АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Четверг, 19 июня 2025 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Обезьяна россиянского капитализма
2013-01-30 Юрий Нерсесов
Обезьяна россиянского капитализма
Арестованный в Камбодже Сергей Полонский - всего лишь уродливое отражение чиновничье-олигархической власти России

Загнав пинками в камеру бывшего владельца строительной компании «Миракс Групп» Сергея Полонского и его друзей, полицейские Камбоджи стали героями России. Гламурные блогеры и брутальные пролетарии, озабоченные домохозяйки и въедливые пенсионерки бурно радовались, что автор эпического афоризма «У кого нет миллиарда, может идти в ж…» сам очутился в сходном с ж… месте за хулиганское нападение на моряков зафрахтованного прогулочного катера. Попытки дебошира «решить вопрос» привычным образом, то есть с помощью толстой пачки разноцветных бумажек с портретами американских президентов, неожиданно и позорно провалились.

Злорадство населения понятно и обоснованно. Полонский очень старался, чтобы его невзлюбили, и добился своего. Вообще-то народ у нас отходчивый, по отдельности прощает и когда его грабят, и когда ему хамят, но вот сочетание того и другого, да еще в таком количестве, начисто вытравливает из его души всякое понимание и сочувствие.

Вот и Полонскому не сочувствуют. Кроме фразы про миллиард, вспомнили и недостроенные дома, покупатели квартир в которых до сих пор стоят в пикетах, требуя вручить им ключи от жилья или вернуть деньги; вспомнили и уродующий исторический центр Санкт-Петербурга элитный жилой комплекс «Монблан», и участие в похабной пьянке чиновников и барыг на борту «Авроры». Когда Полонский попросил у короля Камбоджи гражданство, обещав пожертвовать на нужды тюрем страны миллион долларов, «кинутые» им дольщики жилого комплекса «Кутузовская миля» направили азиатскому монарху письмо с просьбой ни в коем случае этого не делать. Одновременно блогеры стали собирать подписи под требованием подольше не выпускать Сергея из застенков, и кажется, что если завтра тюремные охранники вспомнят опыт товарища Пол Пота и забьют бывшего строительного магната мотыгами насмерть, здесь на это событие отреагируют разве что десятком новых демотиваторов и анекдотов…

Только вот конкурентам Полонского, а также его бывшим покровителям и друзьям радоваться не стоит. Потому что, хотя камбоджийский узник - персонаж, безусловно, гротескный, но все его пакости и закидоны – всего лишь квинтэссенция черт, присущих современному российскому бизнесу и тесно связанной с ним «вертикали власти».

Полонский брал кредиты, расплачивался с ними из новых кредитов, «кидал» клиентов и вывозил деньги за границу? А кто только за 2008-2012 гг., по самым скромным подсчетам, вывез из России 370 миллиардов долларов, которые благополучнейшим образом растеклись по западным банкам и оффшорам? На фоне этих вполне презентабельных и всеми уважаемых субъектов рыночной экономики Сергей не более чем килька перед акулой.

Фраза Полонского «про миллиард долларов» оскорбительна и демонстрирует презрение к согражданам? Так и тут он ничем не хуже бывшей пресс-секретутки путинюгенда Кристины Потупчик, характеризующей свой собственный актив, как «отбросы провинциальных городов» и «деревенских уебищ», а также либеральных журналистов, приватно и публично называющих «дорогих россиян» «тупым большинством», «анчоусами» и «опарышами».

«Миракс» Полонского активно использовал труд гастарбайтеров, способствуя тем самым снижению реальной зарплаты в строительной индустрии и завозу в Россию миллионов этнически чуждых людей, многие из которых одновременно являются наркодилерами, а по количеству изнасилований в Москве уверенно опередили аборигенов? Но это официальный курс президента, кабинета министров, парламента и крупнейших корпораций. Кто это у нас неоднократно подписывал разрешения об увеличении квоты мигрантов, например, постановление правительства №737 от 3 октября 2008 года, разрешающее ввезти в страну 3 384 129 гастарбайтера против 1 828 245 в 2007 году? Не глава ли этого правительства Владимир Путин? То-то!

Ныне топчущий зону Михаил Ходорковский по свидетельству журнала «Русский предприниматель» в ответ на возмущение рабочих снижением зарплат брезгливо цедил сквозь зубы: «Не желаете работать за эти деньги - привезу сюда китайцев, а вы можете уматывать куда хотите!» Уже после его посадки подобный завоз мигрантов организовал также решивший сэкономить на зарплате подчиненных один из главных строителей «Газпрома» Зияд Манасир, и список этот можно продолжать бесконечно.

