АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 29 января 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Работа мандатом
2008-03-18 Арсений Пригожий
Работа мандатом

Думе нового созыва не повезло с первого дня заседания. Для начала его не открыл сам президент («по причине занятости»), который, на минуточку, сам выбирался в российские парламентарии, но, оказавшись в шаге от депутатского мандата, передумал и остался работать главой государства с последующим понижением до премьер-министра.

Четыре года назад Владимир Путин лихо поднялся на думскую трибуну и под аплодисменты народных избранников сказал: «Вам, вновь пришедшим в Государственную Думу депутатам, предстоит продолжить и дальше развить традиции заметно окрепшего отечественного парламентаризма. И, разумеется, вписать свою страницу в его историю». Переслушав древний спич президента, вписать свою страницу в пухлую историю российского парламентаризма первым решился самый молодой депутат новой Думы Роберт Шлегель («Молодым везде у нас дорога…»), предложивший штрафовать за просмотр порнографии в общественных местах.

Законопроект бывшего пресс-секретаря движения «Наши» (ныне член фракции «Единая Россия») встретили с энтузиазмом, иначе быть не может. Новый созыв нижней палаты парламента успели прозвать «гламурным», столько нежных див еще ни разу не было в Федеральном Собрании. В утеху снайперам-фотографам из ведущих федеральных изданий олимпийские чемпионки и, как сказали бы в застойное брежневское время, просто красавицы Алина Кабаева и Светлана Хоркина каждое парламентское заседание предстают в новых нарядах, усаживаясь друг с дружкой в обнимку, хвастаются новыми сумочками и строят рожицы. Порой в их компанию вливается певец Иосиф Кобзон, не оставляют надежды задружиться с обольстительными нежными фуриями иные парламентарии, подплывающие на правах коллег.

Инициатива Шлегеля одновременно вызывающа и на злобу дня. Министерство культуры совместно с Министерством юстиции, вероятно, по наитию подготовили схожий, но более глубокий, подробный законопроект, получивший название «Об ограничении оборота продукции эротического и порнографического характера», который… внимание! наконец дал определение мучительно стыдливому слову «порнография». Оказывается, теперь законодатель под порнографией понимает «детализированное, натуралистическое изображение, словесное описание или демонстрация полового акта, половых органов, имеющее целью сексуальное возбуждение», кроме того, чиновники из Минкульта хотят запретить в порнографии (и эротике, соответственно) демонстрацию государственных символов и памятников архитектуры. Незадолго до трехсотлетия Петербурга известный режиссер и на тот момент кандидат в губернаторы Северной столицы Александр Прянишников снял фильм «Белые ночи», в котором обворожительные нимфетки отдавались в масленые лапы мужчин на фоне красот петровский зодчих, как рассказывал сам режиссер и продюсер, ему стоило вручить стражу порядка у Медного всадника бумажку в сто долларов, после чего доблестный милиционер с тем же упорством, что несколько минут назад охранял бессмертное творение Этьен-Морисв Фальконе, принялся отгонять набежавших туристов, мешавших съемочному процессу.

Борьба с порнографией для парламентариев не в новинку. Прошлые созывы восемь раз пытались разобраться, что же такое порнография, но не нашли общего понимания, каждый настаивал на своем, а некоторые противились запрету каждого вздоха.

Повидавшие не один созыв Думы, маститые парламентарии считают, что инициатива свеженького депутата останется банальной инициативой, замаскированной под звонкий ор пиара, и в полноценное законодательное правило не превратится, а, вот идею приравнять мобильный телефон к водке - рассматривают как дело решенное. Минюст в этом году разошелся на законотворчество, в Госдуму внесен законопроект, предлагающий фактически приравнять мобильные телефоны для арестантов к водке, наркотикам, оружию. Любой, кто попытается передать заключенному трубку или сим-карту, в будущем рискует сам стать арестантом.

Чиновники из ведомства Владимира Устинова полагают, что телефон в руках заключенного - оружие по своей силе сравнимое чуть ли не с атомной бомбой. Влиятельный узник на раз-два совершает свои грязные делишки, не выходя из тюремной камеры. Поговаривают, что питерские криминальные авторитеты, заточенные в спецблоке «Крестов» сулили десятки тысяч долларов за доставку мобильного аппарата в камеру, теперь предлагается ввести наказание до пяти лет лишения свободы за передачу осужденным мобильных телефонов, сим-карт, а также денег, спиртных напитков и документов, удостоверяющих личность. А тому, кто несет на зону оружие или наркотики, законопроект предусматривает ужесточить наказание - до восьми лет неволи вместо нынешних пяти.

Выдуманные несуразно длительные сроки наказания рождают соразмерный соблазн тюремщиков нарушить еще не принятый закон. Как и с инициативой Минкульта лицензировать все секс-шопы и стрип-бары ничего, кроме очередного витка коррупции, в этих нововведениях нет. Но работа идет.

