АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 25 марта 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Крымская фальшивка Мединского
2017-03-09 Юрий Нерсесов
Крымская фальшивка Мединского
Партнёры министра культуры РФ перевирают события войны с англо-французами и требуют оккупации России

Громкое название «Нулевая мировая война» не слишком помогло продвижению фильма Российского военно-исторического общества Владимира Мединского, снятого при поддержке министра культуры России Владимира Мединского. Четырёхчасовую картину о случившемся в 1853-1856 гг. столкновении нашей страны с британской, французской и турецкой империями мало кто заметил, но меня привлёк отзыв севастопольского историка Сергея Ченныка. Ознакомившись с фильмом, автор пяти книг по Крымской войне назвал его говном, которое «более вредно для познания военной истории России, чем полезно».

Посмотрев все серии, я полностью присоединяюсь к отзыву, но могу добавить, что цвет новой субстанции от РВИО иной, чем у прежних откровений его главаря про оборону Севастополя от предшественников НАТО. (Подробности - в статьях «Крымская халтура мединских вассерманов» и «Крымские сказки замполитов Мединского»).

Бравурно-патриотических лозунгов стало меньше, и отсутствует даже многократно повторённое враньё министра: «Россия не потеряла ни одного квадратного сантиметра своей территории». Спустя 160 лет после заключения Парижского мира 18 марта 1856 года адепты культурен-фюрера всея Руси, наконец, признали потерю державой Южной Бессарабии с устьем Дуная и крепостью Измаил. Зато остальное…

Нелепо само название «Нулевая мировая война». Битвы Российской Империи с Британской, Французской и Османской и примкнувшим к ним Сардинским королевством впечатляют, но раньше бывали баталии и масштабнее. В 1812 - 1814 гг. в боевых действиях России, Великобритании и Португалии против империи Наполеона на обеих сторонах участвовала вся Европа, кроме турецких владений. Параллельно Россия воевала с Ираном, Британия с Соединёнными Штатами, а разделившаяся на сторонников и противников Наполеона Испания пыталась подавить восстание в своих латиноамериканских колониях.

Семилетняя война 1756-1762 гг. по размаху также превосходит Крымскую. В неё были втянуты бОльшая часть стран Европы, Россия, оба американских континента, принадлежащих Англии, Франции, Испании и Португалии, плюс союзные Лондону и Парижу индийские княжества. Реклама – дело святое, но начинать фильм с явного вранья, вряд ли стоит.

Дальше ляпы пошли косяком, причём нескольких видов. Первые традиционны: завышение сил противника и его потерь при занижении своих. Англо-франко-турецкая армия в сражении на реке Альма 20 сентября 1854 года была примерно наполовину вооружена дальнобойными винтовками? А мы сочиним про нарезной ствол у почти каждого супостата! Британская лёгкая кавалерийская бригада из 673 человек в бою у Балаклавы 25 октября того же года потеряла 289 убитыми, ранеными и пленными, сумев опрокинуть три русских полка (11-й и 12-й гусарские и 1-й уральский казачий)? Объявим, что англичайники вынесли только казаков и потеряли больше половины. Упоминая о победе над Наполеоном в 1814 году, отметим его разгром исключительно русскими войсками, на деле составлявшими порядка трети союзной армии… Ну и так далее – всё равно никто проверять не полезет, а полезет, так не для таких умных снимали!

Если цель подобных баек – приукрасить поражение России, то сопровождающие их замалчивания – дань политкорректности. Про переход на сторону англо-франко-турок нескольких тысяч крымских татар – ни слова. Повстанцы же имама Шамиля, согласно «Нулевой мировой», гордо отказались поддержать врагов России, не доверяя коварным европейцам. Поход 12-тысячного войска Шамиля в Грузию в июле 1854 года и рейд его наиба Магомет-Амина в Карачай в августе 1855-го? Свыше 100 тысяч русских солдат и казаков, которых действия горцев не дали перебросить против турецких войск? Нет, не слышали!

Большинство побрехушек от РВИО вообще лишены смысла, но типичны для халтурщиков, чья цель – быстрее освоить бюджет, а там хоть трава не расти. Зачем напрягаться, если продюсер - генеральный директор Первого канала Константин Эрнст - всяк прокрутит фильмец у себя и сколько бы его не посмотрело, благополучие создателей оплачено заранее? Вот и лезет на экран совершенное безумие.

Как развивались события перед Крымской войной в Австрийской империи? Массовые выступления в её столице, Вене начались 13 марта 1848 года. Через два дня полыхнула, входящая в состав империи, Венгрия, 1 сентября дело дошло до полномасштабных боевых действий, 2 декабря австрийский император Фердинанд I отрёкся от престола в пользу племянника Франца-Иосифа, а 21 июня 1849 года в Венгрию вторглась русская армия, которая с мятежом и покончила.

Казалось бы, чего проще? Зачитывай себе за кадром википедию, как в других эпизодах! Однако в «Нулевой мировой» революция начинается в 1846 году, Фердинанд отрекается, и только после этого вспыхивает война между Францем-Иосифом и венграми. Русское вторжение сперва происходит в 1849-м, но в одном из следующих сюжетов переносится на год раньше.

Может, над фильмом работали девочки-блондинки из числа тех, что каждый год на День Победы радуют ветеранов поздравительными открытками с немецкими «тиграми»? Кстати крымское отделение РВИО возглавляет замминистра экологии республики Татьяна Филиппова, окончившая Международную школу дизайна по специальности «Декорирование».

