АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 17 июня 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Курильская клятва Синдзо Абэ
2022-07-08 Юрий Нерсесов
Курильская клятва Синдзо Абэ
Клянясь могилой отца вернуть Курилы, покойный экс-премьер Японии возможно забыл, что из шести его убитых предшественников, пятерых прикончили за недостаток патриотизма

Завалив из обреза экс-премьера Японии Синдзо Абэ, отставной военный моряк Тэцуя Ямагами не совершил ничего необычного. Его предшественники убили пятерых действующих и отставных глав кабинетов Страны Восходящего Солнца, а уж министров да прочих высших чиновников – не перечесть.

Четырежды возглавлявший правительство Ито Хиробуми затем стал генерал-резидентом Кореи и председателем Тайного Совета. Корейские патриоты считали его главным сторонником поглощения своей страны японцами. Один из них - Ан Чунгын - 26 апреля 1909 года застрелил Хиробуми, был казнён и впоследствии прославлен на родине. В честь него названа подводная лодка флота Южной Кореи, а памятники Ан Чунгыну стоят даже в Китае и России.

В действующих премьеров Хару Такаси и Осати Хамагути стреляли ультраправые террористы, требовавшие от властей более агрессивного империалистического курса. Такаси умер на месте 4 ноября 1921 года, а раненый 14 ноября 1930 года Хамагути скончался от заражения крови девять месяцев спустя. Затем заговоры и теракты пошли один за другим, и 15 мая 1932 года дошло до попытки военного переворота. Его подняли офицеры, недовольные согласием правительства на сокращение программы строительства флота. Заговор провалился, но премьер-министра Инукаи Цуёси, алчущие новых линкоров и авианосцев, прикончить успели.

Следующий путч начался 25 февраля 1936 года. Заговорщики ворвались в дом премьера Кэйсукэ Окады, перебили охрану, но он успел спрятаться в чулан. Предназначенная ему пуля досталась зятю Окады, которого спутали с самим премьером. Тесть сидел в чулане три дня, а затем сбежал, выдав себя за одного из наёмных плакальщиков, прибывших на похороны зятя.

После подавления путча Окаде пришлось уйти в отставку. Император успел выразить соболезнование, которое напечатали в газетах. Было сочтено, что, оставшись в живых, мнимый «покойник» обманул монарха и оставлять у власти живой труп противоречит всем правилам приличия. Кэйсукэ-сан правилам приличия следовал строго и смиренно ушёл – он счёл, что отдыхать, получая солидную пенсию, тоже неплохо.

Куда меньше повезло бывшим главам правительства – министру финансов Такахаси Корэкиё и хранителю Тайной и Государственной печатей Сайто Макото. Оба погибли в своих резиденциях, а отставной командующий флотом Судзуки Кантаро носил в себе пулю до последних дней жизни. Рана оказалась неопасной, и Кантаро дожил до глубокой старости, а перед концом Второй Мировой войны на короткое время возглавил кабинет. Когда Япония решила капитулировать, самые отмороженные военные 14 августа 1945 года устроили последний в истории страны путч, но приговорённые ими Судзуки и экс-премьер Киитиро Хиранума смогли сбежать.

Разгром американскими, британскими и советскими войсками изрядно охладил боевой пыл потомков самураев, но неугодных политиков они продолжали истреблять, причём часто традиционным холодным оружием. Член националистической группировки «Великая Япония», 17-летний студент Отоя Ямагути 12 октября 1960 года зарезал лидера Социалистической партии Инэдзиро Асануму коротким самурайским мечом вакидзаси. Асанума выступал за дружбу с Китаем и разрыв с США, чем возмутил проамерикански настроенного вождя «Великой Японии» Сатоси Акао.

Преемники Асанумы намёк поняли и сбавили тон. Ямагути благовоспитанно покончил с собой в камере и уголовное дело против Акао развалилось. Запечатлевший убийство Ясуо Нагаси стал первым иностранным фотокором получившим престижнейшую американскую Пулитцеровскую премию и кадр того стоил (на фото вверху).

Убийца оппозиционного депутата Коки Исии – Ито Хакусуи - подобно Ямагути был радикальным националистом, а кроме того членом японской мафии якудза. Информация о коррупционных связях якудза и влиятельных членов правительства, которую накопал Исии, могла испортить не одну карьеру, и Хакусуи зарезал депутата. После ареста, в беседе с журналистами, он с издёвкой заявил, что не заглядывал в портфель, который нёс погибший, но портфель точно был пустой.

