АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 15 мая 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Золотая мозгомойка Ельцина
2020-10-30 Юрий Нерсесов
Золотая мозгомойка Ельцина
Кремль потратил более 7,5 млрд. рублей на центр фальсификации истории в интересах либералов

Переступив порог екатеринбургского «Ельцин-Центра» на улице Ельцина я едва не расплакался от умиления. Благостность экспозиции о первом президенте России поневоле заставляла вспомнить слащавые рассказы советских писателей о дедушке Ленине. Стремление же организаторов срубить длинную копейку на покойном, навевала воспоминания уже о ленинских анекдотах. Например, про меню в ресторане музея вождя: гороховый суп – «Залп «Авроры», отбивные – «По ленинским местам», каша «Крупская» и фирменный напиток «Ленин в разливе».

Только меню от Владимира Ильича – анекдот, а тут реальные пельмени «От Наины Иосифовны» в ресторане «БарБорис» (начинки можно бы и побольше), фитнес-клуб «Реформа», кафе «1991», отель «Резиденция» и, конечно, разнообразные сувениры. Судя по ассортименту, рассчитаны они в основном на ностальгирующих пенсионеров. Вряд ли молодёжь соблазнится коробочками для таблеток с надписью «Свобода» или кухонными фартуками со слоганом «Понимашь!» Зато старикам, которые выжили в 90-е, но вспоминают их без мата – самое то.

Встретив в коридоре милую барышню из местных, я поинтересовался финансовым положением её заведения. И получил бодрый ответ, что, несмотря на сложности с коронавирусом, музейно-образовательный комплекс за счёт арендной платы в помещениях магазинов и кабаков полностью вышел на самоокупаемость. Даже взятый на строительство кредит вернул.

Девушка слегка слукавила. Выплачены лишь 2 млрд. от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Почти 5 млрд. от правительства Владимира Путина — субсидия и возврату не подлежат. С концами растворились в коридорах здания 558,4 млн. госсубсидий за 2016-2019 гг. И 335 млн. компенсации потерь от коронавируса в текущем году от президентской администрации. И ещё не менее 1,65 млрд. на реставрацию особняка Бобринских-Долгоруковых, где откроется московский филиал.

Итого свыше 7,52 млрд. из карманов дорогих россиян, плюс 5,13 млрд., потраченных на закупку экспонатов и прочего имущества, плюс 2 млрд. на возврат кредита обладминистрации... Видимо, часть средств выделили Вагит Алекперов, Олег Дерипаска, Алишер Усманов и другие владельцы крупных состояний, нажитых честным путём. Недаром на стене фойе красуются фамилии благодетелей, за исключением Зиявудина и Магомеда Магомедовых. Упомянута лишь их компания «Сумма» и это понятно: братья обвиняются в хищении 2,5 млрд. рублей.

За вычетом освоенного, всё до копейки ушло на прославление первого президента России и промывание мозгов россиянам, не заставшим его эпоху. В начале экспозиции исторический мультфильм от режиссёра Джаника Файзиева и автора сценария, академика Юрия Пивоварова. О том как на кровавый режим Опричнины Ивана Грозного народ ответил Смутой, промышленный подъём в России начался после принятия Николаем II конституции, а сталинские репрессии унесли до 20 млн жизней. Так и мучались, пока Борис Николаевич всем свободу не дал.

Смута обрушила Россию через 20 лет после смерти Ивана Васильевича? Начало ей положила не Опричнина, а вторжение поляков во главе с самозванцем, выдававшим себя за царского сына? Российская промышленность пошла в рост при отце Николая Александре III, который на дух конституций не переносил? За четверть века правления Сталина расстреляно и умерло в лагерях или в ссылке около 3 млн. человек, включая бандитов-рецидивистов, гитлеровских пособников и ссыльных, умерших от старости? Все демократические свободы получены уже при последнем советском лидере Михаиле Горбачёве? Первое избрание Ельцина президентом России так и осталось единственными выборами главы государства без вбросов и подтасовок?

Всё так, но это правильное, идейно выдержанное враньё! Ведь только если российская история кромешный ужас, а попытки демократических реформ редкие проблески во мгле, главный экспонат — лучший правитель страны за все века! Особенно если не показывать, что в ельцинские 1992-1999 гг. российская смертность превысила рождаемость на 5,9 млн. человек. Хотя в 1982-1989 гг. родилось почти на 6,6 млн. больше чем умерло, а в 1972-1979 гг. - на 6,3 млн. Про обвал производства, рост криминала, массовый отъезд за границу обнищавших учёных тоже цифр не надо. И карикатуры, только бичующие врагов президента! Экскурсанты должны видеть: народ с ним, а против только жалкая кучка коммуно-фашистов!

Фамилии троих погибших в августе 1991 года крупными буквами на специальном стенде. Про полторы сотни убитых в сентябре-октябре 1993 года ни слова. Сами виноваты и первые «Останкино» штурмовать пошли! И никакие снайперы с крыш их до того не расстреливали!