Очевидно, что без влиятельных друзей на самом верху «властной вертикали» Полонскому не удалось бы ни построить свою пирамиду, ни смыться за границу от возмущенных кредиторов. «Ведомости» писали, что изначально молодой и темпераментный бизнесмен приглянулся влиятельной собчаковской вдовице и члену Совета Федерации Людмиле Нарусовой, которая во время церемонии закладки жилого комплекса «Корона» на проспекте Вернадского юношу «разве что за руку не держала». Затем среди руководителей «Миракса» отметились бывший глава Госстроя Николай Кошман, сын руководителя департамента городского строительства Москвы и бывшего начальника Управления военного строительства Минобороны Александра Косована Олег, а главное – младший брат помощника президента РФ Аркадия Дворковича Михаил. А кому Полонский во время скандала на стройплощадке «Кутузовской мили» истерично орал по телефону: «Аркаш, ты правда можешь сюда приехать, е....й н....л?!»

Другие наши олигархи и олигархишки не столь темпераментны, но свои бизнесы они замутили точно так же, через влиятельных номенклатурных друзей и родственников. Думаете, не будь юный коммунист Миша Прохоров сыном начальника Управления международных связей Госкомспорта СССР, стал бы он в 24 годика начальником управления Международного банка экономического сотрудничества при Совете Экономической взаимопомощи? А кем бы был секретарь Фрунзенского райкома комсомола Миша Ходорковский без старших партийных товарищей?

Сейчас Полонский упрекает бывших друзей в предательстве, поскольку за него активно вписывается только Дворкович-младший, твёрдо усвоивший заповедь Чубайса «своих не сдавать!», а прочие старательно делают вид, что не замечают скандальное существо, которое, собрав в себе их пороки, выглядит живой карикатурой на всю «россиянскую элиту».

Владельцы заводов-газет-пароходов, старательно отворачиваясь от кривляющегося за решеткой камбоджийской тюрьмы Полонского, подобны посетителям зоопарка, «не замечающим» передразниваний со стороны сидящей в клетке обезьяны, но возникает вопрос: а как бы отнеслись к ним люди, окажись в этой клетке они сами? Когда в США приняли «Закон Магнитского», социологи из «Левада-центра» провели опрос на тему: «Как Вы относитесь к возникшей на Западе инициативе запретить въезд в европейские страны и США фигурантам «дела Магнитского»: тем, против кого он дал свои показания и тем, кто оказался причастен к его гибели?» Поддержали западных парламентариев 44% опрошенных, тогда как против выступили всего 13%.

Подавляющее большинство опрошенных мало что знали о скончавшемся в «Матросской Тишине» аудиторе и финансовых махинациях, которые он то ли расследовал, то ли покрывал. Зато они были твердо уверены: все, кто наверху - сволочи и если их не могут прищучить собственные власти, так пусть это сделают хоть американцы, хоть кампучийцы, хоть зеленые человечки на «летающих тарелках». И чем больше высокопоставленное ворье будет прикрывать свои шкурные интересы пылкими речами об угрозах американского империализма, исламского фундаментализма и сибирского сепаратизма, тем больше эти речи будут обесцениваться. И, перестав подпитываться потоками нефтедолларов, окончательно превратятся в пустые бумажки. После чего, как пел Юрий Шевчук: «Когда закончится нефть — наш президент умрет».

И не стоит взывать к прошлым временам, когда подобного не произошло, хотя и народ жил беднее, и власть была суровее. Тогда верхи и низы сплачивала идея (православная или коммунистическая) и общая судьба. В годы Отечественной войны 1812 года великие князья водили кавалерию на пушки, а во времена Великой Отечественной войны сыновья наркомов сражались в одном строю с детьми раскулаченных. Нынешние правители все стремительнее превращаются в чуждую касту, а их междусобойчики с якобы заклятыми врагами окончательно лишают смысла великодержавную болтовню. Она становится столь же нелепой, как речь Сталина зачитываемая на оккупированной территории доверенным полицаем герра коменданта, причем сразу же после изъятия у населения очередных курок и яек.

