АПН
ГЛАВНАЯ НОВОСТИ ПУБЛИКАЦИИ МНЕНИЯ АВТОРЫ ТЕМЫ
Вторник, 9 июня 2026 » Расширенный поиск
ПУБЛИКАЦИИ » Версия для печати
Пост-форум глазами петербуржца
2007-06-14 Иван Федоренко
Пост-форум глазами петербуржца

После окончания Петербургского экономического форума губернатор Санкт-Петербурга любезно предложила всем желающим посетить выставку в ЛенЭкспо, дабы своими глазами увидеть, какие такие инновационные достижения и инвестиционно привлекательные проекты предлагались вниманию его гостей. Основные экспозиции разместились в нескольких павильонах: в двух из них представляли свои проекты российские регионы и компании, еще в одном рекламировали себя т.н. особые экономические зоны, а в центральном выставочном зале представлялись достижения отечественной науки и техники.

С регионами вышел изрядный конфуз. Во-первых, масштаб представляемых проектов оказался просто смехотворным. Например, Саратов представил проект строительства нескольких жилых домов, а Карелия – одной-единственной горнолыжной трассы с раздевалками и кабаками. Это какая беда должна быть беда с инвестициями в регионе, если на проект строительства жилья надо заманивать инвесторов через мировой экономический форум? Не говоря уже о том, что затраты на само участие в форуме, вероятно, составляют чуть не треть средств, необходимых чтобы эти дома построить. Во-вторых, российской спецификой понимания слова “инвестиции” является то, что основной инвестор, на которого надеется большинство регионов – федеральный бюджет. А это такой инвестор, которого привлекают не экономическими показателями, а главным образом откатами. Потому многие регионы представляли проекты, которые не окупятся вообще никогда. В частности, Ростов наглядно демонстрировал, какие ему нужны объекты водоотведения, водоснабжения и водоочистки. Слов нет, с водой в этом гигантском южном городе просто беда, но вот кто и как должен этим заниматься? Такие объекты должны строить сами городские власти, абсолютно в будничном и текущем режиме. Однако, в ограбленном финансовой “вертикалью“ местном бюджете, денег нет и быть не может. И вот несчастный, измученный жаждой город вынужден выпрашивать у центра по грошику собственных же денег, треть из которых тут же раздавать в качестве откатов. Боюсь, что при такой системе финансовых отношений мучаться Ростову-папе без воды еще годы и годы.

Что касается Ленинградской области, то удивило “троевластие” Усть-Луги. Сам порт был представлен в одном павильоне, особая экономическая зона – в другом, а город вокруг порта – в третьем. Естественно, что экспозиции эти частично пересекались. Но тревожит даже не это, а все более жесткая завязанность всего проекта на экспорт углеводородов. Если вначале Усть-Лугу представляли как сухогрузный порт, в отличие от нефтяных Высоцка с Приморском, то теперь и на схеме порта Усть-Луги торчат сплошные макеты нефтеналивных терминалов. В свете бурного развития альтернативной, неуглеводородной энергетики, и ограниченности запасов сырья в России, мы вправе спросить – что будет с этим городом через двадцать лет, когда нефть начнет подходить к концу, а развитые страны сократят ее потребление до минимума? Куда тогда девать все эти огромные бараки, загаженное побережье Сойкинского полуострова, угробленную напрочь экологию юго-запада Ленобласти и уничтоженные традиционные промыслы местных жителей (например, обанкроченные строительством порта рыболовецкие колхозы)? Называть стратегическим проект, который уже через двадцать лет придется с огромными затратами сворачивать, просто смешно.

Про особые экономические зоны – разговор особый. Практически все они представили перспективы своего развития сложными макетами с интерактивной подсветкой наиболее важных участков: мостов, железных дорог, масштабных офисных комплексов. Если это было оправдано при оформлении объектов, внешний вид или расположение которых представляет интерес, то какой смысл несли в себе макеты унылых бараков посреди леса - понять невозможно.

В том же зале представляло свою сверхсовременную систему управления чрезвычайными ситуациями одноименное министерство, а также была развернута выставка наиболее масштабных архитектурно-строительных проектов со всего мира. Получился настоящий фестиваль хай-тека. При том, что рядовые промышленные и торговые объекты иллюстрировались макетами, для представления произведений архитектурного искусства оказалось достаточно средних размеров фотоколлажей (за исключением газпромовской башни, которая была-таки представлена неприличного облика белой штуковиной размером в человеческий рост). Футуристичные формы заставляли поверить в свежий лозунг индустрии: “в строительстве нет ничего невозможного”. Внимание автора привлекли проект здания телекомпании CCTV в Пекине и проект хорошо нам известного врага военно-морских арок и конструктивистских универмагов Норманна Фостера “Большой двор Лондонского Музея”, но с тем же успехом можно было хвалить почти любого.

