АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 8 мая 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Гражданская война в гитлеровской Европе
2021-05-10 Юрий Нерсесов
Гражданская война в гитлеровской Европе
Оккупировав соседние страны Европы, Третий Рейх нашёл в них миллионы людей, готовых отстреливать соотечественников-антифашистов.

Среди российских либералов считается особым шиком называть Великую Отечественную войну «второй гражданской». Самые отмороженные, типа уже покойного главы информслужбы грантососного движения «За права человека» Евгения Ихлова, заявляют, что «число «советских» участников войны на стороне рейха было того же порядка, как и число бойцов Красной Армии и антинемецких партизан и подпольщиков». Более осторожные, вроде пока ещё живого литератора Дмитрия Быкова-Зильбертруда ограничиваются рассуждениями типа: «самый высокий процент коллаборационистов выдал Советский Союз». Уж очень народ кровавых большевиков ненавидел!

Лгут и Быков с Ихловым, и их подельники. Население СССР перед войной почти 200 млн. человек. На оккупированной территории и в лагерях военнопленных оказалось 70 млн. Через Красную армию, ополчение, партизанские отряды и другие формирования прошло не менее 36 млн. По признанию (10.26-10.48) бывшего министра культуры и председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского, из них погибло около 12 млн.

Германскую форму, согласно документам Третьего Рейха, надело около 1,2 млн., включая 680 тысяч так называемых «хиви» (от немецкого hilfswilliger — желающие помочь). Служили они, как правило, во вспомогательных частях, и лишь порядка 150 тысяч впоследствии получили оружие и были в переведены в Русскую освободительную армию генерала Власова и полицейские батальоны. Ещё несколько десятков тысяч воевало на стороне союзников Гитлера или, подобно чеченским боевикам Хусейна Исраилова, действовали в советском тылу вместе с вражескими диверсантами. Соотношение 30 к 1 по численности и потерям очень мало похоже на Гражданскую войну.

Сравниваем ситуацию с прекрасной Францией. Её население с учётом колоний - 114 млн., из которых 46 млн. побывали под оккупацией и в лагерях. Через вооружённые силы и структуры подполья прошло примерно 6 млн., погибло или умерло в плену 180 тысяч. Обе цифры не сравнимы с нашими, а вот с теми, кто оказался на стороне Гитлера, ситуация совсем иная. Чаще всего вспоминают «Легион французских добровольцев» и добровольческий гренадерский полк СС, развёрнутые в конце войны в дивизию СС «Шарлемань». Через оба полка прошло свыше 8 тысяч военнослужащих, однако это лишь верхушка айсберга.

После капитуляции Франции Германия вернула себе приграничные провинции Эльзас и Лотарингию. Оттуда вермахт получил 130 тысяч солдат, воевавших в основном против СССР. Не вернулся домой каждый третий из них, а некоторые «отличились» и в карательных акциях. Например, в уничтожении деревни Орадур-сюр-Глан, где 10 июня 1944 года погибло 642 жителя, включая 205 детей.

Армия из 100 тысяч солдат, которую Гитлер позволил сохранить вассальному режиму маршала Филиппа Петэна в боевых не участвовала, но прикрывая французскую территорию от возможного десанта союзников, освобождала для Восточного фронта немецкие войска. Ещё порядка 40 тысяч французов охраняли порты, а также служила в иных охранных, транспортных и ремонтных подразделениях, помогая обслуживать состоящие на вооружения вермахта трофейные танки. Свыше 200 тысяч полицейских и боевиков добровольческой фашистской милиции помогали оккупантам поддерживать порядок, отлавливая подпольщиков, партизан и забрасываемых из Англии диверсантов. Из последних двух категорий многие в конце войны сбежали с немцами и 5 тысяч вступили в «Шарлемань».

Трёхсоттысячная колониальная армия Франции в Африке и на Ближнем Востоке не отличалась высокой боеспособностью. Тем не менее она многократно сражалась с англо-американскими войсками и соотечественниками, вставшими под знамя генерала Де Голля. Бои шли на территории Алжира, Марокко, Сирии, Ливана, Габона, Сенегала и острова Мадагаскар. Кроме того, мстя за разгром своего флота в Мерс-эль-Кебире, где британцы потопили 3 линкора, французская авиация бомбила Гибралтар, но смогла отправить на дно лишь маленький британский тральщик.

Всего в боях с союзниками войска Петена потеряли 5 тысяч убитыми, а де голлевцы, британцы и американцы 3 тысячи. Немного? В боевых действиях в Дании и Норвегии в апреле-июне 1940 года погибло примерно столько же, но они считаются полноценной военной кампанией. Кроме того колониальные солдаты и местные жители активно шли в вермахт. Из них сформировали несколько отдельных батальонов и сверх того полк одного из лучших соединений германского африканского корпуса — 90-й лёгкой моторизованной дивизии. На Северном Кавказе французы и французские арабы воевали в составе отдельной бригады генерала Фельми.

