АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 28 января 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Предательство бишкекского мальчика
2021-07-25 Юрий Нерсесов
Предательство бишкекского мальчика
Кремль подтвердил, что русских детей в Средней Азии можно безнаказанно избивать

Межнациональный конфликт в киргизском селе Булан-Соготту, о котором уже писала «Свободная пресса», не оставил равнодушным даже некоторых официальных лиц России и их можно понять. Приехавшего на спортивные сборы по дзюдо 9-летнего Ваню из Бишкека киргизские сверстники неделю избивали за то, что он русский и православный. Руководили расправой старшие ребята, один из которых обещал, что никому ничего не будет, потому что его отец работает в полиции. Тренер группы и другие взрослые демонстративно ничего не замечали.

Российское посольство в Киргизии сообщило, что бдительно следит за ситуацией. Депутат Мосгордумы от «Единой России» и один из ведущих журналистов ВГТРК Андрей Медведев осмелился усомниться в дружеских чувствах бывших среднеазиатских республик СССР к Москве. Патриарх Кирилл прислал Ване душеспасительное письмо, предложив совершить паломничество к православным святыням. Пуще же всех разошёлся глава Россотрудничества Евгений Примаков-младший, который чуть раньше организовал в Москве конкурс стихов имени ненавидившего Россию украинского поэта Тараса Шевченко. Внук покойного российского премьера даже обещал, что «тех, кто его избивал и издевался над ним, мы в «примирительные» поездки здесь не ждём, а я сам прослежу за тем, чтобы в наши обменные программы поездок в Россию эти люди не попали».

Москва столь сурово насупила брови, что премьер-министр Киргизии Улугбек Марипов и его уполномоченный по правам человека Токон Мамытов взяли дело под личный контроль. И в обмен на извинение спортивных чиновников, родители избитого, разумеется, совершенно добровольно отозвали заявление в правоохранительные органы. Виновные избавлены от суда и уголовного наказания. Выплата денежной компенсации, похоже, также не предполагается.

Осуждать родителей сложно. Продолжай они настаивать на разбирательстве, доблестная полиция, защищая отпрыска своего сотрудника, могла бы устроить им множество проблем. Например, наркотики в квартире обнаружить. А вот явный слив кремлёвской вертикали власти выглядит крайне неаппетитно. Особенно если учесть, что Киргизия чрезвычайно зависима от России. По данным информагентства «24.kg», в прошлом году из $7,24 млрд. её валового внутреннего продукта $2,32 млрд. или 32%, составили переводы гастарбайтеров из России. Их сокращение неминуемо проделает в киргизском бюджете огромную дыру.

У Кремля есть и другие варианты финансового давления, которые демонстративно игнорируются. Выдав Бишкеку несколько крупных кредитов, Москва гуманно списала основную часть долга в размере $703,2 млн. Сверх того Киргизии постоянно оказывается безвозмездная помощь. В ходе совместной пресс-конференции с президентом Алмазбеком Атамбаевым 28 февраля 2017 года, его российский коллега Владимир Путин объявил о $425 млн. безвозмездно переданных союзнику для стабилизации бюджета, модернизации таможенной инфраструктуры и обустройства пограничных пунктов. Ещё $500 млн. ушло в киргизский Фонд развития, а на газификацию страны отдельно выделяется 100 млрд рублей.

Преемник Атамбаева Сооронбай Жеэнбеков безвозмездно получил от России $30 млн. на финансовую стабилизацию, а нынешний президент Садыр Жапаров выпросил $20 млн. для выплат пенсий, зарплат бюджетникам и пособий малоимущим. Ну и при всех троих в страну безвозмездно поступают оружие, боеприпасы и военная техника на $200 млн. Что особенно важно с учётом постоянных пограничных стычек с Таджикистаном и Узбекистаном, а также возможным приходом из Афганистана отрядов талибов.

Без подпитки с севера нищая, регулярно сотрясаемая переворотами, страна неминуемо рухнет, однако Кремль её полную зависимость не использует, да ещё и позволяет себя публично унижать. Например, Атамбаев бездоказательно обвинял Россию во вмешательстве в выборы и заявлял, что вступил с ней в Таможенный союз, поскольку тот - «меньшее из зол». В ответ Путин, прибыв в Киргизию, возложил цветы к памятнику участникам восстания 1916 года против Российской империи, когда было вырезано около 4 тысяч русских. Священник Евстафий Малаховский вспоминал, что в те дни «на дороге попадались трупики 10-ти летних изнасилованных девочек с вытянутыми и вырезанными внутренностями, детей разбивали о камни, разрывали, насаживали на пики и вертели».

Если в Киргизии день начала столь духоподъёмного выступления объявлен национальным праздником, а президент России чтит память его участников, то история Вани не могла закончиться иначе. Сам он тоже сделал выводы и теперь цитирует суры из Корана, очевидно, поняв, что сила за исламом. Боюсь, что в не столь отдалённом будущем самыми отмороженными боевиками, очередного, рвущегося на север Халифата окажутся именно такие мальчики, которых предали.

Юрий Нерсесов

Материал опубликован на сайте «Свободная Пресса» и дан в авторском варианте

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Евразийское братство
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
25.1.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Трамп в своём предложении «делать взносы» никакой «палестинский народ» не упоминал. Владимир Владимирович, наверное, недопонял инициативу Дональда Фредовича про этот «Совет мира». Зато это, несомненно, по-царски – взять и с лёгкостью отдать миллиард долларов!

20.1.2026 Андрей Дмитриев
Русский мир. Статус автономии тогда был получен не напрасно. В начале 90-х у Крыма была своя Конституция, свой президент Юрий Мешков и активнейшее сепаратистское движение. Только то, что Ельцин лично поддерживал киевские власти в конфликте с крымскими, позволило им победить.

15.1.2026 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Вторгнется ли Дональд Трамп в Гренландию, пока не знает даже он сам. Однако в корне неправы считающие, что такое вторжение станет первым вооружённым конфликтом между странами НАТО.

12.1.2026 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».

12.1.2026 Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.

10.1.2026 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.

3.1.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 120 лет назад – 3 января 1906 года – в орловской деревне Луговая родился Алексей Григорьевич Стаханов. Человек-символ 30-х годов минувшего столетия, давший начало движению передовиков в разных сферах экономики, доросший от пастуха до государственного деятеля, имя которого знал каждый, сперва воспетый, а затем основательно оболганный.

2.1.2026 Олег Емельяненко
Их нравы. Директор Изборского музея Дубровская держит годами у себя под боком крипто-бандеровку, не смотря ни на какие скандалы, платит ей хорошую зарплату, покровительствует. Я ничего не утверждаю, но стоит лишь ознакомиться с творчеством сладкой парочки Яриковых - и сразу приходит аналогия с питерской сектой свидетелей Зеленского.

30.12.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 28 декабря 1935 года в «Правде» вышла небольшая заметка секретаря ЦК ВКП(б), второго секретаря ЦК КП(б) Украины Павла Постышева. Она называлась «Давайте устроим детям хорошую ёлку» и произвела эффект разорвавшейся бомбы.

29.12.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. А что же вождь революционеров следующего поколения – Ленин? В работе «Крах II интернационала» Владимир Ильич решительно осуждал сцепившиеся на фронтах Первой мировой войны австро-германскую и русско-франко-британскую коалиции, однако для одной страны в составе последнего блока делал оговорку.