АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 30 апреля 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Любимый гуманист Путина
2013-12-10 Юрий Нерсесов
Любимый гуманист Путина
Соболезнуя соплеменникам первого чернокожего президента ЮАР Нельсона Манделы, глава российского государства вспомнил одного из заслуженнейших осведомителей своей бывшей конторы

Скорбя по усопшему южноафриканскому коллеге, президент России Владимир Путин (скорее всего, неосознанно) поставил его в чрезвычайно любопытную компанию.

«Мужественный, мудрый человек Нельсон Мандела всегда последовательно боролся за свои убеждения, но при этом оставался великим гуманистом и миротворцем. – Записал в книге соболезнований Владимир Владимирович. – По масштабам своим он, безусловно, сопоставим с такими гигантами, как Махатма Ганди и Александр Солженицын».

Оценивая не политические взгляды покойных, а масштаб их деятельности, а особенно её результаты, с Путиным на первый взгляд согласиться сложно.

Мохандас Карамчанд Ганди был одним из лидеров Индийского Национального Конгресса и организатором массовых кампаний гражданского неповиновения, которые наряду с другими действиями способствовали созданию в 1947 году независимой Индии. Официально Ганди покинул ряды Национального Конгресса в 1934 году, но до самой смерти от пули убийцы являлся одним из лидеров страны, реально влияющих на её политику. Индийский Национальный Конгресс правит страной 52 года из 65 лет её суверенного существования. Современная Индия примерно равна территории индийских империй Ашоки и Аураганзеба, при которых страна занимала максимальную площадь. Моральный авторитет Ганди в Индии до сих пор чрезвычайно высок.

Нельсон Ролилахла Мандела возглавил самую крупную и влиятельную организацию чернокожих ЮАР – Африканский Национальный Конгресс, координировал её массовые выступления и террористические акты и в конечном итоге привёл к власти, отстранив от неё белое меньшинство. Африканский Национальный Конгресс правит ЮАР уже почти 20 лет без перерыва. Все попытки белых и чёрных сепаратистов отделить от страны хоть маленький кусочек провалились. Преемники Манделы с почтением выслушивали его советы до последних дней жизни.

Александр Солженицын никогда даже не пытался создать Российский Национальный Конгресс. Его разоблачающие коммунистический режим книги читала узкая прослойка интеллигенции, а сформированное отчасти под её влиянием массовое демократическое движение никогда не было у власти. Выступив в качестве статиста для главарей перестроившихся партийно-гэбэшных кланов (кандидаты в члены Политбюро ЦК КПСС Борис Ельцин и Евгений Примаков, министр газовой промышленности СССР Виктор Черномырдин, завотделом главного органа ЦК КПСС – газеты «Правда» Егор Гайдар, и многие им подобные), оно бессильно сдулось. Можете себе представить Африканский Национальный Конгресс, сдувшийся подобным образом после прихода к власти более «прогрессивных» белых колонизаторов? А Индийский Национальный Конгресс, сливающий власть в суверенной державе «перестроившимся» британским колониальным чиновникам? И я не могу!

Даже во время краткого расцвета демдвижения сторонниками Солженицына было подавляющее меньшинство демократов, а подавляющее большинство дорогих россиян не интересовались ни его взглядами, ни творчеством. Передача, которую Солженицын начал было вести на российском телевидении, сошла с экрана по причине отсутствия интереса зрителей.

Если считать произошедшее в стране за последние 25 лет результатом деятельности Солженицына, то налицо потеря четверти территории и половины населения, причём едва ли не половина оставшихся земель – почти непригодная для жизни тундра и тайга. Прекраснодушная писанина Александра Исаевича о том «Как нам обустроить Россию» в границах нынешней РФ, Украины, Белоруссии и Южной Сибири, ныне именуемой Северным Казахстаном, сейчас ещё дальше от воплощения, чем на момент публикации почти четверть века назад. Наконец сама смерть и похороны его прошли почти незамеченными – сравните с нынешними радениями по Манделе и почувствуйте разницу.

Наверняка чувствует разницу и Путин, но всё же сказал то, что сказал, и, наверное, не случайно поставил вроде бы обанкротившегося литератора на один пьедестал с победившими политиками. С точки зрения коррумпированных чиновников в погонах и в штатском, страна развалилась прекрасно, позволив им конвертировать своё служебное положение в капитал и в большинстве случаев сохранить власть. Что в России, что в братских южных республиках, где бывшие члены Политбюро то сами правят, то уже и детишкам, как в Азербайджане, власть передают.

