АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2011-11-15, 19:12
«Градозащита» инспектирует охранную зону

Коалиция петербургского действия «Градозащита» сегодня провела инспекцию пяти адресов в историческом центре Петербурга, включая 8-ю линию Васильевского острова, Большую Конюшенную улицу и Исаакиевскую площадь. Результаты работы планируется обобщить в ближайшее время представить общественности.

На 8-й линии ООО «Восток-Сервис-Спецодежда» попреки запрету Госстройнадзора ведет застройку кладбища и охранной зоны. Снесено здание детского сада и флигель, на могилах планируется возвести коммерческий центр, который нарушит исторический вид Церкви Благовещения Пресвятой Богородицы.

На Исаакиевской площади, в считанных метрах от Мариинского дворца, на Мойке, 74, холдингом «Адамант» начаты работы по возведению 25-метровой надстройки из стекла и бетона, на 26 метров возвышающейся над крышами исторических зданий. Этот бизнес-центр существенно нарушит классический ансамбль площади, испортив виды от памятника Николаю I и района гостиницы «Астория».

Как выяснилось в ходе инспекции, основную ответственность за происходящее на Мойке несет первый заместитель председателя КГИОП Алексей Комлев. Именно он санкционировал строительство в охранной зоне по данному адресу. Чтобы получить разрешение на строительство, заказчику наряду с реальным проектировщиком – ООО «Студия «АДМ, Фрайфельд, Седаков», пришлось вписать в число разработчиков проекта ООО «Студия «РИМ». Этой компании, принадлежащей жене первого зампреда Комитета по охране памятников Надежде Комлевой, была заплачена крупная сумма, фактически являющуюся взяткой Комлеву. На одобренных КГИОП документах архитектурного решения стеклянного бизнес-центра на Мойке, 74 стоит штамп-согласование Комлева, автограф его жены Комлевой и подпись их дочери – архитектора проекта.

По данным АПН-Северо-Запад, основным инициатором строительства бизнес-центра на Мойке, 74 стал трижды судимый акционер «Адаманта», криминальный авторитет Владимир Голубев («Бармалей»). Этому авторитетному бизнесмену официально принадлежит соседнее здание Американской медицинской клиники, которое планируется расширить.

Владимир Голубев - бывший жених и спонсор "мисс мира" Оксаны Федоровой, близкий знакомый Алексея Комлева с 1990-х годов. В настоящий момент переехал из Санкт-Петербурга в Москву, занимается собаководством и коммерческими проектами в Подмосковье.