Подозреваю, что если такой «патриот» заворуется и герр комендант велит его немного вешать, опрос тамошнего «Левада-центра» покажет, что большинство скорее «за», а старосты и полицаи соседних деревень благоразумно промолчат. Ну, а в нашем случае за Полонского, кроме Дворковича-младшего пока вступился лишь один близкий к власти персонаж. Выручать камбоджийского сидельца призвало доверенное лицо кандидата в президенты России Владимира Путина Эдуард Багиров. Понятно, что азербайджанский уголовник и дезертир из туркменской армии, называющий Россию «разнузданно пьяной, горластой и плохо вымытой тупорылой бабой», солидарен с автором фразы про миллиард, но подозреваю, что если позициям команды его доверителя будут угрожать не карикатурные белоленточники, подобной поддержки окажется недостаточно.

Юрий Нерсесов

В сокращенном виде материал напечатан в газете «Завтра»

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Их нравы
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
16.6.2025 Юрий Нерсесов
Правильные выборы. В глухих лесах республики Коми водится немало чудовищ. Особенно страшны грозный многоголовый великан Гундыр, злобный зеленоволосый водяной Вакуль и коварная носатая ведьма Ёма. Однако есть монстр и похуже – глава республиканской организации КПРФ и депутат Государственной Думы Олег Михайлов.

11.6.2025 Андрей Дмитриев
ЖЗЛ. Представительный русский мужчина, благородного аристократического вида с бородкой-эспаньолкой одинаково хорошо смотрелся и в маршальском мундире (хотя в военном деле мало что понимал), и в гражданском костюме, и особенно во фраке. А у многих и вовсе возникали ассоциации с императором – Булганина за глаза звали Николаем Третьим.

11.6.2025 Юрий Нерсесов
Литература. Сообщается об изменении школьной программы внеклассного чтения по литературе. Вместо романа «Санькя» члена запрещённой Национал-Большевистской партии Захара Прилепина в неё включён сборник рассказов «Собаки и другие люди» сопредседателя прокремлёвской партии «Справедливая Россия» Захара Прилепина.

31.5.2025 Юрий Нерсесов
Национал-предатели. Советник председателя Комитета воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ Вячеслав Некрасов рассказал, как замечательно идут дела у его подопечного – бывшего советского военнослужащего Сергея Краснопёрова, ныне Нура Мухаммада. Некрасов настаивает, что все бывшие советские военнопленные в Афганистане амнистированы. И вообще «против своих не воевал, поэтому ущерба Советскому Союзу и России он не наносил».

31.5.2025 Алексей Рафалович
Евразийское братство. Одно только вынесение на рассмотрение возможного принятия мер по проверке законности получения этническими азербайджанцами гражданства России, скажем, за последние десять лет, с последующим выдворением нарушителей из России, сразу же наведёт такой «шорох», что Ильхам Алиев мигом вспомнит заветы своего отца и примчится в Москву быстрее собственной тени.

6.5.2025 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Одним из первых в Москве отличился по части многократного раздувания подвигов нужного народа человек по фамилии Маршак. Только не Самуил Яковлевич, а его младший брат Илья, публиковавший подростковые научно-популярные книги под псевдонимом М. Ильин. Одна из них – «Как человек стал великаном» – издана в 1940 году и описывает историю хомо сапиенсов от австралопитеков до инквизиторов.

6.5.2025 Андрей Дмитриев
Дружба народов. Показателен тот факт, что даже Коммунистическая партия Японии, которая в теории могла быть наиболее дружественной к Москве силой, на деле всегда требовала передачи островов. А после начала СВО и вовсе обозначила: «Оккупация Советским Союзом островов Чисима (Курильские острова) является результатом той же гегемонистской позиции, что и нынешняя агрессия России на Украине».

3.5.2025 Юрий Нерсесов
Россия и Европа. Западные ультралевые и ультраправые равно расколоты по украинскому вопросу. Среди тех, и других есть добровольцы, воюющие за Россию. Между тем по этому поводу случилась перебранка между отечественными леваками и праваками: начали со скончавшегося полвека назад испанского диктатора Франсиско Франко, закончили воевавшим на украинском фронте на стороне России сыном замдиректора ЦРУ Майкла Глосса.

2.5.2025 Анатолий Кантор
Вашингтонский обком. Похоже, что совершенно посредственный украинский КВНщик и обычный американский девелопер обыграли «великого геополитического стратега», по крайней мере, именно такой вывод напрашивается по ситуации, исходя из появившейся информации о том, что между США и Украиной подписана эпохальная сделка по редкоземельным и прочим активам бывшей УССР.

1.5.2025 Юрий Нерсесов
Война и мир. Когда начались бои в Донбассе, «пророссийский» предшественник Пашиняна Серж Саргсян имел отличный шанс сделать именно то, что сейчас сделал товарищ Ким Чен Ын. Повод имелся: многочисленные обстрелы российской территории с украинской стороны.