый болгарами Тараклийский район. На севере сепаратистские настроения наблюдались в Бельцах, где, как и в ПМР, молдаване составляли лишь 40% населения, а преобладали русские и русскоязычные украинцы. Действуй Кремль более решительно во время Приднестровской войны в 1991-1992 гг. он мог рассчитывать на успех и там.

Сейчас ситуация гораздо сложнее. В Бельцах молдаван большинство, болгары сейчас лояльны властям, а воссоединённая с Молдовой на правах автономии Гагаузия, очень мала и разделена на четыре не имеющих общих и внешних границ анклава. Тем не менее, в 2014 году, на непризнанном Кишинёвым референдуме, 98% её избирателей выступили за вступление в организованный Россией Таможенный союз и вторичное отделение от Молдовы в случае её присоединения к Румынии (прокурор Стояногло – сам гагауз, соплеменников осудил).

Быстрое продвижение российской армии по Новороссии в начале украинской кампании и захват острова Змеиный в устье Дуная давал надежду установления сухопутной связи с ПМР. Это как минимум позволило бы воссоединить её с Россией, а вероятно дало бы толчок к дальнейшей дезинтеграции Молдовы. Сейчас такой возможности нет. Значит, нам выгоден такой президент, который, независимо от своих взглядов, в наибольшей степени продолжит готовить почву для грядущего распада. То есть и далее станет разрушать экономику, множить межнациональные конфликты и ссориться с парламентом. Определённый ресурс для этого есть. Это голоса жителей ПМР с молдавским паспортом, гагаузов и сторонников не допущенного к выборам ещё одного условно пророссийского кандидата – уроженца Тель-Авива, бывшего мэра Оргеева и действующего мужа певицы Жасмин – бизнесмена Илана Шора. На последних парламентских выборах ныне запрещённая партия Шора получила 8,32% голосов. Если бросить их на чашу весов, шансы провести нужного претендента очень неплохи.

Юрий Нерсесов

Источник - anna-news

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Патрия Молдова
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
14.9.2025 Дмитрий Селезнев
Война и мир. Профессия огнемётчика в современных войсках предполагает собой стрельбу термобарическими снарядами или ракетами. Но писателю свойственно воображение, работа Урана мне видится по старинке, как будто он, с наполненным керосином железным ранцем за спиной, направляет струи очистительного огня на вражьи укрепы, превращая неонацистов в горящие тряпичные куклы.

7.9.2025 От редакции
Народная Корея. Сегодня Пхеньян превратился в более красивый и великолепный город по грандиозному замыслу Ким Чен Ына о строительстве столицы. Пхеньян – не только гнездо счастливой и цивилизованной жизни народа, он и впредь будет менять свой облик к лучшему, демонстрируя новую цивилизацию социалистической Кореи во всей красе.

5.9.2025 Юрий Нерсесов
ЖЗЛ. Протопресвитер не давал пощады трусам и бездельникам в рясах. При жизни Г.И. Шавельского его идеи показались слишком революционными и в Российской империи, и в сражавшейся против большевиков Добровольческой армии, где отец Георгий также возглавлял военное духовенство, и даже в белой эмиграции.

3.9.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Грандиозный парад, прошедший сегодня в Пекине с участием Си Цзиньпина, Владимира Путина, Ким Чен Ына и ещё более 20 глав государств, - зрелище редкое. Есть повод вспомнить некоторые эпизоды о том, как развивались отношения СССР и Китая от помощи и дружбы до открытой вражды.

25.8.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В древнюю столицу Хюэ прибыла делегация Национального комитета освобождения. Над дворцом был спущен желто-полосатый флаг и поднят красный с желтой звездой. Бао Дай в парадном платье зачитал текст отречения и передал символы власти – золотую печать и династический меч.

20.8.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Давайте помечтаем и представим вполне оптимистичное завершение спецоперации. Россия получает до сих пор оккупированную Украиной территорию ДНР со Славянском и Краматорском. И Херсон, который удерживала в марте-ноябре 2022-го.

20.8.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Мало я тебя лупила, сучка белобрысая! Ох, мало! Думала, сдохнешь, так оклемалась, паскудина, и над больной женщиной издевается! Ничего, вот Вася приедет, всё ему расскажу! Уж он-то тебя, стерву, приголубит! Матку наизнанку вывернет!

16.8.2025 Петр Баранов
Литература. Что, если бы роман про Жеглова и Шарапова вместо братьев Вайнеров написал Фёдор Михайлович Достоевский? И как выглядел бы снятый по нему фильм «Место встречи изменить нельзя»?

16.8.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Ультиматум Молотова был выдвинут 26-ого июня. На следующий день Коронный совет Румынии большинством голосов принял решение подчиниться требованиям СССР. Сосредоточенная возле границы ударная группировка РККА под руководством Георгия Жукова перешла Днестр.

11.8.2025 Юрий Нерсесов
Национал-предатели. Недостойная дочь талантливого советского историка Натана Эйдельмана решила переписать прошлые события в зоне боевых действий. Однако в итоге Тамара Натановна выпорола саму себя.