АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 31 июля 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Почему Приднестровье русское?
2024-09-23 Юрий Нерсесов
Почему Приднестровье русское?
Планируя захватить территорию Приднестровской Молдавской республики, Кишинёв «забывает» об её исторической принадлежности

Президент республики Молдова Майя Санду заявила, что хотела бы вступить в Евросоюз, предварительно подчинив себе Приднестровскую Молдавскую республику. Однако если это не получится сделать в ближайшее время, можно войти в ЕС, а потом захватить ПМР с его помощью. Поскольку в республике расположен российский контингент, очевидно, речь идёт об использовании украинской армии.

При этом юридическое право распоряжаться землями на левом берегу Днестра у Молдовы отсутствует. Приднестровье подчинялось Кишинёву лишь с 1940 по 1990 год, с перерывом на румынскую оккупацию 1941-1944 гг. В эти полвека территории Молдовы и Приднестровья входили в состав Молдавской Советской Социалистической Республики СССР. Однако образовавший МССР советский закон от 2 августа 1940 года 23 июня 1990 года признан парламентом Молдовы недействительным. В предыдущие же столетия предки нынешних жителей обеих стран жили либо в разных державах, либо в различных административных образованиях Российской империи.

Согласно договору 1387 года правителя Молдовы Петра Мушата с литовским князем (и одновременно польским королём) Владиславом Ягайло, границей Русско-Литовского княжества и Молдовы стал Днестр. В дальнейшем Молдова, вместе с входящей в неё Бессарабией, стала вассалом Османской империи, а территория Приднестровья, как и всей будущей Новороссии превратилась в поле битвы Речи Посполитой, запорожских казаков и Крымского ханства, поддержанного турками.

После воссоединения Российской империи с историческими землями Древней Руси крымско-татарская часть Левобережья, отошедшая к России по Ясскому договору 1791 года, вошла в состав Херсонской губернии, а северное Приднестровье, присоединенное двумя годами позже, — в состав Подольской. Земли между Днестром и Прутом отошли к России в 1812 году как отдельная Бессарабская область (впоследствии – губерния).

Административные границы губерний в основном соответствовали этническим. Если в Бессарабии молдаване преобладали абсолютно, то в Тираспольском уезде Херсонской губернии в 1859 году их доля, несмотря на переселение части бессарабских молдаван, достигала лишь 32,4%. Присоединение левобережных районов к губерниям Новороссии показывало, что имперские власти не отделяли местных жителей от прочих обитателей северного Причерноморья. В то же время Бессарабию они выделяли в отдельную административно-территориальную единицу.

После распада Российской империи жители левого и правого берегов сделали противоположный выбор. На территории нынешней Молдовы возникла Молдавская Народная Республика, со своим парламентом Сфатул Церием из 150 депутатов. После того вошедшие в Кишинёв румынские войска расстреляли семерых из них, окружили здание парламента и потребовали открытого поимённого голосования, 86 проголосовали за присоединение к Румынии. Неудивительно, что грабившие Остапа Бендера румынские пограничники только смеялись над его угрозой пожаловаться кишинёвскому парламенту.

На левом берегу сторонников присоединения к Румынии практически не оказалось, и все попытки румынских войск закрепиться там провалились. Из трех приднестровских депутатов, избранных в Сфатул Церий, полномочия двух не были утверждены, а третий не участвовал в заседаниях. Впоследствии, чтобы обосновать претензии Румынии на Приднестровье, Сфатул Церий кооптировал в свой состав еще пятерых заднестровских делегатов, однако их полномочия оказались еще более сомнительными. Четверо оказались уроженцами Бессарабии, проживающими в Киеве и Одессе, и лишь один проживал в Бендерах, но горожанами не избирался.

1 мая 1919 года в Приднестровье была провозглашена Бессарабская Советская Социалистическая республика в составе России со столицей в Тирасполе, а после ее падения край находился под контролем возглавляемого белогвардейским генералом Антоном Деникиным Временного правительства юга России. После отступления белых приднестровская государственность была восстановлена в виде созданной 12 октября 1924 года Молдавской АССР.

Понимая коренное отличие этнокультурно близкой Бессарабии от чуждого Приднестровья, диктатор Румынии Ион Антонеску 19 августа 1941 года включил левобережье Днестра в особую административную структуру — Транснистрию, объединяющую земли нынешней ПМР и соседние районы Украины вплоть до Южного Буга с Одессой и Николаевым, то есть Новороссию.

Приднестровцы сопротивлялись оккупантам куда активнее, чем жители Бессарабии. При вчетверо меньшей численности населения здесь действовала половина партизан МССР. Героями Советского Союза и кавалерами Ордена Славы трёх степеней стали 14 приднестровцев и только 4 уроженца Бессарабии, причём если в приднестровской части списка молдаване есть, то в бессарабской они отсутствуют. Один и тот же народ по обе стороны Днестра в очередной раз проявлял себе по-разному.

После окончания Второй мировой войны МССР продолжала оставаться искусственным образованием. Этнический состав населения в обеих её составляющих почти не менялся. Если на левом берегу Днестра и в тяготеющих к нему правобережных Бендерах проживало 39% молдаван и около 60% славян, то на правом — 68% молдаван и до 25% славян.