В покушении на Абэ такой мотив невероятен. Его правительство само погрязло в коррупции, а министр сельского хозяйства Тосикацу Мацуока даже повесился. Самоубийство случилось аккурат перед парламентскими слушаниями, на которых Мацуоку собирались заслушать насчёт пожертвований 28 млн иен от дружественных бизнесменов и списании этих денег под видом платы за аренду офиса. Его преемник Норихико Акаги продержался два месяца, попался точно на таком же жульничестве и со скандалом ушёл в отставку. Ходили слухи, что Абэ с трудом удалось воспрепятствовать возбуждению уголовного дела, а затем он и сам оказался в центре скандала. Тесно связанная с женой премьера сеть патриотических частных школ «Моритомо гакуэн» получила большой участок земли за 14% стоимости.

Зато националистические соображения покушения исключать нельзя. Ходили слухи, что Абэ обещал не только вернуть Южные Курилы, но и сделать себе харакири в случае неудачи. Насчёт харакири, может, и неправда, но премьер действительно клялся могилой отца поставить точку на Курильском вопросе и не ответил за свои слова. Что с точки зрения его друзей из того же «Моритомо гакуэн» могло стать совсем уже вопиющим оскорблением всех традиций. Которое можно смыть только кровью.

Юрий Нерсесов

Материал опубликован на сайте «Свободная пресса»

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Политическое убийство
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
16.6.2025 Юрий Нерсесов
Правильные выборы. В глухих лесах республики Коми водится немало чудовищ. Особенно страшны грозный многоголовый великан Гундыр, злобный зеленоволосый водяной Вакуль и коварная носатая ведьма Ёма. Однако есть монстр и похуже – глава республиканской организации КПРФ и депутат Государственной Думы Олег Михайлов.

11.6.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Представительный русский мужчина, благородного аристократического вида с бородкой-эспаньолкой одинаково хорошо смотрелся и в маршальском мундире (хотя в военном деле мало что понимал), и в гражданском костюме, и особенно во фраке. А у многих и вовсе возникали ассоциации с императором – Булганина за глаза звали Николаем Третьим.

11.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Сообщается об изменении школьной программы внеклассного чтения по литературе. Вместо романа «Санькя» члена запрещённой Национал-Большевистской партии Захара Прилепина в неё включён сборник рассказов «Собаки и другие люди» сопредседателя прокремлёвской партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина.

31.5.2025 Юрий Нерсесов
Национал-предатели. Советник председателя Комитета воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Вячеслав Некрасов рассказал, как замечательно идут дела у его подопечного – бывшего советского военнослужащего Сергея Краснопёрова, ныне Нура Мухаммада. Некрасов настаивает, что все бывшие советские военнопленные в Афганистане амнистированы. И вообще «против своих не воевал, поэтому ущерба Советскому Союзу и России он не наносил».

31.5.2025 Алексей Рафалович
Евразийское братство. Одно только вынесение на рассмотрение возможного принятия мер по проверке законности получения этническими азербайджанцами гражданства России, скажем, за последние десять лет, с последующим выдворением нарушителей из России, сразу же наведёт такой «шорох», что Ильхам Алиев мигом вспомнит заветы своего отца и примчится в Москву быстрее собственной тени.

6.5.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Одним из первых в Москве отличился по части многократного раздувания подвигов нужного народа человек по фамилии Маршак. Только не Самуил Яковлевич, а его младший брат Илья, публиковавший подростковые научно-популярные книги под псевдонимом М. Ильин. Одна из них – «Как человек стал великаном» – издана в 1940 году и описывает историю хомо сапиенсов от австралопитеков до инквизиторов.

6.5.2025 Андрей Дмитриев
Дружба народов. Показателен тот факт, что даже Коммунистическая партия Японии, которая в теории могла быть наиболее дружественной к Москве силой, на деле всегда требовала передачи островов. А после начала СВО и вовсе обозначила: «Оккупация Советским Союзом островов Чисима (Курильские острова) является результатом той же гегемонистской позиции, что и нынешняя агрессия России на Украине».

3.5.2025 Юрий Нерсесов
Россия и Европа. Западные ультралевые и ультраправые равно расколоты по украинскому вопросу. Среди тех, и других есть добровольцы, воюющие за Россию. Между тем по этому поводу случилась перебранка между отечественными леваками и праваками: начали со скончавшегося полвека назад испанского диктатора Франсиско Франко, закончили воевавшим на украинском фронте на стороне России сыном замдиректора ЦРУ Майкла Глосса.

2.5.2025 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Похоже, что совершенно посредственный украинский КВНщик и обычный американский девелопер обыграли «великого геополитического стратега», по крайней мере, именно такой вывод напрашивается по ситуации, исходя из появившейся информации о том, что между США и Украиной подписана эпохальная сделка по редкоземельным и прочим активам бывшей УССР.

1.5.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Когда начались бои в Донбассе, «пророссийский» предшественник Пашиняна Серж Саргсян имел отличный шанс сделать именно то, что сейчас сделал товарищ Ким Чен Ын. Повод имелся: многочисленные обстрелы российской территории с украинской стороны.