Размещены изображения “новых чудес света” оказались в искусственном беспорядке. Вероятно, подразумевалось, что петербургские проекты должны “замылиться” среди многих подобных и деактуализироваться в глазах посетителей, по типу “ничего особо ужасного у нас не планируется” и “везде так делают”. Однако получилось так, что на фоне множества действительно ярких оригинальных работ “Охта-Центр” и в меньшей степени проект зенитовского стадиона Кишо Курокавы смотрелись очень и очень бледно. Стадион – в силу своей полной безликости: таких или примерно таких десятки по всему миру. Понятно, что новый стадион городу действительно нужен, и уж что бы там не понастроили многочисленные газпромовские “дочки” под руководством японского сенсея, это лучше, чем нынешнее ничего. Но хотелось бы все же чего-то более смелого и живого, действительно способного стать одним из символов города, как стали символами современной Португалии арены, возведенные там к ЧЕ-2004. Башня же вкупе с окрестностями поражала убогостью именно в силу своего консерватизма. Все эти заигрывания с общественным мнением по типу “диалога времен” и “соответствия традициям петербургской культуры” привели к появлению ущербно-запуганной в своей нерешительности бандуры. Непонятно, на чем основывается пропаганда ее как символа прогресса. Установив макет рядом с изображениями того, как строят сегодня в мире, авторы и заказчики проекта попросту подписали сами себе незамысловатый приговор: ваше время - вчерашний день. Ну нельзя скрестить осла и трепетную лань, нельзя совместить “культурные традиции” и квадратные километры стекла. Либо выходить в чистое поле и включать там профессиональную фантазию на полную катушку, либо хранить то, что осталось от великих творцов прошлого. Попытки скрестить несовместимое приводят к появлению жалких уродцев наподобие газпромовского.

Вот, пожалуй, еще одна тема для бесчисленных социологических исследований “ведомства правды” Татьяны Протасенко сотоварищи: как вы думаете, стадион или башню построят раньше? Или все же что-то одно?

Кстати о башнях. На экспозиции Ленобласти присутствовал незамысловатый фотоколлаж с девизом “Самое высокое здание мира будет построено в России!”. Оказывается, некое ЗАО “Оранж” намеревается водрузить в районе Ломоносова офисно-развлекательную инсталляцию в 720 метров, с неизменным шпилем, упирающимся в отметку 999 метров, под названием “Тридцать три богатыря”. Каким таким инопланетянам может понадобиться такое количество офисных площадей и развлекательных объектов в районе Ломоносова, даже представить себе невозможно. Похоже, пиар-акция чистой воды… Зато на северном побережье залива, на границе с Финляндией, планируется разместить футуристический “Хрустальный шар” диаметром 150 метров, который вместе с постаментом и скалой-основанием, должен покорить рубеж в 430 метров на уровнем залива. Похоже, проектировщиков нашего региона сразил вирус гигантомании. Шар этот должен стать ядром рекреационной зоны, но опять же вопрос – кто они, откуда возьмутся эти тысячи и тысячи отдыхающих, которые приедут на побережье залива, чтобы разместиться в 150-метровой штуковине?

В зале инновационных достижений представлялись три основных направлений - нанотехнологии, медицина, информационные технологии. В ИТ-разделе можно было увидеть презентации разработок, в которых отечественные и в первую очередь петербургские разработчики действительно добились впечатляющих по мировым меркам результатов, например, системы распознавания речи, а наряду с ними – какие-то абсолютно сероникчемные вещи. Уже никого не удивила модель первого отечественного беспроводного роутера “Рапира”, который должен “превзойти зарубежные аналоги”. С учетом того, что новые “зарубежные аналоги” появляются едва ли не раз в месяц и их характеристики бурно прогрессируют, к неопределенному моменту постановки на конвейер поразить эта рапира сможет разве что собственного многолетнего разработчика – своей абсолютной невостребованностью. Из наглядностей внимание публики привлекал привезенный по такому случаю из Музея Связи шар виртуальной реальности, а также расположившиеся неподалеку от входа в павильон полуголые красотки в шезлонгах, изображающие счастливых отдыхающих на экспозиции Краснодарского края. Также почему-то именно в инновационном зале в разделе “Дороги Будущего” оказались презентации моста через Москву-реку и нашего Орловского туннеля. При этом в демонстрационном фильме про туннель, обозначая место выхода его на поверхность, неизвестный планировщик изящно обводил маркером целый городской квартал на правом берегу в районе Апрельской улицы, очевидно, как подлежащий сносу. Что-то мы пока об этом ничего не слышали…

Сам смысл самого существования “росхайтековоского” раздела на форуме остался неясным. Демонстрировать свои невеликие достижения в высоких технологиях можно очень долго, но вот деньги при этом вкладываются в очередное полуотверточное производство. Рост промышленного производства засел в головах городского безумным бзиком времен комсомольского “плана по валу”. Самый главный договор по итогам форума– автомобильный. На берега Невы пришла компания «Сузуки» с заводом на 3 миллиарда рублей. Планы по строительству своего предприятия подтвердил и концерн «Пежо-Ситроен», который рассматривает Петербург в качестве потенциальной площадки для развертывания нового производства.

