АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 14 октября 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Карьера политолога Мезюхо
2022-03-28 Юрий Нерсесов
Карьера политолога Мезюхо
Пламенный защитник Путина из Симферополя радовался расправам над сторонниками присоединения Крыма к России и называл их моськами

Крымский политолог Иван Мезюхо в ходе брифинга на "ОСН-ТВ" произвёл неизгладимое впечатление на бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова. Нет, по сути ничего особенного Мезюхо не сказал. Мало ли у нас подхалимов, которые облизывают президента Владимира Путина, требуют не сметь его критиковать и намекают на неприятности для недостаточно восторженных? Включишь телевизор – на каждом ток-шоу орут. И всё же Стрелков прав. Столь холуйских интонаций даже среди гостей Соловьёва, Норкина и Шейнина нечасто встретишь, а какие словесные обороты!

«Русофобии сотни, если не тысячи лет… Мы сегодня все должны быть за нашего президента! За нашего верховного главнокомандующего! А если ты не определился, если у тебя вот какая-то такая странная позиция, то изволь определиться! Потому что в условиях боевых действий, в которых находятся сегодня наши ребята, наши герои, представители вооружённых сил России, ДНР и ЛНР, в условиях боевых действий вот так вот крутить шеей, что-то высказываться, экспрессивно говорить – это предательство!»

Тысячи лет русофобии и предательское кручение шеей – это прекрасно! Чтобы выдать такое с ходу нужны долгие тренировки. Интересно, на ком Мезюхо отрабатывал свой стиль до возвращения Крыма в состав России? Например, во время столкновений под Феодосией, когда Береговский сельский совет и пророссийски настроенные казаки установили на въезде в город Поклонный крест?

Тогда духовных наследников гитлеровских полицаев из ныне запрещённого крымско-татарского Меджлиса кровно обидел крест в память погибших в боях за Феодосию бойцов Красной армии, и они потребовали у властей его сноса. Премьер Крыма Василий Джарты (он же криминальный авторитет Вася Бита) немедленно подчинился, крест снесли, а протестующих избила полиция.

Расправа выглядела особенно циничной, если знать, что на самостийные захваты крымскими татарами земельных участков киевские гауляйтеры смотрели сквозь пальцы. Тем не менее, Ваня с энтузиазмом поддержал власть и бодро врал, что требования крымско-татарских нацистов к её решению не имеют отношения:

«Очевидно, что установка Поклонного креста близ Феодосии должна была проводиться строго в рамках украинского законодательства. Однако законы были нарушены. Отсюда и результат: задержаны активисты казачьих организаций. Разумеется, что все прекрасно понимают, что Василий Джарты является самодостаточным политиком, который за время пребывания в автономии уже успел доказать своими делами силу своих намерений по модернизации как экономической, правовой, так и политической жизни Крыма. Надо отдать должное крымской власти, что она не поддалась провокациям и продолжила политику по наведению порядка как в экономико-политической, так и межконфессиональной жизни автономии».

В дальнейшем, продолжая облизывать любимого премьера, Мезюхо обвинил в распространении слухов о его смерти, сторонников присоединения Крыма к России.

«Люди, которые распространяют эту информацию в СМИ, уже совсем потеряли совесть. Могут ли такие люди вообще называться людьми? Ситуация вокруг установки и сноса Поклонного креста близ Феодосии, информационный ажиотаж вокруг приезда первого и последнего президента Республики Крым Юрия Мешкова являются явным тому подтверждением. А вот сегодня эти провокаторы решили ударить непосредственно по Василию Джарты. Судя по последним событиям в политической жизни автономии, нынешняя власть не намерена мириться с провокаторами и нарушителями закона. Власть настроена решительно, как никогда раньше в Крыму».

Через месяц Джарты и вправду умер, но его защитник продолжал обличать москальских агентов, выдворенных бдительной СБУ:

«Юрий Мешков сегодня пытается изобразить хорошую мину при плохой игре. Очевидно, что он не соответствует образу президента в изгнании. Этому, в первую очередь, поспособствовал его летний вояж в Крым и последующее выдворение. Время Юрия Мешкова как политика уже давно прошло. После стольких лет отсутствия в Крыму все его заявления, комментарии и интервью выглядят чрезвычайно нелепо. Критика же Юрия Мешкова в адрес украинского государства подобна лаю Моськи на Слона во всеми известной басне Крылова».

