АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Суббота, 11 апреля 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Вьетнамский путь Украины
2014-08-26 Александр Сивов
Вьетнамский путь Украины

Ключом к пониманию войны на Донбассе является то, что это не обычная война, а война революционная. И что иногда довоенные фильмы про гражданскую войну дают больше для её понимания, чем учёба в Академии генерального штаба России. Немного истории.

Помните «похабный Брестский мир», который большевики были вынуждены заключить в начале 1918 года? А «страшную месть», воистину по рассказу Гоголя, которую они преподнесли зарвавшейся Германии, захотевшей аннексировать территорию вплоть до Ростова? Правильно, менее чем за год большевики сумели взорвать Германию изнутри. Уничтожить геополитического противника, что не сумел сделать сам Брусилов с его полководческим гением и поддержкой всей страны. И не надо мне говорить, что большевики тут не причём – они проделывали, как известно, подобные вещи множество раз и во множестве мест, со всеми своими врагами: от Ирана (советская власть в г. Решт) до Великобритании (создание Ирландской республиканской армии). Впрочем, читавшие мемуары Деникина помнят, что Антанта, в частности - Великобритания, тоже весьма успешно разжигала национальные трения в Австро-Венгрии.

Кстати, если бы в Брест-Литовске Германия не обнаглела, а была бы очень умеренна и дружелюбна от радости заключить сепаратный мир, то большевики взорвали бы, очевидно, вместо Германии Франции. Любителям фантастики в духе альтернативной истории я дарю эту тему для обсуждения.

Перед 1941 годом наше руководство очень рассчитывало на мировую революцию после начала войны против СССР. Фильмы соответствующие выходили, романы печатали. Не получилось. Ладно бы только с Германией, где Гитлер жёстко контролировал всё, но даже в трухлявой Румынии не сумели не то что революции, но и локального мятежа сделать, пока сам король Михай не решил выйти из войны.

Чем объяснить, что в 1941-45 гг. не удалось ничего? Может быть, из-за того, что троцкистов, ориентировавшихся на подобные операции, повывели. А может, Сталин постарел и забыл своё революционное прошлое – он отказался, как известно, дать добро попробовать осуществить в конце войны авантюрный план уничтожения Гитлера, предложенный ему пленными немецкими офицерами-антифашистами. А может, просто «так масть выпала». И после 1945 года всякая военная стратегия СССР ориентировалась именно на последнюю войну, забывая, что «масть», как в картах, может выпасть и иначе.

Сегодня можно прочесть в Интернете истории про то, как ополченцы Донбасса с бензопилой гонялись за БТРом, спиливая перед ним деревья. Или историю то про то, как на «джихадомобилях», переделанных из Жигулей и Волги, с «коктейлями Молотова» в руках и ядрёным матом на устах заставляют капитулировать ещё два БТРа сразу. Или как три ополченца, вооружённые только ножами, захватывают КПП, и солдаты разбегаются. И все в России почему-то удивляются.

Читайте романы про гражданскую войну, смотрите фильмы про дерзких кавалеристов с шашками – всё это уже было. Просто сегодня выпала такая же масть, как и столетие назад. Читайте Деникина: он, уже в качестве историка, с удивлением констатировал на основании рассекреченных советских источников, что наступающая на него в начале 1920 года на Кубани Красная армия, окончательно добивая его войска, наступала вообще без тылов. Этот факт, противоречивший всякой военной науке, его задним числом поразил. Но ведь результат известен: тогда Деникина окончательно разгромили!

Я уже некоторое время ждал, что на Украине вот-вот начнётся паника, как это было в Южном Вьетнаме в 1975 г. Напомню канву событий.

В марте 1975 коммунисты Южного Вьетнама предприняли ограниченное наступление тактического характера на Центральном плато. Почему-то именно в этот момент среди проживающего там гражданского населения началась паника, и они хлынули в районный центр. Паника от гражданского населения передалась и находящимся там войскам, и они внезапно и без серьезных оснований отступили. Толпы старых и новых беженцев хлынули в Дананг, мощнейшую и неприступную согласно военным канонам базу на побережье, созданную американцами. И она была покинута почти без боя. Лавина вносящих панику в войска беженцев неслась к Сайгону, увеличиваясь как снежный ком, и во всех стоящих цепочкой городах вдоль побережья повторялась одна и та же картина – они сдавались почти без боя. А в самом Сайгоне на последнем этапе войны летчик, посланный бомбить повстанцев, развернулся и сбросил бомбы на президентский дворец – промахнулся, но как это добавило паники! 30 апреля 1975 года Сайгон пал.

