АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 1 мая 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Убийство Аскольда, скрытое от Карлсона
2024-02-09 Юрий Нерсесов
Убийство Аскольда, скрытое от Карлсона
Президент России переписал историю взятия Киева и одобрил большевистскую украинизацию

Беседу с американским телеведущим Такером Карлсоном Владимир Путин начал с продолжительной лекции по истории. Как и ожидалось, она оказалась альтернативной.

«Российское государство стало собираться как централизованное, это считается годом создания Российского государства – 862 год, когда новгородцы – есть такой город Новгород на северо-западе страны – пригласили на княжение князя Рюрика из Скандинавии, из варягов. 862 год. В 1862 году Россия отмечала 1000-летие своей государственности, и в Новгороде стоит памятник, посвящённый 1000-летию страны. В 882 году преемник Рюрика, князь Олег, который выполнял, по сути, функции регента при малолетнем сыне Рюрика, а Рюрик умер к этому времени, пришёл в Киев. Отстранил от власти двух братьев, которые, судя по всему, были когда-то членами дружины Рюрика, и, таким образом, Россия начала развиваться, имея два центра: в Киеве и в Новгороде».

Американец явно не читал первую русскую летопись – «Повесть временных лет». Иначе он бы оценил путинское «отстранил от власти». Ведь в летописи процесс отстранения чётко прописан:

«Выступил в поход Олег, взяв с собою много воинов: варягов, чудь, словен, мерю, весь, кривичей, и пришел к Смоленску с кривичами, и принял власть в городе, и посадил в нем своего мужа. Оттуда отправился вниз, и взял Любеч, и также посадил мужа своего. И пришли к горам Киевским, и узнал Олег, что княжат тут Аскольд и Дир. Спрятал он одних воинов в ладьях, а других оставил позади, и сам приступил, неся младенца Игоря. И подплыл к Угорской горе, спрятав своих воинов, и послал к Аскольду и Диру, говоря им, что-де «мы купцы, идем в Греки от Олега и княжича Игоря. Придите к нам, к родичам своим». Когда же Аскольд и Дир пришли, выскочили все остальные из ладей, и сказал Олег Аскольду и Диру: «Не князья вы и не княжеского рода, но я княжеского рода», и показал Игоря: «А это сын Рюрика». И убили Аскольда и Дира».

Наверное, у нас теперь историю будут изучать как до 1917 года. Когда после того как гвардейские офицеры пристукнули императора Павла I табакеркой и задушили шарфом, его сын император Александр I объявил, что «мой батюшка скончался апоплексическим ударом». Информированные питерцы ехидно добавляли «табакеркой в висок», но власть запрещала оспаривать официальную версию. И через столетие с лишним словарь Брокгауза и Ефрона скромно сообщил, что: «в ночь с 11 на 12 марта 1801 г. П[авел]. скоропостижно скончался, в выстроенном им Михайловском дворце (нынешнее Инженерное училище)».

Ну, в общем, только зловредные европейские монархи соперников в битвах за власть истребляли! Наши гуманисты лишь отстраняли! Подобное лицемерие не только смешно, но и вредно. Советские идеологи обанкротились в том числе и потому, что замалчивали неудобные моменты Великой Отечественной войны и репрессий, чем вражеская пропаганда успешно пользовалась.

Переходя к украинскому вопросу, президент путается в датах и вычёркивает из хроники воссоединения малоросских земель с Россией один известный эпизод.

«Поляки всячески ополячивали и в принципе относились к этой части русских земель достаточно жёстко, если не сказать жестоко. Всё это привело к тому, что эта часть русских земель начала бороться за свои права. И писали письма в Варшаву, требуя соблюдения своих прав, с тем чтобы сюда присылали, в том числе в Киев, людей…
Т.Карлсон: Когда это было, в какие годы?
В.Путин: Это было в XIII веке.
Я сейчас скажу, что было дальше, и назову даты, чтобы не было путаницы.
И в 1654 году, чуть раньше даже, – люди, которые контролировали власть в этой части русских земель, обращались в Варшаву, повторяю, с требованием, чтобы к ним присылали людей русского происхождения и православного вероисповедания. А когда Варшава им в принципе ничего не ответила и практически как бы отвергла эти требования, они начали обращаться в Москву, чтобы Москва их забрала к себе».