Я даже не спрашиваю, кто будет ездить на всех этих авто – чай, в маркетинговых отделах компаний грамотные люди сидят, пусть у них об этом голова и болит. Мне же интересно, кто на этих заводах будет работать? Ну нет в Петербурге достаточного количества представителей рабочих специальностей, и не будет уже никогда. Тут бы и развивать хайтек-образование, ведь нуждается эта отрасль отнюдь не в деньгах, их там вполне достаточно, а в первую очередь – в людях, квалифицированных кадрах, и именно в эту наиболее престижную сферу устремлены сегодня взгляды молодежи на собственное будущее. Не пойдут люди, видящие себя программистами и веб-разработчиками, на примитивный конвейер. Значит, снова будем на эти заводы завозить толпы гастарбайтеров, со всем букетом сопутствующих социальных и национальных проблем? Так каким мы все-таки хотим видеть Петербург: современным постиндустриальным городом высокообразованных профессионалов, или индустриально-загаженным городом полуграмотных гастарбайтеров? Нет на форуме ответа…

Напоследок организаторы выставки решили отбросить напускную открытость и показать беспечной публике, кто в доме хозяин. Уже в 14-30 вход на выставку внезапно перекрыли мрачного вида охранники, на все вопросы бурчащие “Территория закрыта, закрыта, закрыта…”. Приехавшие из разных районов города люди толпились у входа, удивленно-униженно переглядываясь. Так, собственно, чему вы удивляетесь, уважаемые? Не для вас и делалось. Ничего, направленного на реальное улучшение жизни петербуржцев, ни в одном из павильонов не наблюдалось.

Иван Федоренко, социолог

ГЛАВНЫЕ ТЕМЫ » Все темы
Щупальца олигархии
ПУБЛИКАЦИИ » Все публикации
4.6.2026 Саид Гафуров
Экономический кризис. Базельский норматив краткосрочной ликвидности (НКЛ) с 2026 года заменяется новым, национальным - ННКЛ. ЦБ честно признал: международный стандарт «не сработал в российских реалиях». Глава ВТБ Андрей Костин ещё в 2022 году предлагал назвать наш аналог «Воронеж I», но ЦБ пока остался на «набережной Рейна», просто немного её подправив.

30.5.2026 Юрий Нерсесов
Театр абсурда. Россиянские баре решили проверить, как их холопы отреагируют на капитуляцию на Украине. В «Московском Комсомольце» появилась (и тут же исчезла) статья о том, как России полезно терпеть поражения. Духоскрепные патриоты возмущённо закудахтали, но о том, что адвокат цинично врёт, не сказал никто.

29.5.2026 Саид Гафуров
День грядущий. Выход ОАЭ — это не смерть ОПЕК, но приговор прежней модели лидерства. Картель, скорее всего, выживет, но превратится из организации, управляющей рынком, в дискуссионный клуб, лишь наблюдающий за происходящим.

29.5.2026 Андрей Дмитриев
Россия и Кавказ. 28 мая в Армении отмечают день Первой республики, провозглашенной в 1918 году. Интересно сравнить политику Пашиняна и сформированных националистической партией «Дашнакцутюн» правительств Первой республики, от которой Армения отсчитывает собственную легитимность.

25.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Немалое, весьма немалое число дагестанцев все последние годы сохраняли верность России, искренне считая ее своей Большой Родиной. Но память о Самурском предательстве и для них остается невылеченной раной. Очень многие дагестанцы, особенно интеллектуалы, выбрали путь внутренней эмиграции.

22.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. Анна Иоанновна внесла немалый вклад в развитие Дальнего Востока. 21 мая 1731 года вышел указ императрицы «О назначении сосланного в Сибирь Григория Писарева начальником Охотска; о населении ему сего места и учреждении при оном малой верфи и пристани и об отправлении туда на поселение неоплатных должников, вместо каторги».

19.5.2026 Юрий Сошин
Торговля Родиной. Исполнилось 15 лет договору по разграничению водопользования пограничной реки Самур, передаче Азербайджану двух российских сел Харах-Уба и Урьян-Уба и российских территорий в Южном Дагестане. За данным актом закрепилось название «Самурского предательства». Нынешний перманентный кризис отношений Азербайджана и России в немалой степени следствие тех событий.

19.5.2026 Саид Гафуров
Pax latinoamericana. Риск ядерной эскалации или прямого военного конфликта из-за Кубы исключен, так как это поставило бы под угрозу безопасность Китая и его экономические интересы. Куба служит инструментом «сдерживания на периферии», позволяя Китаю показать Вашингтону утрату монополии США на влияние в регионе.

18.5.2026 Андрей Дмитриев
Эхо истории. 340 лет назад - 16 мая 1686 года - Государство Российское заключило так называемый Вечный мир с Речью Посполитой, закрепив за собой Левобережье Днепра, а также Киев. Причем мать городов русских была выкуплена у поляков за 146 тысяч рублей. Выдающаяся была сделка, как сказал бы Дональд Трамп.

16.5.2026 Юрий Нерсесов
Общество зрелищ. Вражеского пилота мы так и не увидим. Зато услышим, как наши, обсуждая его привычку выскакивать из облаков, сбивать и уходить обратно, называют супостата... Гитлеровской сволочью? Фрицем поганым? Нет. Убийцей. Советские лётчики в 1943 году осознали, что враг их убивает, и этим искренне возмущены!