Неудивительно, что демократизация СССР очень быстро развела обе части советской Молдавии. Ответом на дискриминирующий национальные меньшинства проект закона о языке, стала политическая стачка 21 августа 1989 года, охватившая прежде всего Приднестровье и расположенную на правом берегу Днестра, но этнически чуждую Кишинёву Гагаузию. При населении МССР в 4,3 млн человек на левом берегу, в Бендерах и Гагаузии проживало 900 тысяч, но бастовало там 188 предприятий из 237 участвовавших в стачке.

Выборы в Верховный Совет МССР 25 февраля 1990 года сделали раскол практически необратимым. От правобережных районов подавляющее большинство депутатов составили выдвиженцы компартии и националистического Народного фронта, впоследствии совместно сформировавшие правительство. На территории будущей ПМР проиграли и партийная номенклатура, и националисты. В подавляющем большинстве округов там победили лидеры забастовки и руководители участвовавших в ней предприятий. Среди них оказался и первый приднестровский президент, директор завода «Точлитмаш» Игорь Смирнов, которого, преобладавшие в компартии национал-коммунисты, вскоре исключили из своих рядов.

Война стала неминуемой. Боевые действия, начались с расстрела полицией Молдовы жителей Дубоссар 2 октября 1990 года и завершились сражением за Бендеры в июне-июне 1992-го. С обеих сторон погибло около 800 человек, а также свыше 300 мирных жителей ПМР (потери гражданского населения Молдовы на территории, которой боёв не было, незначительны). После вмешательства России конфликт был заморожен, а на референдуме 17 сентября 2006 года приднестровцы подтвердили право жить с Россией, за которое они заплатили своей кровью. На вопрос «Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?» положительно ответили 97,1% участников.

Юрий Нерсесов

Источник - anna-news

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Русский мир
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
28.7.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Запомнился именно белоснежный китель, такие и сейчас в ходу у флотского руководства. Не зная фактуры, можно подумать, что адмирал германских корней. Однако нет, Владимир Филиппович Трибуц происходил из крестьян Минской губернии. А фамилию такую дал всему селу ещё во времена крепостного права барин по своей прихоти.

27.7.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Поздравляя российских моряков в их праздник, Владимир Путин на сей раз избежал экскурсов в историю, по части которой он не слишком силён. Однако именно сейчас есть смысл перечислить успехи нашего флота, многие из которых так и просятся на киноэкраны.

22.7.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Присоединение к СССР Эстонии, Латвии и Литвы вовсе не было принесено на штыках советской армии. То есть штыки имели место, но носили сугубо вспомогательный характер. Крови пролито почти не было. Основным оружием были политические технологии, грамотно использованные руководством СССР. Тогда это называлось «солнечные революции».

17.7.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. На Украине вслед за переворотом последовала война в Донбассе, где на помощь восставшим против нового режима пришли российские добровольцы. В Сирии друзы тоже вступили в борьбу с новым режимом и рядом с ними сражаются граждане Израиля. Может, среди них и какой-нибудь Изя Стрелковкер арабов крушит...

14.7.2025 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Обличая оскорбившую коммунистов документальную картину про мавзолей Ленина, мэр Новосибирска и член ЦК КПРФ Анатолий Локоть объявил, что Московская патриархия не виноватая. Ему вторит гуру фан-клуба себя, любимого, Сергей Кургинян. Киношка вышла лживая и тупая. Однако «Мумия» сляпана именно на принадлежащем РПЦ телеканале, при поддержке первого лица Церкви.

12.7.2025 Вячеслав Всеволжский
Занимательная конспирология. Правящая верхушка России до тех пор, пока она существует в нынешней конфигурации связей и элитарных кланов, обречена как мотылек воспроизводить самоубийственное стремление к ложной цели – пытаться быть равноправной частью коллективного Запада. Да и какие у неё варианты?

1.7.2025 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Показ сериала "Обратная сторона луны" на Первом канале в 2016 году прервали по официальной версии из-за низкого рейтинга, однако затем сериал показала «Пятница» и там он внезапно вошёл в пятёрку лидеров. Очень странная история, если знать, что перед нами единственный российский сериал, где показано общество, переходящее к коммунизму. Вопрос: насколько оно получилось привлекательным?

25.6.2025 Андрей Дмитриев
Война и мир. В ходе СВО не раз звучали сравнения с Корейской войной, которая началась ровно 75 лет назад. С одной стороны, конфликты совершенно разные. С другой, есть и определенное сходство как в чисто военном, так и в политическом, и в историческом отношении, есть и славные традиции боевого товарищества. Прикинем топ-7 «актуалочек».

21.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Об участии солдат Корейской Народно-Демократической республики в операции под Суджей было официально заявлено 26 апреля 2025 года. Спустя почти 75 лет после начала войны в Корее – одного из самых кровавых конфликтов второй половины XX века.

16.6.2025 Юрий Нерсесов
Правильные выборы. В глухих лесах республики Коми водится немало чудовищ. Особенно страшны грозный многоголовый великан Гундыр, злобный зеленоволосый водяной Вакуль и коварная носатая ведьма Ёма. Однако есть монстр и похуже – глава республиканской организации КПРФ и депутат Государственной Думы Олег Михайлов.