Захват нынешних украинских земель Польши начался в середине XIV века при короле Казимире Великом, который завоевал в 1349-1366 гг. территорию от Ярослава до Могилёва-Подольского. Последним крупным русским городом будущей Украины, перешедшим к полякам стал Чернигов, захваченный в 1610 году.

Гетман Войска Запорожского Богдан Хмельницкий в письме царю Алексею Михайловичу просил о присоединении к Москве ещё 8 июня 1648 года. Только перед этим он восстал против поляков, в мае 1648-го разгромил их войско под Жёлтыми Водами и Корсунем, а русскому государю о том поведал.

У Путина же получается, что никакого восстания не было, и казачки лишь смиренно просили сперва польского короля, а потом царя-батюшку. Какова цель изъятия столь важного эпизода? Скорее всего, мы наблюдаем начало вытеснения из массового сознания не столько восстания Хмельницкого сколько – и прежде всего! – восстания в Донбассе в 2014 году.

Бунтовщики против власти пусть и враждебных Москве режимов Варшавы и Киева всё равно подозрительные смутьяны. И дурной пример подают: добрый русский обыватель, глядя на них подумает, что и против своего начальства можно голос подымать! То ли дело сейчас: Стрелков за решёткой, Мозговой с Захарченко и Моторола в могиле – лепота! Осталось разобраться с клятыми коммуняками.

«При формировании Советского Союза, это уже 1922 год, большевики начали формировать СССР и создали советскую Украину, которая до сих пор вообще не существовала… Советская Украина получила огромное количество территорий, которые вообще никогда к ней никакого отношения не имели, прежде всего, Причерноморье. Они когда-то, когда Россия их получила в результате русско-турецких войн, назывались Новороссией. Но это не важно. Важно то, что Ленин, основатель Советского государства, создал Украину именно такой».

Советская Украина не существовала, зато антисоветская – цвела и пахла. Украинская Народная республика была создана 20 ноября 1917 в Киеве националистической Центральной Радой, выступавшей против большевиков. В ответ 1-й Всеукраинский съезд Советов 25 декабря провозгласил себя высшей властью и объявил о создании Украинской Народной Республики Советов рабочих, крестьянских, солдатских и казачьих депутатов. Войска Советской России и УНРС 18 января 1918 года двинулись на Киев и взяли его 8 февраля.

Украинские националисты вернулись к власти на штыках армий Германии и Австро-Венгрии, но в конечном итоге их снова разгромили и изгнали. Сменившая УНРС и УНР, Украинская Советская Социалистическая республика стала частью федеративного СССР, и иного варианта тогда не имелось. За подобный статус, пусть и в рамках единого государства, выступала значительная часть населения, включая многих местных большевиков. Не предоставив его, Ленин рисковал потерять Украину. Согласившись же на федерацию, он сумел уничтожить украинскую независимость и вернуть потерянные земли в состав единого государства.

«И вот в течение многих десятилетий в составе СССР Украинская ССР развивалась, и большевики, тоже по непонятным причинам, занимались украинизацией. Не только потому, что там были выходцы с Украины, в руководстве Советского Союза, но в целом была такая политика – «коренизация» она называлась. Это касалось Украины и других союзных республик. Внедрялись национальные языки, национальные культуры, что в целом, в принципе, конечно, и неплохо. Но таким образом создавалась советская Украина».

Я противник украинизации, хотя и не могу не отметить, что согласно переписи населения 1897 года, большинство населения будущей УССР даже на юго-востоке говорило на малороссийском диалекте. Например, в Екатеринославской губернии от Александровска (Запорожья) и Никополя до Луганска и Мариуполя – 79,3%. И в Херсонской губернии с Одессой, Херсоном и Николаевым – 53,5%.

Тем не менее, виноваты и коммунисты. Именно при них были украинизированы многие крупнейшие города УССР. В Екатеринославе в 1897 году малороссами являлись всего 15,8% жителей, а в Одессе лишь 9,4%. Зато, когда Екатеринослав стал советским Днепропетровском, в нём, согласно переписи населения 1989 года, к украинцам себя относило 62,5%, а в Одессе 48,9%.