Ну и про голосование на президентских выборах 1996 года без лишних подробностей. А то увидят посетители, что, когда в Москве, Питере и Казани во втором туре кандидат от коммунистов Геннадий Зюганов прибавил 364 тысяч голосов, в провинции Татарстана потерял 136 372, в Дагестане — 121 151, в прочих республиках не меньше... И поймут: в столицах режим подтасовывать результаты ещё опасался, зато на селе не стеснялся. Директор британского Института исследований России и Восточной Европы Джон Ловенхардт отмечал, что власти Татарстана действовали «очень грубо, сфабриковав новые протоколы территориальных комиссий (после первых итоговых протоколов 17 июня), в которых некоторые числа голосов, часто круглые, перемещались от Зюганова и других кандидатов к Ельцину». Кто поверит после такого звучащим из каждого угла музея заверениям, что именно Борис Николаевич дал нам свободу, отобрав власть у мерзопакостных коммуняк? Кстати, а сам-то он с подельниками кто?

Судя по экспозиции, подельники к отвратительной тоталитарной партии отношения не имели вообще. Вот вражина Зюганов имел: «бывший сотрудник идеологического отдела ЦК КПСС». Зато про партийность вице-премьера Анатолия Чубайса ни слова. Премьер Егор Гайдар не заведовал отделами экономики журнала «Коммунист» и газеты «Правда», а только возглавлял «кружок молодых экономистов». Государственный секретарь Геннадий Бурбулис не член КПСС с 1971 года и преподавал не марксистско-ленинскую философию, а некие «общественные дисциплины». Он обличает с экрана большевистский террор, но о том, как руководил изгнанием из Уральского государственного университета диссидента Александра Огородникова помалкивает.

Организаторы сквозь зубы признают: сам Ельцин всё же руководил Свердловским обкомом и потом возглавил Московский горком. Но прокатился на троллейбусе с простыми москвичами, узрел тяготы их жизни и вышвырнул партбилет. Он партийную карьеру делал только чтобы людям помогать, а коммуняк всегда ненавидел. Ведь пока народ 70 лет сам по себе, без какого-либо руководства строил заводы и побеждал в войне, большевики во главе с Лениным и Сталиным только зверствовали.

«Не партийные вожди, а обычные люди сделали все, чтобы эта эпоха вошла в историю не только ГУЛАГом, но и ДнепроГЭСом, Магниткой, покорением Арктики,» — внушает мультфильм. И в качестве живого творчества масс 1930-х годов демонстрирует атомный ледокол «Ленин» вошедший в строй в 1960-ом.

Борис Николаевич с командой, наоборот, россиянами правили мудро и все неудачи не их вина. Экономика под откос пошла? Дефолт проклятый явился — мы же его не ждали! Олигархи за бесценок все скважины и телеканалы скупили? Про них тоже рассказывать нечего. Проиграли войну в Чечне? Верховный главнокомандующий правильно её начал, но армия плохо воевала, а он за её состояние не отвечает. О количестве погибших ни слова! И о пьяных выходках главного экспоната — он вообще больше пары рюмок ни-ни!

Само собой, составлением жития святого Бориса штатные и приглашённые агитпроповцы «Ельцин-центра» не ограничивается. Директор по науке Никита Соколов хлопочет о реабилитации власовцев и хлопцев из казачьего корпуса СС. Профессор Высшей школы экономики Сергей Медведев призывает отобрать у России Арктику и поставить её под международный контроль. Джаник Файзиев прежде чем потратить 1 миллиард рублей на позорно провалившийся (сборы менее 110 млн.) кислотный блокбастер «Вратарь галактики», снял «Турецкий гамбит» о случайной победе тупых русских дикарей над умными цивилизованными турками. Фигурант уголовных дел о халатности и мошенничестве Юрий Пивоваров уличил «бандита» Александра Невского в подлом нападении на мирных крестоносцев...Теоретически внушение подобных идей россиянам должны проплачивать гремучий Госдеп и подколодный Сорос, но пока Кремль отлично справляется и сам.

Юрий Нерсесов

Материал опубликован на сайте «Свободная Пресса» и дан в авторской редакции

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Развод по-русски
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
15.5.2026 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Финский президент Александр Стубб любит сравнивать современную ситуацию на развалинах Украинской ССР с событиями в своей стране в период Второй мировой войны. Это забавно, но для нас интересно внимательнее изучить вопрос: каким образом Москва смогла сделать воинственного соседа безопасным и полезным?

14.5.2026 Андрей Дмитриев
Задворки Европы. Личность маршала (marszałek) Юзефа Пилсудского в отношении России как царской, так и советской, вполне соответствует определению "вражина", причём весьма умный и опасный. Жесткий русофоб, автор концепции прометеизма, командующий, сумевший отбросить РККА от Варшавы.

27.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 26 апреля 1926 года - 100 лет назад – Иосиф Сталин направил письмо в адрес Политбюро ЦК КП(б) Украины о «перегибах украинизации». Тем самым он попытался одернуть местные партийные элиты, которые в ходе изначально запущенного Москвой процесса потеряли всякие берега.

21.4.2026 Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).

17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.

17.4.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Фидель лично прибыл в район боевых действий на легендарном Т-34. А затем решил опробовать установку САУ – обстрелял понравившееся ему судно, которое успешно затонуло. В определенный момент, оказавшись в непосредственной близости от солдат противника, он едва не погиб.

14.4.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.

14.4.2026 Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?

14.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 12 апреля 1951 года - 75 лет назад – в небе над Северной Кореей состоялся масштабный бой советских и американских летчиков. Его назвали «черным четвергом» авиации США.