Что интересно: очень скоро эти самые беженцы стали праздновать, как и все, день освобождения Сайгона.

Паника на Украине вот-вот начнётся, и всё может рухнуть в один момент. Сейчас мы уже наблюдаем её в Мариуполе, к которому движутся ополченцы. В случае его успешного взятия она перекинется на Запорожье и Днепропетровск, а затем и на Киев. Похоже, в ближайшие дни мы можем увидеть удивительные вещи. Например, оставление крупных городов без всякого боя на почве паники. Или тотальные грабежи супермаркетов обезумевшим на несколько часов жителями. Впрочем, всё это мы уже видели – в фильмах про революции. Всё это совершенно нормально – ведь война то идёт революционная!

Но хочет ли Путин мгновенной и тотальной победы Донбасса? Захвата других областей под ликование их жителей, которые через пару лет будут радостно праздновать, как их вьетнамские собратья, освобождение? Или его больше устроит долгое кровавое месиво в регионе как возможность давления на Порошенко? И не начнёт ли он вскоре ему помогать, чтобы приструнить неконтролируемых революционных лидеров Новороссии? Не сдаст ли их в последний момент? Увы, последний сценарий весьма вероятен...

Александр Сивов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Эхо истории
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
10.4.2026 Саид Гафуров
Вашингтонский обком. Заявление Трампа о «прощании» с Североатлантическим альянсом из-за Гренландии шокировало Европу. Но за экстравагантным ультиматумом скрывается жёсткая арифметика: у США очень много ресурсов, но не бесконечно много. И брошены они на достижение главной цели.

9.4.2026 Вячеслав Всеволжский
Стратегия победы. Вопреки медийной пропаганде, элиты стран Запада перед лицом кризиса далеко не единодушны, переменчивы во взглядах, трусоваты, когда конфликт грозит серьезными последствиями. А потому силовое воздействие (путем масштабных диверсионных операций) на страны-спонсоры Украины без официального объявления им войны вполне допустимо.

8.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 7 апреля 1946 года указом президиума Верховного Совета СССР Россия приросла самым западным регионом - Кёнигсбергской областью. Даже не успели ещё лишить её немецких названий. Эта важная территория стала трофеем по итогам Второй Мировой войны.

6.4.2026 Саид Гафуров
Брюссельский горком. Орбан, возможно, предпочёл бы, чтобы Вэнс остался дома. Слишком очевидной стала связь с американскими правыми популистами, слишком непредсказуемой — сама администрация Трампа.

4.4.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Мин Аун Хлайн – плоть от плоти мьянманской «военщины». Родился в 1956-ом году, окончил Академию оборонной службы и последовательно, ступенька за ступенькой, делал карьеру: "Командовал взводом, ротой, батальоном, полком, военным округом - вот моя биография".

2.4.2026 Юрий Нерсесов
Их нравы. Самый богатый депутат Перми – естественно от «Единой России» – Владимир Плотников, ранее тусовался с криминальным авторитетом Николаем Зыковым («Якутёнком») и отмотал срок за мошенничество, а теперь призывает отправлять на фронт полицейских, уволившихся со службы, ввиду невысоких зарплат.

18.3.2026 Андрей Дмитриев
Развод по-русски. При отсутствии решимости в достижении поставленной цели никакое народное волеизъявление не поможет. Бюллетень в обязательном порядке должен подпирать автомат. Референдум от Меченого или – если хотите – от Лукавого это показал со всей очевидностью.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Политический портрет. Моджтаба Хаменеи примкнул к радикальным консерваторам – был сторонником активно конфликтовавшего с Западом президента Махмуда Ахмадинежада (экс-президент был ещё другом редактора газеты «Завтра» Александра Проханова). Он не был самым популярным претендентом на роль рахбара, но это вполне понятный и логичный выбор на фоне войны.

14.3.2026 Андрей Дмитриев
Война и мир. Мечта Евгения Пригожина: увеличенная во много десятков раз ЧВК с огромным политическим влиянием, распространяющимся на разные страны. Да ещё и на жесткой идейной основе. И даже название одинаковое – Корпус. Кто знает, может быть, именно такое будущее он представлял себе, отправляя бойцов «Вагнера» на Москву в июне 2023-его?

9.3.2026 Саид Гафуров
Занимательная конспирология. Страховщики не требуют скальпа Нетаньяху открыто. Они требуют предсказуемости. И если цена предсказуемости — его карьера, рынки найдут способ сделать так, чтобы эта цена была заплачена.