С другой стороны зашли парламентарии из «Справедливой России». Избежать несправедливости помогут назревшие поправки, которые внесли старый и новый депутат Геннадий Гудков и Илья Пономарев. Депутаты предлагают наделить парламентариев правом знакомиться со всеми уголовными и административными делами без дополнительных разрешений и согласований. Как признаются авторы поправок, в России каждый год сдается в архив несколько десятков тысяч дел, фигуранты которых считают себя ущемленными в правах, настаивают на возможных судебных ошибках и обращаются за помощью к депутатам, а те не в силах пробить судебную брешь, приходиться заниматься бюрократической волокитой, оформляя дюжие пачки доверенностей.

Упростить расследования важных дел предложили депутаты из «медведи» Плигин и Васильев, и мироновец Александр Лебедев, потерявший депутатский мандат («Я теперь безработный. Могу и в морду дать»). Новые поправки в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс страны предлагают на досудебной стадии расследования преступления предложить обвиняемому сделку с правоохранительными органами, то есть, говоря банальным языком, под шумок выгодно для себя выдать подельников и слегка настучать на нерадивое преступное начальство, утопающее в крови. Правило, действующее во многих странах мира, смутило только Верховный суд. Судьи посчитали, что отечественные бандиты просто-напросто будут давать «ложные сведения». Парламентарии нахмурили лбы и углубились в думы, пытаясь разрешить коллизию, заданную судьями.

Не забывают депутаты и себя любимых. Покончив с дележкой постов и кабинетов, народные избранники озаботились о совести коллег. Вдруг кто-нибудь придаст идею партии, от которой избирался в парламент, например, как это сделал депутат петербургского Законодательного Собрания Алексей Тимофеев, передавший свой ключ для голосования «кровным врагам» из «Единой России», оставшись, тем не менее, во фракции «Справедливая Россия». Российские парламентарии решили раз и навсегда покончить с подобным политическим дуализмом, перерастающим в фарс, «Единая Россия» уже сказал «да» и в ближайшее время Дума примет поправки, разрешающие гнать оплошавших депутатов и лишать провинившегося законодателя мандата за нарушение партийной дисциплины.

Как видно, дел у депутатов невпроворот, времени на духовные излишества в обрез. Говорить о первых итогах работы новой Думы еще рано, лишь невооруженным взглядом можно заметить: все идет по плану, и депутату Кабаевой с подружкой Хоркиной придется исправно ходить на заседания российского парламента и вести себя подобающе светским дамам, а то может статься, что их яркие декольте попадут под закон о порнографии авторства их коллеги - «комиссара» Шлегеля. Работать мандатом – не ленточки крутить.

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Депутатская берлога
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
25.1.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Трамп в своём предложении «делать взносы» никакой «палестинский народ» не упоминал. Владимир Владимирович, наверное, недопонял инициативу Дональда Фредовича про этот «Совет мира». Зато это, несомненно, по-царски – взять и с лёгкостью отдать миллиард долларов!

20.1.2026 Андрей Дмитриев
Русский мир. Статус автономии тогда был получен не напрасно. В начале 90-х у Крыма была своя Конституция, свой президент Юрий Мешков и активнейшее сепаратистское движение. Только то, что Ельцин лично поддерживал киевские власти в конфликте с крымскими, позволило им победить.

15.1.2026 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Вторгнется ли Дональд Трамп в Гренландию, пока не знает даже он сам. Однако в корне неправы считающие, что такое вторжение станет первым вооружённым конфликтом между странами НАТО.

12.1.2026 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».

12.1.2026 Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.

10.1.2026 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Кто только не травил в последние десятилетия умилительные байки о том, что наша страна, в отличие от зловредных европейцев да американцев, ни на кого не нападала! Недавно кремлёвский агитпроп в лице главредки канала Russia Today Маргариты Симоньян и писателя Захара Пилепина решили дополнить тему нашей неземной кротости новыми мантрами.

3.1.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. 120 лет назад – 3 января 1906 года – в орловской деревне Луговая родился Алексей Григорьевич Стаханов. Человек-символ 30-х годов минувшего столетия, давший начало движению передовиков в разных сферах экономики, доросший от пастуха до государственного деятеля, имя которого знал каждый, сперва воспетый, а затем основательно оболганный.

2.1.2026 Олег Емельяненко
Их нравы. Директор Изборского музея Дубровская держит годами у себя под боком крипто-бандеровку, не смотря ни на какие скандалы, платит ей хорошую зарплату, покровительствует. Я ничего не утверждаю, но стоит лишь ознакомиться с творчеством сладкой парочки Яриковых - и сразу приходит аналогия с питерской сектой свидетелей Зеленского.

30.12.2025 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 28 декабря 1935 года в «Правде» вышла небольшая заметка секретаря ЦК ВКП(б), второго секретаря ЦК КП(б) Украины Павла Постышева. Она называлась «Давайте устроим детям хорошую ёлку» и произвела эффект разорвавшейся бомбы.

29.12.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. А что же вождь революционеров следующего поколения – Ленин? В работе «Крах II интернационала» Владимир Ильич решительно осуждал сцепившиеся на фронтах Первой мировой войны австро-германскую и русско-франко-британскую коалиции, однако для одной страны в составе последнего блока делал оговорку.