Солженицын хоть и с некоторыми оговорками признавал это мироустройство, поддержав расстрел Верховного Совета, а незадолго до смерти окончательно слился с властями в экстазе. Принял от представителя вроде бы постоянно обличаемой им Конторы Глубокого Бурения президента Путина Государственную премию РФ. Защищал щедрого президента от нападок западной печати, валя всё на Ельцина, которого ранее, во время расстрела Белого Дома и массовых убийств на улицах Москвы, тоже поддержал

Если считать Солженицына представителем обслуги правящей Россией гэбэшно-номенклатурно-партийной верхушки, то он в числе несомненных победителей. Не такой, каким был несомненный моральный лидер и влиятельная персона в верхушке независимой Индии Ганди. И уж совсем не такой, как харизматический вождь южноафриканских негров Мандела. Но в идеологической лакейской – один из первых.

Посидеть, говорите, пришлось? Ну, а сейчас Ходорковский сидит, он после этого - не олигарх и не бывший секретарь райкома комсомола? В 30-е годы прошлого столетия всяких Каменевых, Зиновьевых и прочих Бухариных вообще к стенке ставили – их на этом основании не считать вождями большевиков? К тому же сидел Исаич на блатных местах, придурком, да и постукивал, скрываясь под личиной агента Ветрова, в отличие от Ганди и Манделы, исправно… Путин, как и положено опытному сотруднику, таких ценит и отдаёт дань уважения.

Наверное, нечто похожее наблюдалось, когда скончался герой романа Владимира Войновича «Москва 2042», списанный с Солженицына писатель-диссидент, а потом зиц-император всея Руси Сим Симыч Карнавалов. Стоящий за его троном бывалый гэбульник и одновременно агент ЦРУ Дзержин Гаврилович (переименовавшийся в связи с торжеством православной духовности в Дружина Гавриловича) тоже сравнил покойного с Ганди и Манделой, утерев с бесцветного лица дежурную слезу.

Юрий Нерсесов

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Властители дум
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
27.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 26 апреля 1926 года - 100 лет назад – Иосиф Сталин направил письмо в адрес Политбюро ЦК КП(б) Украины о «перегибах украинизации». Тем самым он попытался одернуть местные партийные элиты, которые в ходе изначально запущенного Москвой процесса потеряли всякие берега, скатились в национализм и насильственное насаждение «мовы».

21.4.2026 Саид Гафуров
Чжунго. В Постоянном комитете Политбюро ЦК КПК за воссоединение страны отвечает человек, чьё имя всё чаще умные западные аналитики произносят с плохо скрываемой тревогой – Ван Хунин, Председатель Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК).

17.4.2026 Андрей Дмитриев
Сопротивление. У нас существует образ Львова как петлюровско-бандеровского заповедника. Однако 90 лет назад - в апреле 1936-ого – в городе произошло многотысячное антифашистское восстание под красными флагами и лозунгами такими как «Да живет советский Львов!»

17.4.2026 Саид Гафуров
Война и мир. Иран прямо сейчас переживает один из самых сложных и одновременно институционально интересных периодов своей современной истории, демонстрируя способность к адаптации, которой многие более «старые» демократии могли бы позавидовать в кризисной ситуации.

17.4.2026 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Фидель лично прибыл в район боевых действий на легендарном Т-34. А затем решил опробовать установку САУ – обстрелял понравившееся ему судно, которое успешно затонуло. В определенный момент, оказавшись в непосредственной близости от солдат противника, он едва не погиб.

14.4.2026 Анатолий Кантор
Дефективный менеджмент. Кончено, если эта программа приведёт к переселению российского олигархата и чиновничества на Луну, то, несомненно это очень полезная программа и общество бы потерпело бытовые сложности ради такой светлой цели. Но едва ли можно в это верить.

14.4.2026 Юрий Нерсесов
Литература. В романе чиновника президентской администрации Александра Журавского англичане вторглись в Россию в Х веке, поляки удерживают исконно русский город Люблин, а многонациональный кремлёвский спецназ помогает спасти дружественного президента США Илона Маска от масонов. Интересно: он сам писал?

14.4.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 12 апреля 1951 года - 75 лет назад – в небе над Северной Кореей состоялся масштабный бой советских и американских летчиков. Его назвали «черным четвергом» авиации США.

10.4.2026 Саид Гафуров
Вашингтонский обком. Заявление Трампа о «прощании» с Североатлантическим альянсом из-за Гренландии шокировало Европу. Но за экстравагантным ультиматумом скрывается жёсткая арифметика: у США очень много ресурсов, но не бесконечно много. И брошены они на достижение главной цели.

9.4.2026 Вячеслав Всеволжский
Стратегия победы. Вопреки медийной пропаганде, элиты стран Запада перед лицом кризиса далеко не единодушны, переменчивы во взглядах, трусоваты, когда конфликт грозит серьезными последствиями. А потому силовое воздействие (путем масштабных диверсионных операций) на страны-спонсоры Украины без официального объявления им войны вполне допустимо.