АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Пятница, 1 мая 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Любовь Петербургская
2019-03-08 Андрей Дмитриев
Любовь Петербургская
Санкт-Петербургом реально руководит не Александр Беглов. А кто?

«А снег идёт, и нет житья от гололёда.
Скользя по улицам, ругаясь, стар и млад.
Но верим твёрдо, что отступит непогода,
Когда возьмёт лопату каждый депутат!»

Такую песенку на самую злободневную тему сезона для Северной столицы спели депутаты петербургского ЗакСа в преддверии 8 марта своим коллегам-женщинам. Примечательно, что в одном из куплетов предлагалось «выпить за Любовь». Именно так, с большой буквы – народные избранники имели в виду вице-губернатора и главу администрации Смольного Любовь Совершаеву. Почему именно она была удостоена отдельного упоминания? Ответы можно найти в биографии.

«У неё повсюду связи – в магазине и на базе»?

Родилась Любовь Павловна в Ленинграде 17 августа 1956 года. Окончила Ленинградский институт советской торговли имени Фридриха Энгельса (ныне – Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет) по специальности «экономист». Работала в сфере общепита, и во времена перестройки пробовала себя в бизнесе – открыла собственное кафе. Однако с начала 90-х перешла на госслужбу: трудилась в знаменитом Комитете по управлению городским имуществом, откуда вышли многие будущие представители российской элиты с 90-х годов до наших дней, вроде Альфреда Коха, Германа Грефа или Анатолия Чубайса. В те же времена свела знакомство и с работавшим в Смольном Владимиром Путиным.

КУГИ занимался приватизацией городского имущества, а рыбки в мутной воде тогда наловили немало. Имя Совершаевой связывают с неоднозначным эпизодом, когда авторитетный бизнесмен Илья Трабер получил контроль над «Морским портом Санкт-Петербурга». Потом это, правда, дальновидно объяснили «технической ошибкой». С 1996 по 2000 год дипломированный экономист возглавила аналогичное ведомство в Ленинградской области. А далее была назначена заместителем полпреда в Северо-Западном федеральном округе, одновременно возглавив фонд «Покровский». Тут фамилии Совершаевой и Трабера почему-то вновь оказались в центре скандала с попыткой рейдерского захвата «Невского лесопарка». В те благодатные для российской журналистики времена общественный активист Михаил Дружининский подробно разбирал обе истории в газете «Новый Петербург».

В 2006 году Любовь Павловна перешла из аппарата полпредства на должность советника председателя Совета директоров ОАО «Акционерный Банк «Россия». С тех пор, считается, она присягнула на верность влиятельным братьям Юрию и Михаилу Ковальчукам. Иного быть просто не могло – кто бы доверил в противном случае Совершаевой в течение нескольких лет возглавлять совет директоров «Национальной медиа-группе»? А если вспомнить тех, кто затем занимали этот пост, то станет ещё понятнее уровень общения нынешнего петербургского вице-губернатора – Алексей Мордашов (уверенно входит в пятёрку самых богатых людей России), Кирилл Ковальчук (сын Михаила и совладелец банка «Россия»), а также Алина Кабаева, чьё имя засверкало не только на олимпийском пьедестале.

СМИ к тому же упоминали, что Совершаевой якобы принадлежит дача в элитном поселке-курорте «Игора» по соседству с домом самого Юрия Ковальчука.

Впрочем, в 2011 году Любовь Павловна вернулась на должность заместителя полпреда по СЗФО, где и пребывала до недавнего перехода в Смольный. Сами полномочные представители Президента РФ на Северо-Западе менялись словно декорации, а вот влиятельная дама при них оставалась неизменно. И пока мама отдавала все свои силы государевой службе, её дочь Светлана делала головокружительные успехи в бизнесе. Вряд ли кто осмелится сказать, какими капиталами сегодня обладают близкие родственницы…

Выход в свет

После того, как в октябре 2018 года совершенно неожиданным образом поменялся хозяин Смольного, политтехнологи решили строить образ нового градоначальника на контрасте с предыдущим. Георгий Полтавченко, как известно, особой активности не проявлял, регулярно уходил в отпуск, а с посторонними людьми общался лишь по необходимости.

Александр Беглов, напротив, заполнил собой новостные ленты, ежедневно генерируя информповоды. Заметим, что первоначальное прозвище «дядя Саша» к нему всё-таки не приклеилось в отличие от лопаты. А вот Любовь Совершаева, похоже, намеренно держится в тени. Излишняя публичность ей явно не присуща.

Но когда в Законодательном собрании депутат от «Партии Роста» Максим Резник раскритиковал Беглова («Я не поддерживаю вашу кандидатуру на пост губернатора Петербурга. Вы сказали, что на сознание молодежи влияет Запад..., а Петербург создавался под влиянием Запада»), тот спешно ретировался из зала заседаний, и отдуваться за торопливого градоначальника пришлось Любови Павловне. Она не стала отмалчиваться, и сразу припечатала депутатов-провокаторов в желании «хайпануть».

Хотя если бы Совершаева владела навыками публичной дискуссии, но наверняка могла бы утереть парламентариям нос. Ведь Пётр Первый действительно учился у европейцев и заставлял Россию перенимать передовые технологии того времени, чтобы этот самый Запад бить в сражениях. И история города – основанной на отвоёванных у шведов территориях имперской столицы – это наглядно демонстрирует.

