АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2007-04-29, 13:40
Купчинское капище Перуна все же снесли

Как стало известно редакции "АПН Северо-Запад", власти Фрунзенского района все же снесли капище Перуна, расположенное на пересечении Бухарестской, Гашека и Загребского бульвара.

Святилище Перуна многие годы являлось своебразным культовым местом для определенного круга петербуржцев.  Еще в 90-е годы язычники самостоятельно благоустроили заброшенную территорию и установили деревянные изваяния. Особенно шикарно смотрелась избушка, на которой соседствовали таблички "Всеславянское святилище Перуна" и "Опорный пункт ДНД". На территории капища проводились различные праздники, на которых ряженные в древнеславянские одежды родноверы устраивали шоу для горожан.

Если бы чиновничьи мужи в администрации Фрунзенского района задумывались о досуге горожан, то они взяли бы святилище под свою опеку и превратили его в местную достопримечательность, способную привлечь людей со всего Петербурга и даже туристов. Однако, теперь эту территорию отдадут каким-нибудь застройщикам с большими кошельками, которые настроят здесь очередные бетонные дома-монстры.