АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Воскресенье, 15 февраля 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Понимать Владимира Путина
2007-06-19 Станислав Белковский
Понимать Владимира Путина

Саммит G8 в Хайлигендамме оказался действительно удачным — и для Владимира Путина, и для его правящих собеседников. Участники саммита расстались, вполне довольные друг другом. Критика в адрес президента РФ за отступление от демократии была весьма скромной — да и ту поручили озвучить британскому премьеру Тони Блэру, которому, можно сказать, почти всё равно — через 2 недели он уходит в отставку.

В чем причина такого успеха? Только в одном: западные лидеры наконец-то дали себе ответ на зависший с 2000 года вопрос Who is Mr. Putin? И начали работать не с мифом Путина, а с реальным российским лидером — как он есть на самом деле.

Собеседники Путина постигли, наконец, что перед ними – вовсе не империалист советско-кагэбэшного замеса, мечтающий о возрождении сверхдержавы от южных гор до северных морей. А — прагматичный бизнесмен, рассуждающий и действующий исключительно в категориях деловых интересов.

Не оголтелый враг Запада, размахивающий потрескавшейся от времени ядерной дубиной. А напротив — самый прозападный правитель за всю историю России. Который лишь вынужден зачастую использовать антизападную риторику, чтобы нравиться своему народу и обеспечивать среднесрочную стабильность нынешнего кремлёвского режима.

Не тиран-узурпатор, пришедший попрать чахлые ростки русской демократии. А последовательный выразитель воли постсоветской элиты России, которая твердо знала и знает, что демократия была полезна для начала раздела советского наследства. Но для завершения такового — демократия вредна и опасна, потому что она в российских условиях непременно отдаст власть левым и националистическим силам, которые захотят вернуть нерастраченное наследство в места его изначальной дислокации.

Не злобный враг гражданских прав и свобод — но верный среднеевропейский буржуа, полагающий, что эти самые права и свободы есть не самоценные сущности, а просто PR-инструменты, прилагающиеся, как правило, к собственности на средства массовых коммуникаций.

Не отчаянный властолюбец, всеми кривыми пальцами цепляющийся за престол. А «демократ чистой воды» — первый в российской истории правитель, который уходит с высшего государственного поста в полной силе и славе, не будучи вынуждаем к уходу чрезвычайными обстоятельствами. Руководители стран G8 уверились, что Путин очень хочет уйти. Просто он нуждается в гарантиях, что уйдет красиво и гордо, как уважаемый демократический лидер (скажем, Билл Клинтон или тот же Тони Блэр), а не гонимый враждебным натиском авторитарный клептократ (Мобуту, Ф. Маркос и так далее).

Западным партнерам пришлось таки уразуметь, что известная Мюнхенская речь была вовсе не изложением новой геополитической доктрины, а всего лишь концентрированным выражением горькой личной обиды Путина на Америку и Европу, которые – несмотря на семь с половиной лет прозападной политики хозяина Кремля – так его и не оценили. И продолжают донимать пустыми разговорами о неких «демократических ценностях», за которыми, как полагает наш президент, скрываются конкретные хищные интересы – более ничего.

Вожди G8 осознали, что Путина надо не унижать, а любить и хвалить, во всякой ситуации давая российскому президенту возможность сохранить лицо. И тогда он сам сделает всё, что нужно Западу.

Габалинский розыгрыш

Предложение о размещении элементов американской ПРО на Габалинской РЛС в Азербайджане многие посчитали «внезапной инициативой Путина» и «дипломатической победой Кремля». Так ли это?

Анализ самых, что ни на есть, открытых источников показывает, что:

— автором «габалинской инициативы» был вовсе не Кремль;
— сама эта идея впервые высказана примерно полтора месяца назад, и отнюдь не Путиным;
— геополитическим интересам России «габалинский проект» не отвечает.

Еще 2 мая 2007 года азербайджанское издание Day. Az опубликовало заметку «США предлагают России и Азербайджану совместно использовать Габалинскую РЛС». В заметке, в частности, сообщалось: «Как стало известно корреспонденту Day.Az из военных источников, США и Россия могут начать совместное использование Габалинской РЛС. В связи с этим представители Пентагона, Минобороны России и правительства Азербайджана могут провести трехсторонние переговоры». Далее приводятся слова неназванного представителя Пентагона: «Мы были бы весьма признательны российской и азербайджанской стороне, если они дали бы разрешение на совместное использование Габалинской РЛС. Географическое расположение этой станции очень выгодное, и высшее американское руководство очень заинтересовано… в использовании этой станции».

15 мая посол РФ в Азербайджане Василий Истратов на пресс-конференции в Баку заявил следующее: «США неоднократно проявляли заинтересованность в получении информации от РЛС, которыми располагает Россия, в том числе и от Габалинской РЛС».

А 23 мая (за 15 дней до начала хайлигендаммского саммита) советник российского посольства в Баку Ачахмат Чекунов сообщил агентству «Новости – Азербайджан», что идея использования американцами Габалинской РЛС «не новая». По словам Чекунова, а «она была озвучена еще в ходе недавнего (23-24 апреля — С.Б.) визита в Москву главы Пентагона Роберта Гейтса».

Еще мы знаем про информационно-аналитический центр «Дарьял» (официальное наименование Габалинской РЛС), что он может фиксировать запуск атакующих (например, иранских) ракет, но не в состоянии осуществлять наведение противоракет. Потому «Дарьял» может быть лишь дополнением к американским ПРО в Чехии и Польше (а также, возможно, в Грузии), но никак не альтернативой им. Уже ясно, что предотвратить размещение американских противоракет в странах Восточной Европы никак не получится, независимо от перспектив Габалы.

