АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2011-08-17, 16:07
Эксперты по вызову решили, что "Другая Россия" - это НБП

В Санкт-Петербурге активисты "Другой России" ознакомились с экспертизой по собственному уголовному делу по статье 282.2 УК РФ (Участие в деятельности экстремистской организации). Объектом экспертизы стали 27 дисков с аудио- и видеозаписями, сделанными в 2009 году в помещении, где собирались оппозиционеры.

Экспертизу проводил Российский институт культурологии, известный своими малограмотными специалистами и постоянным "плодотворным" сотрудничеством со следственными органами. Именно там признали экстремистскими футболки с надписью "Православие или смерть!" и логотип сайта Навального rospil.info, на котором двуглавый орел сжимает в руках пилы.

В этот раз сотрудники Российского института культурологи вновь блеснули своей некомпетентностью. Во-первых, экспертизу проводили учитель математики Н. Н. Крюкова и психолог В. И. Батов. Во-вторых, в экспертном заключении содержится немало смешных ляпов. Например: "В представленных материалах содержатся призывы, направленные на формирование образа врага - Системы", "Использованные словесные и иные средства утверждают превосходство данной группы над всеми другими общественными и социальными группами".

На черно-белых видеозаписях специалисты Российского института культурологии различили красный цвет флагов, которые в действительности были черными. Тем не менее, они сделали вывод, что на записи присутствуют флаги НБП.

Эксперты сумели найти в представленных материалах даже призывы к насилию, под которыми понимаются такие фразы как "если за нами будет стоять большое количество так называемых мелких организаций, то Смольный с нами будет считаться" и "нужно не митинговать в загонах, а не бояться подставлять себя под дубинки". Сторона защиты намерена обратиться к независимым специалистам для проведения альтернативной экспертизы.

Напомним, что по уголовному делу проходят уже 13 активистов партии "Другая Россия". Троих из них - лидера питерских "другороссов" Андрея Дмитриева, Андрея Песоцкого и Алексея Марочкина - следствие считает организаторами экстремистского сообщества, остальных 10 фигурантов дела - участниками.