АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2012-01-10, 21:24
Активисты Группы ЭРА остановили снос на Фонтанке, 145

9 января 2012 года Специализированная группа экологии рядовой архитектуры (Группа ЭРА) остановила начатый на днях снос комплекса зданий по наб. реки Фонтанки, 145, - сообщают в пресс-службе группы. - Историческое здание по Фонтанке, 145, литер Б, построено не позднее начала XIX века, перестроено по проекту архитектора Знобишина Д. В. в 1877 году и представляет собой комплекс строений (лицевой корпус, дворовые флигели), находящийся на контроле Группы ЭРА с 2001 года; весь этот период вёлся постоянный мониторинг. Нами было зафиксировано (с рассылкой запросов в различные ведомства), что последний инвестор объекта - ЗАО «Нежилой фонд консалт» относился к зданиям крайне недобросовестно: с 2008 года - времени, когда ему был вверен объект, не производил в зданиях никаких работ, включая поддерживающие. Здания содержались в крайне неудовлетворительном состоянии: стояли с выбитыми окнами и фактически без крыши, дом умышленно доводился до катастрофического состояния. Кроме того, инвестор, не осуществляя должным образом охрану объекта, допускал проникновение в здания посторонних лиц и, следовательно, пожары с обвалами внутренних перекрытий. Группа ЭРА неоднократно ходатайствовала о признании инвестора недобросовестным и изъятии у него объекта.

Всё это привело к утрате ценных интерьеров лицевого корпуса – уникального строения в стиле высокой эклектики начала XIX века. Дом был украшен уникальной лепниной, разнообразие мотивов которой могло конкурировать с музейными интерьерами. Группа ЭРА обращалась в КГИОП с целью постановки дома № 145 (лит. Б) под охрану в связи с высокой художественной исторической ценностью, а также с просьбой о проведении фотофиксации и каталогизации уникальных лепных интерьеров.

В результате молчания КГИОП и сознательного, направленного на уничтожение, бездействия инвестора в начале января 2012 года вокруг дома на Фонтанке, 145, был установлен строительный забор. Начались работы по сносу (демонтажу). По состоянию на 9 января идёт разборка дворовых флигелей с применением спецтехники. Один из флигелей руинирован. Лицевому корпусу нанесены повреждения: проломлена въездная арка с набережной (нарушена целостность фасада), в проломе просматриваются обвалившиеся перекрытия, здание изнутри захламлено. По свидетельству очевидцев лицевой корпус ломают изнутри. Фальшфасад разорван, кровля имеет множественные повреждения.

9 января около 12 часов специалистами Группы ЭРА были вызваны на объект представитель Службы государственного строительного надзора и экспертизы и полиция. Было установлено, что никакой разрешительной документации на снос, ведущийся подрядчиком - фирмой «ИРОН» - не имеется. Отсутствуют как ордер ГАТИ, так и разрешение Службы государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, а также заключение технической экспертизы о необратимой аварийности здания и прочие документы.

Кроме того, срок действия инвестиционного договора, заключённого городом с ЗАО «Нежилой фонд консалт» (установленный постановлением правительства С.-Петербурга от 8 июля 2008 г. № 842), истёк 8 ноября 2011 года. В связи с этим ещё 24 декабря 2011 г. Группа ЭРА направила губернатору С.-Петербурга представление с требованием изъятия объекта у инвестора. Таким образом, уже бывший инвестор не имеет права не только заказывать демонтажные работы, но и вообще находиться на объекте.

Производившиеся на объекте работы по сносу противозаконны. Заказчик, помимо административного правонарушения, совершил уголовно наказуемое деяние, квалифицируемое по ч. 2 ст. 214 УК РФ («Вандализм»). Его характер образует состав преступления. Помимо этого заказчик и подрядчик грубо нарушили Закон Санкт-Петербурга № 820-7 «О границах зон охраны объектов культурного наследия на территории Санкт-Петербурга и режимах использования земель в границах указанных зон», т. к. указанный адрес входит в зону регулирования застройки I категории, где снос исторических зданий категорически запрещён.

Соучастниками данного преступления являются те, кто молчаливо способствовал его совершению: КГИОП и губернатор города, публично объявивший «мораторий» на сносы зданий в пределах городского центра.