Сложив их всех, получим, что Германии с оружием в руках помогало около 800 тысяч жителей Франции и её владений, а погибло порядка 60 тысяч. То есть каждый четвёртый павший военный отдал жизнь за фюрера и его вассала Петэна.

Куда больше похоже на гражданскую войну, не так ли? Хотя никакие большевики власть в Париже не захватывали, в колхозы французских фермеров не загоняли и в ГУЛАГ поэтов да художников Монмартра не отправляли. Да и немцы французских пленных не истребляли. Их из 1,5 млн. сдавшихся в 1940 году умерло всего 40 тысяч, тогда как у нас погибло 3,3 из 5,7 млн. Пленные красноармейцы часто соглашались служить врагу под угрозой неминуемой смерти и при первой возможности бежали к своим, как герой Сергея Бондарчука в фильме «Судьба человека». Во Франции добровольцев, желающих поучаствовать в походе на восток, нашлось столько, что многим пришлось отказывать.

Не менее впечатляющая картина наблюдалась на другом конце Европы. В предвоенной Польше проживало 35 млн. человек, примерно три четверти которых оказалось на территории, оккупированной немцами. Через соединения, воевавшие против Гитлера, и подполье прошло порядка 2 млн. человек. В германской армии, по данным польского историка Рышарда Качмарека, воевало 450 тысяч человек. Даже дедушка бывшего премьера и недавнего председателя Евросоюза Дональда Туска отметился.

Прибавив десятки тысяч служащих польской, украинской и еврейской полиции, получим полмиллиона. Всего вчетверо меньше, чем против нацистов. Чем не гражданская война?

Скажут: большинство из этого полумиллиона составляли этнические немцы или лица со значительной примесью германской крови? Многие из них в конце войны перешли на сторону Антигитлеровской коалиции, как симпатяга Густлик из «Четырёх танкистов и собаки»? Так среди советских коллаборационистов тоже легко обнаруживаются около 300 тысяч эстонцев, латышей и литовцев, служивших, как правило, не «хиви», а в боевых частях и полиции. И почти столько же уроженцев западных районов Украины и Белоруссии, а также Молдавии, присоединённых к СССР в 1939-1940 гг, а до того имевших паспорта соответственно Польши и Румынии. Ну и вторичная смена фронта у нас не редкость. Тут и 1-я русская бригада СС, и 825-й татарский батальон, да и власовцы в мае 1945-го бывшим хозяевам в спину в Праге ударили.

Рассмотрев страны помельче, везде увидим ту же картину. Иногда ещё худшую: в Дании и Люксембурге на стороне Третьего Рейха погибло в несколько раз больше, чем против него. В Хорватии на стороне нацистского режима Павелича и в хорватских дивизиях с германским командованием воевало до 300 тысяч, а в Народно-освободительной армии Югославии не более 200 тысяч. Причём основную часть последних составляли бывшие солдаты Павелича, перешедшие в НОАЮ, когда капут Гитлера стал очевиден. Если рассмотреть историю нынешних стран НАТО в целом, то происходившее там в 1940-1945 гг. куда больше напоминает гражданскую войну.

Юрий Нерсесов

Материал опубликован на сайте «Свободная пресса»

Иллюстрация - французский плакат времен правления маршала Петэна
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Война и мир
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
27.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 26 апреля 1926 года - 100 лет назад – Иосиф Сталин направил письмо в адрес Политбюро ЦК КП(б) Украины о «перегибах украинизации». Тем самым он попытался одернуть местные партийные элиты, которые в ходе изначально запущенного Москвой процесса потеряли всякие берега, скатились в национализм и насильственное насаждение «мовы».

21.4.2026 Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).

17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.

17.4.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Фидель лично прибыл в район боевых действий на легендарном Т-34. А затем решил опробовать установку САУ – обстрелял понравившееся ему судно, которое успешно затонуло. В определенный момент, оказавшись в непосредственной близости от солдат противника, он едва не погиб.

14.4.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.

14.4.2026 Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?

14.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 12 апреля 1951 года - 75 лет назад – в небе над Северной Кореей состоялся масштабный бой советских и американских летчиков. Его назвали «черным четвергом» авиации США.

10.4.2026 Саид Гафуров
Вашингтонский обком. Заявление Трампа о «прощании» с Североатлантическим альянсом из-за Гренландии шокировало Европу. Но за экстравагантным ультиматумом скрывается жёсткая арифметика: у США очень много ресурсов, но не бесконечно много. И брошены они на достижение главной цели.

9.4.2026 Вячеслав Всеволжский
Стратегия победы. Вопреки медийной пропаганде, элиты стран Запада перед лицом кризиса далеко не единодушны, переменчивы во взглядах, трусоваты, когда конфликт грозит серьезными последствиями. А потому силовое воздействие (путем масштабных диверсионных операций) на страны-спонсоры Украины без официального объявления им войны вполне допустимо.