Возможно, подобное очаровательное создание и вписало в сценарий фразу о вооружении русской армии «гладкоствольными винтовками». Мысль о том, что винтовка, исходя из названия, имеет винтовые нарезы в стволе, а гладкоствольное ружьё отличается отсутствием таковых, не поместилась в модно причёсанной головёнке.

Во многих кадрах картинка не соответствует реальности или даже закадровому тексту. Морское сражение при Синопе 30 ноября 1853 года в реальности началось выстрелом с турецкого фрегата «Ауни-Аллах» в 12.28 и закончилось через три часа. С экрана говорится про пожары, от которых «светло как днём», и мы видим турецкие корабли, горящие в кромешной тьме. Голос диктора вещает о планах блокады Босфора, а стрелочка на карте заворачивает к болгарскому порту Варна. За кадром сообщают о подъехавшем на поле боя всаднике, но перед зрителями сестра милосердия Даша Севастопольская тянет за уздечку лошадь, запряжённую в повозку…

Иногда РВИО сносит в альтернативную историю. Зрителям сообщают, что коварная Британия на нас напала, хотя «английский премьер клялся русскому императору в верности» и демонстрируют портрет главы лондонского правительства Роберта Пиля. Только вот не клялся сэр Роберт в верности Николаю Павловичу – у него своя королева Виктория имелась. И в Россию десант не высаживал, поскольку за четыре года до вступления Англии в войну, разбился насмерть, упав с лошади.

Столь же альтернатива в фильме и Венгерская кампания. Если верить авторам, фельдмаршал Паскевич, усмирял Венгрию, «окружая силы мятежников по частям». Кого именно и где окружил, не сообщается – и не зря. Ничего подобного почтеннейший Иван Фёдорович не совершал, действовал вяло и упустил втрое слабейшую венгерскую армию. Венгры сдались лишь после сокрушительных поражений от русских генералов Александра Лидерса и Фёдора Панютина. Ни тот, ни другой в фильме не значатся, хотя оба – участники Крымской войны, а Лидерс отличился, не дав противнику захватить Николаев и разрушить его судовые верфи.

Стремясь представить войну как не совсем проигранную и регулярно для этого привирая, РВИО-шники одновременно игнорируют многие русские успехи. Отражение попытки прорыва к Николаеву они пропускают, отметив лишь, что союзники не решились атаковать. Пропущено уничтожение английских пароходо-фрегата «Тигр» под Одессой и канонерской лодки «Джаспер» под Таганрогом. Ни слова не сказано о подвиге севастопольских артиллеристов, отразивших атаку вражеского флота 17-19 октября 1854 года. Оказывается, его вообще не было!

«В самом Севастополе ожидали нападения с моря. – Сообщают мединцы. – Если бы это случилось, город не продержался бы и дня». Это случилось, британский линкор «Альбион» отправился на слом, многие другие корабли пришлось ремонтировать, союзные эскадры до самого конца осады не смели сунуться к русским береговым батареям, но потом пришло РВИО и победу отменило.

Фильм изрядно выиграл бы, если привлечь к нему владеющих темой историков. Среди них – упомянутый выше Ченнык, потомок воевавшего на стороне России добровольца Греческого легиона Сергей Пинчук, один из лучших специалистов по истории парусного флота Сергей Махов и другие авторы. Но у Мединского своя команда. Среди прочих в неё входит автор сценария «Нулевой мировой войны» – научный редактор (злые языки поговаривают, что настоящий автор книг министра) Андрей Буровский. Без сомнения, человек, считающий, что России «нужны не книги, а хорошая оккупационная армия – как в Германии 1945-1960 годов», – наилучший сценарист для Российского военно-исторического общества. Если глава РВИО Мединский устанавливал мемориальную доску гитлеровскому пособнику и организатору блокады Ленинграда, главкому финской армии Карлу Маннергейму, то он и должен собирать вокруг себя сторонников оккупации России. Выбор для производства картины компании Star-Media украинского продюсера Владислава Ряшина тоже логичен. Где же сидеть партнёрам Мединского и Буровского, как не на сделавшей европейский выбор Украине?

Видеоверсия -

Юрий Нерсесов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Игры патриотов
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
18.3.2026 Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.

8.3.2026 Анатолий Кантор
Электронная власть. Каково же было наше удивление, когда выяснилось, что схема контроля мессенджера МАХ построена по принципу перекрёстной схемы владения, которая позволяет скрывать истинных владельцев актива. Такая схема обычно не свойственна государственным структурам.

6.3.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Дорогих россиян убеждают, что в СССР были запрещены картины с обнажёнными женщинами и пьесы Шекспира «Гамлет» и «Макбет». Ну, а критиковать опричнину Ивана Грозного писатели боялись и в царской России.

5.3.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Разгром американских баз на Ормузском театре военных действий (ТВД) и установление иранского контроля над заливом — это не обязательно их физическое уничтожение. Эвакуация под угрозой неприемлемого ущерба - это политическая и оперативная победа.

1.3.2026 От редакции
Литература. В иной реальности Советский Союз создан без репрессий и не извёл мелкий бизнес, и даже не расстрелял царскую семью, но мировые олигархи всё равно хочет его уничтожить. Потому что большой и богатый. Особенно стараются те, которые таки да.

12.2.2026 Саид Гафуров
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.

9.2.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.