АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 15 июня 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Еще с времен Екатерины ждал мудрых женщин град Петра
2006-12-22 Иосиф Кацман
Еще с времен Екатерины ждал мудрых женщин град Петра
Собрание городского фольклора о всенародно любимой градоначальнице

Стихи и песни о политических кумирах известны на Руси едва ли не со времен её рождения.  Началось все с былин о князе Владимире Красное Солнышко, в котором смешались черты крестителя Руси Владимира Святославовича и его правнука победителя половцев Владимира Мономаха. А дальше процесс пошел без остановки, через Ивана Грозного и Петра Великого до Ельцина и  Путина. 

Не миновало живое творчество масс и питерских градоначальников, но их образы отразились в нем крайне неравномерно.  Первые секретари Ленинградского обкома партии Василий Толстиков и Григорий Романов, попали лишь в анекдоты, зато единственный мэр Анатолий Собчак удостоился нескольких стихотворений. От официозно-хвалебных, до издевательских.

«Как лакированный стульчак, на заржавевшем унитазе…Нет не рифмуется никак – и с Ленсоветом нету связи!» - задумчиво изрек литературовед Виктор Топоров. А военный историк, капитан I ранга Иван Сейдин сурово советовал: «Мы желаем Собчаку быть все время начеку! Чтоб успел удрать в Европу прежде чем дадут под жопу!»

Сменивший Собчака Владимир Яковлев ввиду серости образа поэтов не вдохновлял. Зато с возвращением на невские берега постаревшей шепетовской комсомолки творчество восхваляющих и хулящих городское начальство развернулось с новой силой. Обнаружились невиданные ранее таланты. Читали ли вы книги Валерия Волкова-Ромбольского? Вот и я не читал, хотя он и числится в каком-то из огрызков петербургского Союза писателей. Между тем именно этот гражданин с двойной фамилией автор самой возвышенной оды о питерской градоначальнице.
     
Пред ней поблекли все мужчины.
Матриархат ввести пора.
Есть замысел у Валентины,
Чтоб краше стал сей град Петра.

Взять город нежно в свои руки
И сделать все для горожан,
Чтобы исчезли горечь, муки.
Ей этот город Богом дан.

Здесь ее юность пролетела,
И зрелость с опытом пришла.
Возьмется женщина за дело -
Осуществятся все дела.

И обездоленных не будет,
Жизнь станет краше и светлей,
Ведь голоса отдали люди,
Поверив откровенно ей.

Четыре года ждали смены,
И час настал: «Виват! Виват!»
И ждем мы сердцем перемены,
Где ох как нужен светлый взгляд.

И трудностей чтоб не боялась,
К проблемам повернув лицо,
Чтоб площадь Мужества связалась
С метро навек в конце концов.

Не ах как правили мужчины,
Их явно заменить пора,
Еще с времен Екатерины
Ждал мудрых женщин град Петра.

По другому пути пошла околобогемная тусовщица Юлия Беломлинская, решившая немножко переделать песню из знаменитого советского блокбастера «Москва слезам не верит».
   
Валентина, Валентина,
Этот город наш с тобою,
Стали мы его судьбою
Мы с тобою, я и ты…

Помнишь, времена иные
Помнишь, были молодые?
Разводные-заводные
Улыбались нам мосты!

Валентина, Валентина,
Помнишь, юности картина
Помнишь, дома нам твердили:
- Есть другие города…

Чемоданчик руку тянет
За спиной вокзал цыганит
Мы входили, Валентина,
В этот город навсегда.

Здесь ложились и вставали,
Здесь ночей не досыпали.
Здесь судьбу свою ковали
Вместе с города судьбой

Город гнул и город плавил,
Город нам отметки ставил.
И теперь, ты знаешь, Валя,
Этот город наш с тобой.

Мы остались, Валентина,
С этим городом поныне.
Нам навек теперь родные
Его стройные черты.
 
От Фонтанки до Смоленки
Ночь кружится светлой лентой,
Разводные – заводные
Улыбаются мосты! 

На корреспондентку газеты «Новый Петербург» Дарью Андрущенко встреча с Валентиной Ивановной, которой посвящен стишок, произвела неизгладимое впечатление.

Душа встрепенулась, расправила крылья,
И ввысь понеслась, подгоняема былью.
Там встретила радость, покой и печаль,
Мечта ей на плечи накинула даль.

Глаза словно птицы свободно и вольно,
В объятьях кумира заснули спокойно.
Тревогу своим совершенством гоня,
Любви мою душу пленила струя.

Вот счастье моё, велико, необъятно,
Но всё же так близко, настолько понятно.
И Бог всемогущий не смог допустить,
Чтоб я это чувство сумела забыть.

Словами его не могу описать,
И только я с ним буду существовать.
И как же хочу я, как Бога молю,
Чтоб сон сей меня разбудил наяву!

Остается только пожалеть, что инициатива  авторов осталась без должного поощрения. Лишь юный воспеватель губернаторских прелестей 15-летний Миша Рахманов получил от Валентины Ивановны новенькие часики. Прочим не досталось ничего и лирико - эпическая муза покинула поэтов. Зато других поэтов посетила ее сатирическая сестра, надиктовавшая им совершенно невозможную похабщину. Разумеется, к известной своей скромностью и порядочностью, градоначальнице выведенное в этих гнусных частушках существо не имеет никакого отношения. Трудно даже представить, кого имел в виду неизвестный автор, скрывающийся под именем известного белорусского просветителя Мартина Кухты.

