АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 30 июня 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Золотая мозгомойка Ельцина
2020-10-30 Юрий Нерсесов
Золотая мозгомойка Ельцина
Кремль потратил более 7,5 млрд. рублей на центр фальсификации истории в интересах либералов

Переступив порог екатеринбургского «Ельцин-Центра» на улице Ельцина я едва не расплакался от умиления. Благостность экспозиции о первом президенте России поневоле заставляла вспомнить слащавые рассказы советских писателей о дедушке Ленине. Стремление же организаторов срубить длинную копейку на покойном, навевала воспоминания уже о ленинских анекдотах. Например, про меню в ресторане музея вождя: гороховый суп – «Залп «Авроры», отбивные – «По ленинским местам», каша «Крупская» и фирменный напиток «Ленин в разливе».

Только меню от Владимира Ильича – анекдот, а тут реальные пельмени «От Наины Иосифовны» в ресторане «БарБорис» (начинки можно бы и побольше), фитнес-клуб «Реформа», кафе «1991», отель «Резиденция» и, конечно, разнообразные сувениры. Судя по ассортименту, рассчитаны они в основном на ностальгирующих пенсионеров. Вряд ли молодёжь соблазнится коробочками для таблеток с надписью «Свобода» или кухонными фартуками со слоганом «Понимашь!» Зато старикам, которые выжили в 90-е, но вспоминают их без мата – самое то.

Встретив в коридоре милую барышню из местных, я поинтересовался финансовым положением её заведения. И получил бодрый ответ, что, несмотря на сложности с коронавирусом, музейно-образовательный комплекс за счёт арендной платы в помещениях магазинов и кабаков полностью вышел на самоокупаемость. Даже взятый на строительство кредит вернул.

Девушка слегка слукавила. Выплачены лишь 2 млрд. от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Почти 5 млрд. от правительства Владимира Путина — субсидия и возврату не подлежат. С концами растворились в коридорах здания 558,4 млн. госсубсидий за 2016-2019 гг. И 335 млн. компенсации потерь от коронавируса в текущем году от президентской администрации. И ещё не менее 1,65 млрд. на реставрацию особняка Бобринских-Долгоруковых, где откроется московский филиал.

Итого свыше 7,52 млрд. из карманов дорогих россиян, плюс 5,13 млрд., потраченных на закупку экспонатов и прочего имущества, плюс 2 млрд. на возврат кредита обладминистрации... Видимо, часть средств выделили Вагит Алекперов, Олег Дерипаска, Алишер Усманов и другие владельцы крупных состояний, нажитых честным путём. Недаром на стене фойе красуются фамилии благодетелей, за исключением Зиявудина и Магомеда Магомедовых. Упомянута лишь их компания «Сумма» и это понятно: братья обвиняются в хищении 2,5 млрд. рублей.

За вычетом освоенного, всё до копейки ушло на прославление первого президента России и промывание мозгов россиянам, не заставшим его эпоху. В начале экспозиции исторический мультфильм от режиссёра Джаника Файзиева и автора сценария, академика Юрия Пивоварова. О том как на кровавый режим Опричнины Ивана Грозного народ ответил Смутой, промышленный подъём в России начался после принятия Николаем II конституции, а сталинские репрессии унесли до 20 млн жизней. Так и мучались, пока Борис Николаевич всем свободу не дал.

Смута обрушила Россию через 20 лет после смерти Ивана Васильевича? Начало ей положила не Опричнина, а вторжение поляков во главе с самозванцем, выдававшим себя за царского сына? Российская промышленность пошла в рост при отце Николая Александре III, который на дух конституций не переносил? За четверть века правления Сталина расстреляно и умерло в лагерях или в ссылке около 3 млн. человек, включая бандитов-рецидивистов, гитлеровских пособников и ссыльных, умерших от старости? Все демократические свободы получены уже при последнем советском лидере Михаиле Горбачёве? Первое избрание Ельцина президентом России так и осталось единственными выборами главы государства без вбросов и подтасовок?

Всё так, но это правильное, идейно выдержанное враньё! Ведь только если российская история кромешный ужас, а попытки демократических реформ редкие проблески во мгле, главный экспонат — лучший правитель страны за все века! Особенно если не показывать, что в ельцинские 1992-1999 гг. российская смертность превысила рождаемость на 5,9 млн. человек. Хотя в 1982-1989 гг. родилось почти на 6,6 млн. больше чем умерло, а в 1972-1979 гг. - на 6,3 млн. Про обвал производства, рост криминала, массовый отъезд за границу обнищавших учёных тоже цифр не надо. И карикатуры, только бичующие врагов президента! Экскурсанты должны видеть: народ с ним, а против только жалкая кучка коммуно-фашистов!

Фамилии троих погибших в августе 1991 года крупными буквами на специальном стенде. Про полторы сотни убитых в сентябре-октябре 1993 года ни слова. Сами виноваты и первые «Останкино» штурмовать пошли! И никакие снайперы с крыш их до того не расстреливали!

