АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 20 марта 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Малофеев из синагоги Сванидзе
2020-05-29 Юрий Нерсесов
Малофеев из синагоги Сванидзе
Пока журнал «Дилетант» прикрывает грязные пятна биографии Солженицына, канал «Царьград-ТВ» отводит недовольство населения от Путина

Выходящий при радиостанции «Эхо Москвы» исторический журнал «Дилетант» Виталия Дымарского прорекламировал мемуары бывшего офицера Русской Освободительной армии генерала Андрея Власова Леонида Самутина. Журнал упомянул, что, отсидев срок, Самутин раскаялся в предательстве, но «забыл» сообщить, что значительная часть книги «Я был власовцем» посвящена знакомству с писателем Александром Солженицыным. Которого автор описывает чрезвычайно подробно и убедительно описывает как лжеца, прохвоста и доносчика.

Причина ясна: Солженицын - священная корова антисоветской общественности, которую можно лишь дружески критиковать за дремучесть, но не более. Одобри он разгром Грузии и присоединение Крыма, тогда другое дело. Можно бы и про доносы, подписанные полученной от НКВД кличкой «Ветров», вспомнить. Но коли скончался раньше — будет чист аки ангел!

Подобные штуки «дилетанты» выкидывают регулярно. В спецвыпуске про главкома армии Финляндии и её президента Карла Маннергейма ухитряются ни слова не сказать про финские вторжения в Россию в 1918-1922 гг. Та же история и со спецвыпуском по Крыму, из летописи которого изъято Тмутараканское княжество с городами Корчев (Керчь) и Сурож (Судак). И с биографией вождя Кампучии Пол Пота, у которой отчекрыжили двадцать лет между свержением и смертью.

Для чего? Тоже совершенно понятно. Вторжение Красной Армии в Финляндию должно выглядеть ни чем не оправданной агрессией против мирного соседа, который, получив в 1917-ом независимость, и не думал завоевывать «Кемску волость» вплоть до Петрозаводска. Россия не должна не иметь никаких исторических прав на Крым. Его присоединение в 1783 году должно выглядеть империалистической агрессией против маленького и гордого крымско-татарского народа, который жил тут задолго до поганых гяуров.

Последнее двадцатилетие Пол Пота и вовсе покушение на девственность политики США. Ведь если кампучийский диктатор - изверг, перебивший мотыгами миллионы соплеменников, то не мог же Вашингтон его уже после свержения финансировать и помогать вооружать полпотовских боевиков? Ну а поскольку финансировал и вооружал, то читателям об этом знать не надо. Они должны верить: Вашингтон преисполнен исключительно благих намерений и раздаёт печеньки только истинным демократам.

С такими талантами Дымарский, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов и их команда не пропадут, даже если «Газпром» отлучит их от своей щедрой груди. Хорошие моэли, то есть специалисты по обрезанию, в российских синагогах на вес золота.

Православно-монархический канал «Царьград-ТВ» Константина Малофеева вроде бы идейно далёк от «Дилетанта», но действует точно так же. «Царьград» резво включился в компанию по разоблачению нашей попсы, которая, оставшись без концертов, клянчит деньги у государства, но опоздал. Муж Валерии продюсер Иосиф Пригожин, супруг Наташи Королёвой стриптизёр Тарзан и прочие малоимущие страдальцы уже поплакались.

Малофеевцы последовали примеру «дилетантов» и решили проблему с помощью обрезания. То есть взяли запись разговора пародистки Елены Воробей в журнале «Собеседник» и напечатав фрагменты, придав её словам противопожный смысл. У них Воробей жалуется на отсутствие помощи от властей, плачется, что приходится продавать квартиру в Черногории, и строго указывает, что: «сравнивать её уровень запросов с запросами «обычных людей» не стоит: «У многих из нас есть объекты недвижимости за границей, мы живем в элитных квартирах».

Получилось похоже на жалобы мужчинок Валерии и Королёвой, но, заглянув в «Собеседник», можно прочесть: «В таких ситуациях, как сейчас, нужно помнить, что есть люди, которым гораздо тяжелее выживать. Нужно протянуть руку помощи тем, кто в этом нуждается. Волонтёрство – это то, что дает мне сейчас ощущение жизни и какого-то предназначения в этом мире. Я сама вместе с другими добровольцами доставляю продукты первой необходимости тем, кто из-за пандемии не может выходить из дома». То есть Елена ничего не просит, призывает обратить внимание на реально нуждающихся и сама помогает, как может.

Поскольку по паспорту, артистка никакая не Воробей, а наоборот Лебенбаум, контора Венедиктова может поднять хай насчёт антисемитизма, но ничего похожего тут нет. Просто эпидемия коронавируса и связанные с ней неудобства бесят население. А значит его раздражение нужно направить на другие объекты. Хотя бы и на зажравшихся эстрадных клоунов.

Малофеев тут действует строго по инструкции старшего товарища — члена Совета по правам человека при Путине телеведущего Николая Сванидзе. «Объективно этот рейтинг (Путина. — Ю.Н.) превратился сейчас в национальное достояние. — Учил Сванидзе в середине второго путинского срока. — Главная задача любого серьёзного политика и всей политики в целом — отвести ответственность за любую нелепость и неудачу от Президента, как наседка уводит врага от гнезда».

Как видите, Малофеев отводит старательно. И если сравнить мудрые поучения Николая Карловича с курсами моэлей при синагоге, то хозяин «Царьграда» среди его лучших учеников.

Юрий Нерсесов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Властители дум
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
18.3.2026 Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.

5.3.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.

1.3.2026 От редакции
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.

12.2.2026 Саид Гафуров
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.

9.2.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.