АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 3 июля 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Протобандеровец для Примакова
2021-03-16 Юрий Нерсесов
Протобандеровец для Примакова
Россотрудничество провело поэтический конкурс имени украинского литератора, который не считал «москалей» людьми

Можете ли вы представить семинар детских врачей в зале с портретом доктора Менгеле из Освенцима? А состязания красавиц, где победительницу увенчают короной из ржавой кастрюли и титулом «Мисс Квазимодо»? В Россотрудничестве подобные мероприятия пока не планируются. Зато там завершился конкурс «День Шевченко».

Если верить организаторам, его цель «объединение и укрепление творческих и дружеских связей культурной общественности, писателей и читателей России и Украины, с помощью которых посредством поэзии укрепляются духовно-нравственные ценности...налаживание культурно-гуманитарных, образовательных и информационных связей в целях содействия развитию стратегического партнерства и сотрудничества между Россией и Украиной». Потому что Шевченко по словам главы Федерального агентства по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества), бывшего депутата от «Единой России» Евгения Примакова «вырос как творец в России и навсегда вписан в великую русскую культуру».

Действительно, многие произведения Шевченко написаны по русски, а в самом известном из них - стихотворении «Завещание» о просил похоронить себя не «в», а «на Вкраїні милій». Для Россотрудничества этого достаточно, а ознакомиться с иными строками Шевченко им очевидно лень. Между тем про Россию и русских он писал много и смачно. Например в поэме «Катерина»:

Кохайтеся, чорнобриві, Та не з москалями, Бо москалі — чужі люде, Роблять лихо з вами.

И в поэме «Кобзарь», где оценивалось объединение Украины с Россией при Богдане Хмельницком.

Мир душі твоїй, Богдане! Не так воно сталось; Москалики, що заздріли, То все очухрали. Могили вже розривають Та грошей шукають,

В личной переписке ещё хлеще:

«Кругом москалі та німота, ні одної душі хрещеної. - Жалуется поэт 19 февраля 1841 года харьковскому драматургу Григорию Квитко-Основьяненко. А брата Никиту 2 марта 1840 года ругает: - А я ще тебе просив, щоб ти писав по-своєму, щоб я хоч з твоїм письмом побалакав на чужій стороні язиком людським».

Гробокопатели, нехристи и просто нелюди — это сознательное расчеловечивание. После него москалей уже можно истреблять как животных. С тем же успехом Россотрудничество могло устроить фестиваль патриотической публицистики имени вождя украинских нацистов Степана Бандеры, который как известно перешёл от теории к практике.

Кстати нечто подобное уже имело место. Помните прокремлёвское молодёжное движение «Наши», из актива которого кремлёвские чиновники во главе с замруководителя президентской администрации Владиславом Сурковым обещали вырастить себе смену? Так там среди лекторов отметился и главарь нынешних бандеровских боевиков Дмитро Корчинский. Который воевал против России в Чечне и подробнейшим образом описал в мемуарах, как пленным москалям правильно горло резать.

После начала войны в Донбассе Корчинский направил туда карательный батальон «Святая Мария» и призывает окончить войну на руинах москальской столицы.

«Даже если москали выведут свои войска из Крыма и с Донбасса — это не окончание войны. Это только начало настоящего процесса. Эта война не должна закончиться, пока Москва не сгорит, пока мы не отомстим в полной мере».

Отметились ли в «Святой Марии» слушатели лекций Корчинского на Селигере пока неизвестно. Зато среди организаций, помогавших провести конкурс имени его духовного дедушки Тараса Шевченко, засветилось информагентство «Россия сегодня», которым руководит телеведущий Дмитрий Киселёв.

Возглавляя службу информации украинской телекомпании ICTV, Киселёв агитировал украинцев отказаться от ориентации на Россию, а себя называл «киллером азиатчины». Перебравшись в Москву, он естественно переквалифицировался в поборника славянского единства и создал в Киеве клуб «Сковорода», призванный обеспечить духовное единство властителей обеих стран. По словам основателя: «Как собакам элитных пород нужна посторонняя помощь при вязке, они уже не могут самостоятельно, так и людям благородной натуры нужен человек, который бы их просто представил друг другу».

Сравнение партнёров с собаками, пусть и элитными, было немедленно использовано в Киеве как доказательство москальского хамства. Затем плевок в лица получили и сами москали. Редактором созданного при клубе литературного журнала стал давний приятель Киселёва, писатель Виктор Ерофеев. Тот самый, что сейчас призывает отдать Японии Курильские острова, а Минина и Пожарского называет свиными рылами, отрицающими Европу в лице вошедших в Москву поляков.

Член Совета Федерации от Марийской республики Константин Косачёв, возглавлявший Россотрудничество до Примакова, действовал точно также. Уже весной 2016 года после победы Евромайдана и начала карательной операции в Донбассе, косачёвское ведомство и российское посольство в Швейцарии проплатили в Базеле праздник «славянской письменности», организованный украинскими спонсорами и активистами запрещённого в России неонацистского «Правого сектора».

Профессор кафедры мировой экономики Уральского Государственного экономического университета Евгений Ющук опубликовал документы о столь примечательном мероприятии и попросил прокомментировать их официальных лиц. В Россотрудничестве отмолчались, пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова бодро отрапортовала: «Дни славянской письменности» действительно профинансированы и всё законно». Теперь точно так же финансируется «День Шевченко», а завтра те же Киселёв с Косачёвым и Примаков с Захаровой будут плакаться с телеэкрана на происки Госдепа, соблазнившего украинцев отравленными печеньками.

Юрий Нерсесов

Материал опубликован на сайте «Свободная Пресса» и дан в авторском варианте.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Дружба народов
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
2.7.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 80 лет назад – летом 1946-ого – в Китае вспыхнула гражданская война между гоминьдановцами Чан Кайши и коммунистами Мао Цзэдуна. Изначально выглядевшие куда более слабыми «красные» объединили страну, а своих «белых» соперников во главе с генералиссимусом и международно признанным правителем государства загнали на остров Тайвань, где те по сей день и пребывают. Как же так получилось?

1.7.2026 От редакции
Литература. Вслед за фантастическим боевиком «Песня скорпионов» Юрий Нерсесов, Елена Прудникова и Алексей Щербаков презентуют его продолжение «Удар скорпионов». Как и первый, он рассказывает об уничтожении альтернативного СССР главарями мировой закулисы, обрекающими народы на кровавую бойню.

28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.

20.6.2026 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.

17.6.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.

15.6.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.

13.6.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!

4.6.2026 Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.