АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Среда, 24 июня 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Призрак Клинтон в Ханты-Мансийском округе
2016-09-16 Алексей Сазонцев
Призрак Клинтон в Ханты-Мансийском округе
«Единая Россия» плюёт на законы в Сургуте, Ханты-Мансийске и вообще по всей Югре

Выборы депутатов Государственной Думы на территории Ханты-Мансийского округа – Югры всё больше напоминают карикатуру на выборы президента США. В роли падающей в обморок 69-летней отставной госсекретарши Хиллари Клинтон - кандидат от «Единой России» по 223 округу, экс-мэр Сургута Александр Сидоров, также давно перешагнувший за рубеж пенсионного возраста и, скажем так, не идеально здоровый. На эксцентричного Дональда Трампа похож президент компании «Славтэк» Александр Петерман. Наконец, позицию представителя левого крыла американских демократов Берни Сандерса занимает кандидат от «Справедливой России» Михаил Сердюк.

Хиллари Клинтон, как известно, нахально пользуется административным ресурсом и поливает помоями политических противников. Ханты-мансийские оппоненты «Единой России» также постоянно отмечают разнообразный беспредел «медведей». Спектр нарушений самый широкий: от приватизации чужой интеллектуальной собственности до незаконной агитации, клеветы на конкурентов и нападений на их агитаторов. Так, Сердюк обратился в суд, отметив незаконное использование в билбордах Сидорова запатентованного шрифта без получения разрешения автора и выплаты ему положенных денег.

История со шрифтами могла бы считаться мелочью, но только если забыть о прочих выходках «едорасов», которые можно перечислять бесконечно. Например, 10 сентября в Лангепасе агитаторы «Единой России» потребовали от местной полиции задержать представителей «Родины», и те немедленно взяли под козырёк. Задержанных, в том числе и женщин, шесть часов держали в отделении, запугивали, не давали воды и не пускали в туалет. В конце концов их выпустили без предъявления обвинений, поскольку предъявлять было нечего. По свидетельству задержанных, обратившихся с жалобой в прокуратуру, операцией руководил замначальника полиции Лангепаса Юрий Болбас по указанию главы администрации города Андрея Ухаботова, разумеется, члена «Единой России».

Агитаторам в накидках «ЕдРа» позволено и даже предписано клеветать на противников Сидорова. Например, Петермана велено объявлять уголовником. Что и делала на пикете «Единой России» замдиректора школы №2 Новоаганска Ирина Зимина, хотя кандидат от «Родины» не судим и не привлекался.

Захотели оппоненты «медведей» разместить свою агитацию на общественном транспорте в Сургуте? Категорический отказ со ссылкой на главу города, члена «Единой России» Вадима Шувалова, а буквально на следующий день на городских автобусах появились портреты бывшего мэра, кандидата Сидорова и его партайгеноссен…

Нельзя вовлекать в политику несовершеннолетних? По школам ХМАО распространяется анкета «Поколение первопроходцев Югры», в которой детишки должны рассказать о своих бабушках и дедушках. Замечательная инициатива, только к анкете прилагается приветствие всё того же Сидорова.

Запрещено законом о выборах агитировать в учебных заведениях? В Нижневартовском государственном университете с плакатов улыбается замсекретаря Ханты-Мансийской «берлоги» Наталья Западнова, идущая в окружную думу. Положено размещать рекламу кандидатов только с пометкой «оплачено из избирательного фонда»? В газете «Варта» за 14 сентября спикер думы ХМАО от «Единой России» Борис Хохряков рассказывает, как власть заботится о здоровье городских сограждан.

Стоит ли удивляться, если издатель «Варты» администрация Нижневартовска во главе с секретарём местного отделения «Единой России» Максимом Клёцем, а университет подчиняется директору Департамента образования и молодежной политики ХМАО, члену той же партии Любови Ковешниковой? И уж точно не стоит удивляться, что кандидатов от «Родины» и «Справедливой России», не устающих заверять о своей поддержке Владимира Путина, держат в чёрном теле. Старинную русскую поговорку «Жалует царь, но не жалует псарь» никто не отменял.

Алексей Сазонцев

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Правильные выборы
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
20.6.2026 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Осталось пара месяцев до того момента, когда можно будет торжественно отмечать годовщину помпезного, но, судя по результатам, достаточно сомнительного события, от которого за прошедшее время остался только некий неведомый гражданам России «дух», всё это время неизменно витающий в коридорах российской власти.

17.6.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Главная интрига сейчас - не между Вашингтоном и Тегераном, а между Вашингтоном и его же союзниками. Пока на Ближнем Востоке мир не наступает - он просто переходит в режим ожидания. И в этом режиме главные проигравшие всегда те, кто слишком полагался на чужие обещания.

15.6.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 14 июня 1941 года - 85 лет назад - в газетах было опубликовано удивительное сообщение ТАСС, в котором СССР подтверждал приверженность пакту Молотова-Риббентропа и выражал уверенность, что Германия поступит так же. Товарища Сталина за это потом критиковали: мол, тот показал свою наивность, почему-то верил Гитлеру, а в итоге дезинформировал миллионы своих же граждан и главное – армию, которая не ожидала нападения.

13.6.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Утверждена концепция строительства кластера «Ломоносов-2», будущей площадки инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Строения будут выполнены... в виде четырёх огромных пивных бочек. Неужели, по логике разработчиков, российские учёные, находясь внутри этих резервуаров, будут проникаться научными идеями наиболее эффективно?!

4.6.2026 Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.

30.5.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.

29.5.2026 Саид Гафуров
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.

29.5.2026 Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.

25.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.

22.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Анна Иоанновна внесла немалый вклад в развитие Дальнего Востока. 21 мая 1731 года вышел указ императрицы «О назначении сосланного в Сибирь Григория Писарева начальником Охотска; о населении ему сего места и учреждении при оном малой верфи и пристани и об отправлении туда на поселение неоплатных должников, вместо каторги».