![]() |
![]() |
Области с пассионарным русским населением были выявлены в ходе восстания 2014 года: это Донецк, Луганск, Харьков, Одесса. Отчасти - Запорожье, Николаев. Сумская область же совершенно сонная селянская зона, как и Херсонская, Черниговская, Полтавская. Приди туда Россия, население, конечно же, примет новую власть, но и под украинской им нормально. Поэтому возникает вопрос приоритетов.
Давайте не будем забывать, что по Конституции у нас Запорожье и Херсон должны пребывать в составе России, по факту этого и близко нет. Харьков - такой мощный научный, инженерный, промышленный центр, русский город в 50 километрах от границы - врагу оставлять нельзя никак. Одесса - не просто историческая столица Новороссии, но ещё и ключ к региону, там выход на Приднестровье, Гагаузию, Молдавию. Опять же со взятием Николаева и Одессы Украина лишается доступа к Черному морю, что было бы очень хорошо.
Да, кстати, у нас ещё значительная часть территории ДНР со Славянском и Краматорском не освобождена. Которые, опять же по Конституции, российские.
А что решает гипотетически взятие Сум? Да ничего не решает, просто большое село. Ну разве что морально-психологический фактор: ведь ни одного областного центра мы не заняли в ходе СВО (в Херсон вошли, но потом оставили).
Поэтому местные депутаты, конечно, правы насчет зоны безопасности и что она по идее должна включать всю Сумскую область. И Путин смешно пошутил про губернатора Хинштейна (нашел радикала!). Но к реальности СВО это всё имеет мало отношения.
Андрей Дмитриев
Источник - Свободная пресса