Вице-губернатору Совершаевой проще общаться на понятных площадках, где критика звучать не будет. Например, на конференции городской «Единой России» – там Любовь Павловна решила объяснить, какая угроза исходит от оппозиционера Алексея Навального. По её убеждению, тот объявил войну предстоящим муниципальным выборам в Санкт-Петербурге. Странно, что умудрённая опытом государственного управления дама усмотрела угрозу со стороны оппозиционера, у которого здесь даже нет узнаваемых ярких сторонников…

«Правительство Ковальчуков»

Безусловно, главной задачей Совершаевой на сегодня является успешное проведение губернаторских выборов. С чем, как уже очевидно, имеются большие проблемы. Взять хотя бы пиар чиновников на фоне зимы, когда «отцы города» во главе с самим врио бросались с лопатами убирать снег вместо нормальной организации работы коммунальных служб. Кстати сказать, и сама Любовь Павловна отметилась на общегородском субботнике, расчищая от снежной напасти крыльцо МО «Смольнинское».

Усиление клана Ковальчуков и то, что Совершаеву называют теперь их «полномочным представителем» в Смольном, вызывает недовольство других групп влияния федерального уровня. Возможно, расклад сил изменится уже в ближайшее время, в канун объявления о назначении губернаторских выборов. Если Александр Беглов, уже ставший непопулярной фигурой у петербуржцев, будет и дальше терять показатели в соцопросах, на смену ему Кремль, вероятно, пришлёт нового варяга.

Пока же нельзя не отметить нелепость некоторых кадровых решений Смольного. К примеру, руководить рабочей группой по созданию стратегии развития гражданского общества Совершаева пригласила члена президентского Совета по правам человека Александра Брода. Во-первых, он – москвич и не имеет никакого отношения к Северной столице, а потому непонятно, как Брод сумеет выстраивать диалог между чиновниками и горожанами. Во-вторых, репутация у данного «правозащитника», одновременно поглощающего кремлёвские и иностранные гранты, который призывает разрешить в мусульманских семьях калечащее девочек женское обрезание и защищает комедию «Праздник» о блокадном Ленинграде, не самая лучшая.

«Роль Совершаевой очень высока, потому что все ключевые назначения и решения проходят через неё. – Прокомментировал «Нашей Версии на Неве» влияние Любови Петербургской политический психолог, преподаватель СПбГУ Александр Конфисахор. – Если очень условно разделить, то примерно 2/3 таких вопросов решает она, и примерно 1/3 зависит от Беглова. Вне всякого сомнения, опытная Любовь Павловна видит в политике не только то, что видим мы, но знает и скрытые механизмы. Она человек достаточно жёсткий, может настоять на своём и обладает более чем сильным характером. Хорошо это или плохо для города – сказать сложно. Хорошо в той части, что она сможет заставить структуры, которыми руководит, функционировать эффективно. Плохо в той части, что эксперты прекрасно знают, чьей креатурой она является, и тут проявляется некая односторонность.

Относительно общего имиджа врио губернатора – так много упущено, настолько много было сделано нелепых проколов, что это исправить достаточно сложно. Беглов с первого дня своей работы не показал себя как эффективный управленец, который может мобилизовать в нужное время в нужном месте определённое количество ресурсов. И пока бэкграунд у врио губернатора не очень хороший, несмотря на заверения некоторых экспертов, что выборы пройдут нормально. А то, что пиарщики, которые работали с Бегловым с самого начала, продолжают трудиться на разных должностях, включая небезызвестную мадам, возглавившую аппарат губернатора, показывает, что Совершаева контролирует не всё (или специально создает такую видимость)».

Андрей Дмитриев, редактор "АПН Северо-Запад"

Материал опубликован в "Нашей Версии на Неве"
ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Политический портрет
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
27.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 26 апреля 1926 года - 100 лет назад – Иосиф Сталин направил письмо в адрес Политбюро ЦК КП(б) Украины о «перегибах украинизации». Тем самым он попытался одернуть местные партийные элиты, которые в ходе изначально запущенного Москвой процесса потеряли всякие берега, скатились в национализм и насильственное насаждение «мовы».

21.4.2026 Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).

17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.

17.4.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Фидель лично прибыл в район боевых действий на легендарном Т-34. А затем решил опробовать установку САУ – обстрелял понравившееся ему судно, которое успешно затонуло. В определенный момент, оказавшись в непосредственной близости от солдат противника, он едва не погиб.

14.4.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.

14.4.2026 Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?

14.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 12 апреля 1951 года - 75 лет назад – в небе над Северной Кореей состоялся масштабный бой советских и американских летчиков. Его назвали «черным четвергом» авиации США.

10.4.2026 Саид Гафуров
Вашингтонский обком. Заявление Трампа о «прощании» с Североатлантическим альянсом из-за Гренландии шокировало Европу. Но за экстравагантным ультиматумом скрывается жёсткая арифметика: у США очень много ресурсов, но не бесконечно много. И брошены они на достижение главной цели.

9.4.2026 Вячеслав Всеволжский
Стратегия победы. Вопреки медийной пропаганде, элиты стран Запада перед лицом кризиса далеко не единодушны, переменчивы во взглядах, трусоваты, когда конфликт грозит серьезными последствиями. А потому силовое воздействие (путем масштабных диверсионных операций) на страны-спонсоры Украины без официального объявления им войны вполне допустимо.