... Но кто ж еще? Есть Валентина
Химфарм закончившая …..,
Но анальгин от аспирина
Не научилась отличать.
Зато общественной работой
До банного седьмого пота
Была Валюша занята.
Еще был слух из уст в уста:
Когда-то (не был сам при этом)
Спросили Валю за пивком:
«Не знаешь ли, отличье в чем,
Меж минаретом и минетом?»
Валюша молвила в ответ:
«А что такое минарет?»

Еще похабнее выразился другой неизвестный автор, в стихе которого некоторые извращенные умы могут увидеть полемику с Волковым-Ромбольским.

Все говорят, что власть должна давать,
Но это вряд ли может быть причиной,
Чтоб выбирать законченную …..
И называть второй Екатериной.
Давно известно: не любая …..
Санкт-Петербургом может управлять!

Журналистка Виктория Работнова, вдохновившись историей с возведением небоскреба «Газпром-сити» предпочла жанр японского пятистишья-танка.

Фаллос гигантский
Вырос у края Невы
Старенькой …..
Будет на что посмотреть
Из окна кабинета

Поскольку здесь отсутствует даже имя героини, трактовки могут быть самые разнообразные. Одну из них предложил литературный критик Михаил Золотоносов.  «В.И.Матвиенко родилась в городе Шепетовке. – отметил он. - В Петербурге в Красногвардейском районе, между Среднеохтинским проспектом и проспектом Металлистов, недалеко от того места, где вырастет гигантский фаллос, есть Шепетовская улица. На этой улице находится известная городская больница N 44 (Шепетовская улица, 16), где лечат самые тяжелые венерические болезни, включая сифилис и СПИД». 

Думаю, после столь квалифицированной справки, любые параллели между героиней госпожи Работновой и главой петербургской администрации должны быть отвергнуты как провокационные.

 

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Ода вознесению на престол
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
11.6.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Представительный русский мужчина, благородного аристократического вида с бородкой-эспаньолкой одинаково хорошо смотрелся и в маршальском мундире (хотя в военном деле мало что понимал), и в гражданском костюме, и особенно во фраке. А у многих и вовсе возникали ассоциации с императором – Булганина за глаза звали Николаем Третьим.

11.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Сообщается об изменении школьной программы внеклассного чтения по литературе. Вместо романа «Санькя» члена запрещённой Национал-Большевистской партии Захара Прилепина в неё включён сборник рассказов «Собаки и другие люди» сопредседателя прокремлёвской партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина.

31.5.2025 Юрий Нерсесов
Национал-предатели. Советник председателя Комитета воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Вячеслав Некрасов рассказал, как замечательно идут дела у его подопечного – бывшего советского военнослужащего Сергея Краснопёрова, ныне Нура Мухаммада. Некрасов настаивает, что все бывшие советские военнопленные в Афганистане амнистированы. И вообще «против своих не воевал, поэтому ущерба Советскому Союзу и России он не наносил».

31.5.2025 Алексей Рафалович
Евразийское братство. Одно только вынесение на рассмотрение возможного принятия мер по проверке законности получения этническими азербайджанцами гражданства России, скажем, за последние десять лет, с последующим выдворением нарушителей из России, сразу же наведёт такой «шорох», что Ильхам Алиев мигом вспомнит заветы своего отца и примчится в Москву быстрее собственной тени.

6.5.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Одним из первых в Москве отличился по части многократного раздувания подвигов нужного народа человек по фамилии Маршак. Только не Самуил Яковлевич, а его младший брат Илья, публиковавший подростковые научно-популярные книги под псевдонимом М. Ильин. Одна из них – «Как человек стал великаном» – издана в 1940 году и описывает историю хомо сапиенсов от австралопитеков до инквизиторов.

6.5.2025 Андрей Дмитриев
Дружба народов. Показателен тот факт, что даже Коммунистическая партия Японии, которая в теории могла быть наиболее дружественной к Москве силой, на деле всегда требовала передачи островов. А после начала СВО и вовсе обозначила: «Оккупация Советским Союзом островов Чисима (Курильские острова) является результатом той же гегемонистской позиции, что и нынешняя агрессия России на Украине».

3.5.2025 Юрий Нерсесов
Россия и Европа. Западные ультралевые и ультраправые равно расколоты по украинскому вопросу. Среди тех, и других есть добровольцы, воюющие за Россию. Между тем по этому поводу случилась перебранка между отечественными леваками и праваками: начали со скончавшегося полвека назад испанского диктатора Франсиско Франко, закончили воевавшим на украинском фронте на стороне России сыном замдиректора ЦРУ Майкла Глосса.

2.5.2025 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Похоже, что совершенно посредственный украинский КВНщик и обычный американский девелопер обыграли «великого геополитического стратега», по крайней мере, именно такой вывод напрашивается по ситуации, исходя из появившейся информации о том, что между США и Украиной подписана эпохальная сделка по редкоземельным и прочим активам бывшей УССР.

1.5.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Когда начались бои в Донбассе, «пророссийский» предшественник Пашиняна Серж Саргсян имел отличный шанс сделать именно то, что сейчас сделал товарищ Ким Чен Ын. Повод имелся: многочисленные обстрелы российской территории с украинской стороны.

22.4.2025 Андрей Дмитриев
Наш Ильич. Одной из важных черт Владимира Ленина как интеллектуала (в отличие от множества последователей) было отсутствие догматизма. Уже находясь у власти, он был готов признавать ошибки и при необходимости резко менять повороты руля государственно-идеологической машины. Так произошло с идеей мировой революции.