Иван оказался пророком и точно предсказал крах политика, который пытался присоединить Крым к России ещё в 1994 году, но был кинут Кремлём. Четверть века спустя, уже в российском Симферополе, 73-летнего Мешкова не пустили на праздничный концерт, где выступал Путин, швырнули в камеру как пьяного хулигана и вскоре он скончался. Зато карьера Мезюхи обеспечена. Ванюшка регулярно выступает на Russia Today Маргариты Симоньян. Успел порулить крымским отделением Союза молодых политологов Украины, Региональным институтом политических коммуникаций и крымским Центром политического просвещения. Засветился в Российской ассоциации политической науки, Международной лиге молодых журналистов, литературной студии при Союзе писателей Украины и даже украинском Союзе одарённой молодёжи. Кадр выходит всяк не хуже крымской чиновницы Ольги Ковитиди, которая ещё 28 февраля 2014 года требовала оставить полуостров в составе Украины, а через месяц уже заседала в российском Совете Федерации.

Не исключено, что в будущем мы увидим Иванушку и депутатом или министром. Может, даже и главой правительства, которого придворные журналисты воспоют не хуже, чем сам Мезюха славил Джарты. Например, сравнят с победителями мировых войн – британским премьером Уинстоном Черчиллем и руководителем кабинета министров Франции Жоржем Клемансо. Черчилля борзописцы почтительно именовали бульдогом, Клемансо – тигром. Ну а в данном случае, псокольку сам он называл Украину слоном, лучше всего подойдёт организм, который по латыни именуется Haematomyzus elephantis, а на русском слоновой вошью. С пояснением, что, когда слоник отощал, Haematomyzus elephantis mesuhos перебралась на упитанного московского медведя.

Юрий Нерсесов

Фото - с сайта Ивана Мезюхо

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Их нравы
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
13.10.2025 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Бартошевич заявляет, что при Сталине трагедию Шекспира «Макбет» в СССР не ставили, а когда корреспондент замечает, что и трагедию «Гамлет» у нас 30 лет не ставили, радостно подтверждает. А что на самом деле? Театровед Софья Нельс в книге «Шекспир на советской сцене» упоминает несколько спектаклей о короле Шотландии.

23.9.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 22 сентября 1935 года постановлением ЦИК и СНК были введены персональные воинские звания – от лейтенанта до командарма первого ранга в сухопутных войсках, и от лейтенанта до флагмана 1-го ранга на флоте. Венчало армейскую иерархию звание маршала.

14.9.2025 Дмитрий Селезнев
Война и мир. Профессия огнемётчика в современных войсках предполагает собой стрельбу термобарическими снарядами или ракетами. Но писателю свойственно воображение, работа Урана мне видится по старинке, как будто он, с наполненным керосином железным ранцем за спиной, направляет струи очистительного огня на вражьи укрепы, превращая неонацистов в горящие тряпичные куклы.

7.9.2025 От редакции
Народная Корея. Сегодня Пхеньян превратился в более красивый и великолепный город по грандиозному замыслу Ким Чен Ына о строительстве столицы. Пхеньян – не только гнездо счастливой и цивилизованной жизни народа, он и впредь будет менять свой облик к лучшему, демонстрируя новую цивилизацию социалистической Кореи во всей красе.

5.9.2025 Юрий Нерсесов
ЖЗЛ. Протопресвитер не давал пощады трусам и бездельникам в рясах. При жизни Г.И. Шавельского его идеи показались слишком революционными и в Российской империи, и в сражавшейся против большевиков Добровольческой армии, где отец Георгий также возглавлял военное духовенство, и даже в белой эмиграции.

3.9.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Грандиозный парад, прошедший сегодня в Пекине с участием Си Цзиньпина, Владимира Путина, Ким Чен Ына и ещё более 20 глав государств, - зрелище редкое. Есть повод вспомнить некоторые эпизоды о том, как развивались отношения СССР и Китая от помощи и дружбы до открытой вражды.

25.8.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. В древнюю столицу Хюэ прибыла делегация Национального комитета освобождения. Над дворцом был спущен желто-полосатый флаг и поднят красный с желтой звездой. Бао Дай в парадном платье зачитал текст отречения и передал символы власти – золотую печать и династический меч.

20.8.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Давайте помечтаем и представим вполне оптимистичное завершение спецоперации. Россия получает до сих пор оккупированную Украиной территорию ДНР со Славянском и Краматорском. И Херсон, который удерживала в марте-ноябре 2022-го.

20.8.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Мало я тебя лупила, сучка белобрысая! Ох, мало! Думала, сдохнешь, так оклемалась, паскудина, и над больной женщиной издевается! Ничего, вот Вася приедет, всё ему расскажу! Уж он-то тебя, стерву, приголубит! Матку наизнанку вывернет!

16.8.2025 Петр Баранов
Литература. Что, если бы роман про Жеглова и Шарапова вместо братьев Вайнеров написал Фёдор Михайлович Достоевский? И как выглядел бы снятый по нему фильм «Место встречи изменить нельзя»?