Ну и про голосование на президентских выборах 1996 года без лишних подробностей. А то увидят посетители, что, когда в Москве, Питере и Казани во втором туре кандидат от коммунистов Геннадий Зюганов прибавил 364 тысяч голосов, в провинции Татарстана потерял 136 372, в Дагестане — 121 151, в прочих республиках не меньше... И поймут: в столицах режим подтасовывать результаты ещё опасался, зато на селе не стеснялся. Директор британского Института исследований России и Восточной Европы Джон Ловенхардт отмечал, что власти Татарстана действовали «очень грубо, сфабриковав новые протоколы территориальных комиссий (после первых итоговых протоколов 17 июня), в которых некоторые числа голосов, часто круглые, перемещались от Зюганова и других кандидатов к Ельцину». Кто поверит после такого звучащим из каждого угла музея заверениям, что именно Борис Николаевич дал нам свободу, отобрав власть у мерзопакостных коммуняк? Кстати, а сам-то он с подельниками кто?

Судя по экспозиции, подельники к отвратительной тоталитарной партии отношения не имели вообще. Вот вражина Зюганов имел: «бывший сотрудник идеологического отдела ЦК КПСС». Зато про партийность вице-премьера Анатолия Чубайса ни слова. Премьер Егор Гайдар не заведовал отделами экономики журнала «Коммунист» и газеты «Правда», а только возглавлял «кружок молодых экономистов». Государственный секретарь Геннадий Бурбулис не член КПСС с 1971 года и преподавал не марксистско-ленинскую философию, а некие «общественные дисциплины». Он обличает с экрана большевистский террор, но о том, как руководил изгнанием из Уральского государственного университета диссидента Александра Огородникова помалкивает.

Организаторы сквозь зубы признают: сам Ельцин всё же руководил Свердловским обкомом и потом возглавил Московский горком. Но прокатился на троллейбусе с простыми москвичами, узрел тяготы их жизни и вышвырнул партбилет. Он партийную карьеру делал только чтобы людям помогать, а коммуняк всегда ненавидел. Ведь пока народ 70 лет сам по себе, без какого-либо руководства строил заводы и побеждал в войне, большевики во главе с Лениным и Сталиным только зверствовали.

«Не партийные вожди, а обычные люди сделали все, чтобы эта эпоха вошла в историю не только ГУЛАГом, но и ДнепроГЭСом, Магниткой, покорением Арктики,» — внушает мультфильм. И в качестве живого творчества масс 1930-х годов демонстрирует атомный ледокол «Ленин» вошедший в строй в 1960-ом.

Борис Николаевич с командой, наоборот, россиянами правили мудро и все неудачи не их вина. Экономика под откос пошла? Дефолт проклятый явился — мы же его не ждали! Олигархи за бесценок все скважины и телеканалы скупили? Про них тоже рассказывать нечего. Проиграли войну в Чечне? Верховный главнокомандующий правильно её начал, но армия плохо воевала, а он за её состояние не отвечает. О количестве погибших ни слова! И о пьяных выходках главного экспоната — он вообще больше пары рюмок ни-ни!

Само собой, составлением жития святого Бориса штатные и приглашённые агитпроповцы «Ельцин-центра» не ограничивается. Директор по науке Никита Соколов хлопочет о реабилитации власовцев и хлопцев из казачьего корпуса СС. Профессор Высшей школы экономики Сергей Медведев призывает отобрать у России Арктику и поставить её под международный контроль. Джаник Файзиев прежде чем потратить 1 миллиард рублей на позорно провалившийся (сборы менее 110 млн.) кислотный блокбастер «Вратарь галактики», снял «Турецкий гамбит» о случайной победе тупых русских дикарей над умными цивилизованными турками. Фигурант уголовных дел о халатности и мошенничестве Юрий Пивоваров уличил «бандита» Александра Невского в подлом нападении на мирных крестоносцев...Теоретически внушение подобных идей россиянам должны проплачивать гремучий Госдеп и подколодный Сорос, но пока Кремль отлично справляется и сам.

Юрий Нерсесов

Материал опубликован на сайте «Свободная Пресса» и дан в авторской редакции

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Развод по-русски
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
28.6.2026 Сергей Лебедев
Задворки Европы. В 1944 году стремление уйти от начавшейся мобилизации в немецкую армию (а поскольку было ясно, что немцами война проиграна, следовательно, вскоре начнется призыв уже в советскую армию) охватило едва ли не всех эстляндских шведов. Германские власти не возражали – они были готовы помочь своему фактическому союзнику – Швеции, заодно затруднив будущее восстановление Эстонии после возвращения советской власти.

26.6.2026 Вячеслав Всеволжский
Apocalypse now. Ключевая особенность европейско-украинской политики по отношению к России – её «путиноцентризм». Любые политические акции с той стороны предпринимаются в расчете на то, какое впечатление они произведут на «первое лицо». И «лицо» озвучило свой вердикт в эпохальном выступлении на ПМЭФ. Это была речь героя, выигравшего войну!

25.6.2026 Саид Гафуров
Стратегия победы. Сегодня мы вновь наблюдаем конфликт, который всё больше приобретает черты войны на истощение. И его исход решается не только на линии фронта. Он решается в бюджетах, в налогах, в терпении избирателей и в устойчивости политических систем.

20.6.2026 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.

17.6.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.

15.6.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.

13.6.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!

4.6.2026 Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.

30.5.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.

29.5.2026 Саид Гафуров
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.