АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 15 июня 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Дискредитация на опережение?
2023-06-05 Анатолий Кантор
Дискредитация на опережение?
К мадам Памфиловой вернулся голос…

События, связанные с СВО совершенно «выбросили» из информационного пространства важную политическую фигуру – председателя ЦИК РФ Эллу Александровну Памфилову. Не заслуженно забытая мадам Памфилова недавно весьма своеобразно напомнила о своём существовании – различные издания сообщили, что у председателя ЦИК пропал голос. Однако, как разъяснила сама Элла Александровна, с ней всё в порядке и «…со следующей недели она выйдет на работу… Она добавила, что к работе вернется с 29 мая», – резюмировало информагентство РБК.

Молчание – золото

Явление населению России выздоровевшей Памфиловой ознаменовалось её громким заявлением по поводу предстоящих выборов: «И вы на своём информационном фронте, мы на своём электоральном фронте, поскольку мы уже сейчас ощущаем и знаем, какая идёт тоже подготовка к тому, чтобы снести наши выборы и дискредитировать, особенно президентские. И очень важно работать на опережение, очень важно наступать, очень важно разбивать в пух и прах и на электоральном фронте, и с помощью информации то, что делают наши враги», – приводит слова Эллы Памфиловой информагентство «РИА Новости».

Если внимательно прочитать слова Эллы Александровны, то её предложение «работать на опережение» в контексте сказанного, воспринимается не иначе, как стремление самим «дискредитировать» будущие российские выборы, опережая многочисленных врагов мадам Памфиловой. Это как раз тот редкий случай, когда врачам лучше было бы не спешить «возвращать голос» председателю российского ЦИК или хотя бы оставить её на реабилитацию, чтобы она научилась им более качественно пользоваться.

Дискредитация дискредитаторов

А работа у Эллы Панфиловой поистине героическая. Ведь именно от деятельности возглавляемого ею подразделения российской властной «вертикали» зависит устойчивость всей конструкции государственной машины. Те же депутаты, которые сейчас в «исключительном патриотическом порыве» штампуют законы, подобно недавно принятому закону об «об электронных повестках и едином реестре воинского учёта», вряд ли сами собираются на фронт - кто хотел, тот уехал, и таких всего несколько человек. И именно от Эллы Александровны зависит, как провести выборы так, чтобы основная масса нынешних депутаты осталась на своих местах. Благо такие методы в арсенале Центральной избирательной комиссии Российской Федерации имеются. Об этих методах ранее было рассказано в материале «Мнимая легитимность российской власти». А нынешний, не совсем удачный, публичный пассаж мадам Памфиловой – это действительно попытка сыграть на опережение будущих критиков: дескать, а «другого мы от вас и не ждали»…

Но есть одна незадача. По иронии судьбы, в далёком уже 2021 году основным защитником электронных методов определения «волеизъявления», удачно применённых Эллой Александровной в Москве, выступил ни кто иной как нынешний иноагент Алексей Венедиктов, то есть – практически враг.

Однако, дилемма: получается, что основной метод, который Элла Памфилова в этот раз хочет запустить в 20-25 регионах РФ на выборах 2023 года, одобрен действующим иноагентом Венедиктовым?! Вот это поворот! Так зачем же нынешним врагам дискредитировать выборы, если они сами участвовали в легализации крайне сомнительного электронного избирательного процесса в 2021 году?! Логика-то однозначно не клеится!

Скорее всего, Элла Александровна сильно беспокоится, что эти враги как раз будут дискредитировать сами себя, но некоторое время отсутствовавший голос не позволил мадам Памфиловой чётко сформулировать мысль, это и понятно… нужна была реабилитация (привыкнуть к голосу), а времени уже нет – выборы на носу.

Под эмблемой белой гвардии

Ещё в актив нелепостей Эллы Александровны можно отнести логотип единого дня голосования 2023 года, который она лично презентовала ранее. Галочка на ЦИКовском логотипе очень напоминает нарукавный шеврон Добровольческой армии генерала Антона Ивановича Деникина, которая действовала на Юге России с ноября 1917 по март 1920 годов. Интересно было бы узнать, есть ли какой-то скрытый смысл в выборе вышеуказанного логотипа, учитывая, что сейчас события СВО развиваются именно в тех местах, где ранее частично действовала Добровольческая армия. Ведь, как заявила мадам Памфилова: «На нём изображена одновременно и привычная всем галочка, и буква V в цветах российского флага – как символ поддержки наших воинов, которые сражаются за Россию», – приводятся её слова в телеграм-канале ЦИК. Генерал Деникин тоже, как известно, сражался за Россию – только при этом его войска накачивали оружием англичане и французы, примерно как ныне режим Владимира Зеленского.