Поскольку именно в городах формируется закваска любого национального движения – националистическая интеллигенция, вредоносность украинизации налицо. И то, что президент объявил, что это «неплохо», оптимизма не внушает. Если, руководствуясь этим «неплохо», чиновники юго-востока бывшей УССР продолжат украинизацию, плоды её придётся расхлёбывать нашим внукам.

Юрий Нерсесов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Путин и Запад
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
22.4.2025 Андрей Дмитриев
Наш Ильич. Одной из важных черт Владимира Ленина как интеллектуала (в отличие от множества последователей) было отсутствие догматизма. Уже находясь у власти, он был готов признавать ошибки и при необходимости резко менять повороты руля государственно-идеологической машины. Так произошло с идеей мировой революции.

19.4.2025 Юрий Нерсесов
Их нравы. При национальном центре «Россия» создана новая структура - Совет по формированию нового российского стиля. Его возглавила советник президента Елена Ямпольская. Дорогую редакцию привлекла эротическая проза Ямпольской и её оригинальные идеи, например, о том, что вторжение Гитлера сохранило Россию.

15.4.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. С землями и людьми, приобретенными после Советско-финляндской войны, надо было что-то делать, а кроме того – показать финнам: несмотря на то, что в поход на Хельсинки РККА не пошла, в случае необходимости у Москвы есть собственная красная Финляндия, которая может поглотить буржуазную. Выход был найден масштабный, в духе сталинского нацбилдинга.

12.4.2025 Юрий Нерсесов
Властители дум. Вы таки будете смеяться, но любимая вертикаль власти опять смачно харкнула в благостные физиономии патриотической общественности. Программа «Время покажет» Первого канала устроила телемост с литератором-эмигрантом Максимом Кантором, которому сейчас позарез нужна реклама очередного творения – людишки-то покупать не желают, твари неблагодарные!

12.4.2025 От редакции
ЖЗЛ. За весь период руководства революцией великий Ким Ир Сен всегда составлял все политические линии и курсы, учитывая реальные условия страны и чаяния народа, и осуществлял их при опоре на силы народа. И в строительстве экономики он стремился к самостоятельной экономике, опирающейся именно на собственные ресурсы и технологии, а не на чужие.

11.4.2025 Сергей Кокорин
Дефективный менеджмент. Возникает резонный вопрос к компетенции сотрудников Росавиации и её руководителя, ведь самолёт Ан-2 эксплуатируется с конца 1940-х годов. Зачем же в 2025 году сертифицировать самолет, который летает в гражданской авиации уже 76 лет?!

2.4.2025 Юрий Нерсесов
Политическая проституция. Президент Сербии решил переписать историю Второй мировой войны и заявил: «Да, мы получили помощь Красной Армии, но в основном это была наша армия. Помощь была ограниченная». Поневоле приходится вспомнить о связанных с Белградом эпизодах войны на Украине.

27.3.2025 Николай Волынский
Общество зрелищ. Фильм этот якобы о Пушкине Александре Сергеевиче. Так было объявлено. И нужно сказать сразу: фильм – знаковый для нашего времени. И весьма замечательный. Как замечательной может быть граната с выдернутым кольцом, но в яркой конфетной упаковке. Вам говорят: «Вкусно, угощайтесь». Вы доверчиво берете и в течение 12 сеансов так же доверчиво, как последний олух, ее разворачиваете. И бум! – мозги набекрень

24.3.2025 Андрей Дмитриев
Наследие предков. Кумарская битва, случившаяся в 1655 году на берегах реки Амур, – событие, которое вспомнит далеко не каждый даже из знатоков отечественной истории. Если произошедшие тогда же, в царствование Алексея Михайловича, войны с Польшей и Турцией из-за Украины подробно описаны в учебниках, то события на далекой восточной «украине» (то есть окраине) вниманием обойдены. И совершенно напрасно.

21.3.2025 Петр Баранов
Общество зрелищ. Мы не пираты и потому не имеем права уподобляться хохлам и англосаксам. Мы должны играть исключительно по их правилам, а свои правила придумывать не должны. Ну а совпадение интересов отечественных кинохалтурщиков и их покровителей в госструктурах с интересами наших заклятых друзей из Лондона и прочих притонов пиратства и разврата тут совершенно не причём!