Есть все основания полагать, что «габалинская инициатива», которую президент Буш-мл. уже назвал «вполне резонной», фактически легализует американское военное присутствие в Закавказье и ускорит процесс вступления Азербайджана и Грузии в НАТО. Причём Россия, якобы придумавшая разместить американские ПРО на месте центра «Дарьял», в таком случае уже не будет иметь морального права возражать.

Итак, становится очевидным, что Владимир Путин просто озвучил инициативу Вашингтона. А Белый Дом даровал Путину право предстать автором идеи и даже политическим триумфатором. Каждый — добился своего. Изящная комбинация, не правда ли?

Этот успех США стал возможен благодаря тому, что Путина, наконец-то, начали правильно понимать.

Президент на гарантии

1 июля Владимир Путин, воодушевленный и победительный, прибывает на семейное ранчо в Кеннебанкпорте (штат Мэн), чтобы поговорить по душам с «самым главным» мировым лидером Джорджем Бушем-мл. Не исключено, что будут обсуждаться гарантии безопасности Путина после его ухода от власти. И Буш-младший, конечно, поступит мудро, если, признав немалые заслуги гостя в деле обеспечения глобальной стабильности и борьбе с тоталитаризмом, соответствующие гарантии пообещает.

Но Америка поступила бы еще мудрее, если бы донесла до Владимира Путина следующее сообщение: России, чтобы она в скором будущем не развалилась, нужен сильный лидер. С государственным, а не коммерческим мышлением. Известный не только в кругу путинских приближенных. Понимающий масштабы угроз для России и способный брать на себя ответственность. Только такой лидер обеспечит безопасность и Путина, и России, и, в какой-то степени — всего мира.

Америка по-прежнему не больно-то любит Россию. И, конечно же, не желает реального (а не чисто пропагандистского, как при Путине) российского усиления. Но, в то же время, США точно не заинтересованы, чтобы Россия исчезла с политической карты мира.

А правильно обращаться с Путиным американцы, как мы видим, все-таки научились.

Специальная версия статьи была опубликована 14 июня 2007 г. в газ. "Ведомости".

Материал "АПН"

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Окно в Европу
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
12.2.2026 Саид Гафуров
Расследование. Реформа нефтяного сектора Венесуэлы в 2020-х, если она произойдёт, может стать для правительства Делси Родригес тем же, чем НЭП и концессии были для большевиков в 1920-х: прагматичным, вынужденным и частичным открытием экономики под контролем государства, целью которого является прорыв экономической блокады.

9.2.2026 Юрий Нерсесов
Литература. Исконное название – Скотогонск – городку Коммунар вернули через месяц после распада Советского Союза. Хотя никакой ярмарки, где торговали коровами и свиньями, тут давно уже не было: на её месте шинный завод воздух портил. Правда, далеко не так, как раньше – производство разваливалось вместе со страной.

7.2.2026 Андрей Дмитриев
In memoriam. «Если смерть – мужчина, то стоит сопротивляться ему до конца, а если женщина, то стоит уступить ей», – говорил Муаммар Каддафи и эти слова вполне применимы и к нему самому, и к его сыну Сейф аль-Исламу. Получив 18 пуль от наемных убийц, шансов он не имел.

7.2.2026 Юрий Нерсесов
Их нравы. Покойный продавец живого товара для извращений американской элиты, педофил Джеффри Эпштейн и ещё живой поставщик свежей девчатины для российских олигархов, вроде не педофил Пётр Листерман уже давно фигурируют в одних и тех же публикациях. Петруша знакомство с Джеффри отрицает, хотя весьма вяло и неубедительно.

5.2.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Это произошло 26 января 1936 года, орган возглавил секретарь ЦК Андрей Жданов. 14 февраля комиссия утвердила положение о конкурсе для создания учебника истории, а 3 марта оно было опубликовано в печати. Откуда возникла такая необходимость?

25.1.2026 Анатолий Кантор
Путин и Запад. Трамп в своём предложении «делать взносы» никакой «палестинский народ» не упоминал. Владимир Владимирович, наверное, недопонял инициативу Дональда Фредовича про этот «Совет мира». Зато это, несомненно, по-царски – взять и с лёгкостью отдать миллиард долларов!

20.1.2026 Андрей Дмитриев
Русский мир. Статус автономии тогда был получен не напрасно. В начале 90-х у Крыма была своя Конституция, свой президент Юрий Мешков и активнейшее сепаратистское движение. Только то, что Ельцин лично поддерживал киевские власти в конфликте с крымскими, позволило им победить.

15.1.2026 Юрий Нерсесов
Эхо истории. Вторгнется ли Дональд Трамп в Гренландию, пока не знает даже он сам. Однако в корне неправы считающие, что такое вторжение станет первым вооружённым конфликтом между странами НАТО.

12.1.2026 Юрий Нерсесов
Игры патриотов. Пора перестать врать, что пока британский лев, американский орёл и прочие хищники делили мир, Россия являлась сугубо травоядной. Ей-богу, гадость несусветная получается! Типа политкорректной версии мультфильма «Маугли».

12.1.2026 Сергей Лебедев
Эхо истории. Наряду с понятным возмущением бандитским нападением на президента Николаса Мадуро начались разговоры на тему: «Эх, вот почему мы не умеем делать так». Но в России просто стесняются вспомнить, что наши политические деятели умели эффектно нейтрализовать лидеров недружественных стран. Как это было в 1940-ом году с Прибалтикой.