В общем, если трезво подойти к вопросу, то нетрудно заметить, что качественнее дискредитировать российские выборы, чем это делает Элла Александровна просто невозможно. Неужели этого совершенно не замечают в Кремле?!

Анатолий Кантор

Иллюстрации - с порталов forbes.ru и news.ru/vlast

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Правильные выборы
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
11.6.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Представительный русский мужчина, благородного аристократического вида с бородкой-эспаньолкой одинаково хорошо смотрелся и в маршальском мундире (хотя в военном деле мало что понимал), и в гражданском костюме, и особенно во фраке. А у многих и вовсе возникали ассоциации с императором – Булганина за глаза звали Николаем Третьим.

11.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Сообщается об изменении школьной программы внеклассного чтения по литературе. Вместо романа «Санькя» члена запрещённой Национал-Большевистской партии Захара Прилепина в неё включён сборник рассказов «Собаки и другие люди» сопредседателя прокремлёвской партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина.

31.5.2025 Юрий Нерсесов
Национал-предатели. Советник председателя Комитета воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Вячеслав Некрасов рассказал, как замечательно идут дела у его подопечного – бывшего советского военнослужащего Сергея Краснопёрова, ныне Нура Мухаммада. Некрасов настаивает, что все бывшие советские военнопленные в Афганистане амнистированы. И вообще «против своих не воевал, поэтому ущерба Советскому Союзу и России он не наносил».

31.5.2025 Алексей Рафалович
Евразийское братство. Одно только вынесение на рассмотрение возможного принятия мер по проверке законности получения этническими азербайджанцами гражданства России, скажем, за последние десять лет, с последующим выдворением нарушителей из России, сразу же наведёт такой «шорох», что Ильхам Алиев мигом вспомнит заветы своего отца и примчится в Москву быстрее собственной тени.

6.5.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Одним из первых в Москве отличился по части многократного раздувания подвигов нужного народа человек по фамилии Маршак. Только не Самуил Яковлевич, а его младший брат Илья, публиковавший подростковые научно-популярные книги под псевдонимом М. Ильин. Одна из них – «Как человек стал великаном» – издана в 1940 году и описывает историю хомо сапиенсов от австралопитеков до инквизиторов.

6.5.2025 Андрей Дмитриев
Дружба народов. Показателен тот факт, что даже Коммунистическая партия Японии, которая в теории могла быть наиболее дружественной к Москве силой, на деле всегда требовала передачи островов. А после начала СВО и вовсе обозначила: «Оккупация Советским Союзом островов Чисима (Курильские острова) является результатом той же гегемонистской позиции, что и нынешняя агрессия России на Украине».

3.5.2025 Юрий Нерсесов
Россия и Европа. Западные ультралевые и ультраправые равно расколоты по украинскому вопросу. Среди тех, и других есть добровольцы, воюющие за Россию. Между тем по этому поводу случилась перебранка между отечественными леваками и праваками: начали со скончавшегося полвека назад испанского диктатора Франсиско Франко, закончили воевавшим на украинском фронте на стороне России сыном замдиректора ЦРУ Майкла Глосса.

2.5.2025 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Похоже, что совершенно посредственный украинский КВНщик и обычный американский девелопер обыграли «великого геополитического стратега», по крайней мере, именно такой вывод напрашивается по ситуации, исходя из появившейся информации о том, что между США и Украиной подписана эпохальная сделка по редкоземельным и прочим активам бывшей УССР.

1.5.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Когда начались бои в Донбассе, «пророссийский» предшественник Пашиняна Серж Саргсян имел отличный шанс сделать именно то, что сейчас сделал товарищ Ким Чен Ын. Повод имелся: многочисленные обстрелы российской территории с украинской стороны.

22.4.2025 Андрей Дмитриев
Наш Ильич. Одной из важных черт Владимира Ленина как интеллектуала (в отличие от множества последователей) было отсутствие догматизма. Уже находясь у власти, он был готов признавать ошибки и при необходимости резко менять повороты руля государственно-идеологической машины. Так произошло с идеей мировой революции.