АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2011-02-04, 17:21
Петербургский Следственный комитет проверяет митинг против этнопреступности и коррупции на экстремизм

Вняв пламенному призыву либеральной общественности в лице Бориса Вишневского и Нины Катерли - «выжигать каленым железом национализм», Следственный комитет по Петроградскому району Санкт-Петербурга начал проверку на предмет экстремизма митинга против этнопреступности и коррупции, прошедшего 15 января, на сороковой день после убийства Егора Свиридова. И это несмотря на то, что митинг был согласован с городской администрацией, никаких эксцессов во время и после него зафиксировано не было, а с трибуны звучали призывы к обеспечению политических свобод и борьбе с криминалом.

Первым СК планирует допросить одного из организаторов митинга, активиста «Другой России» Игоря Чепкасова. В данный момент Чепкасов отбывает 7 суток административного ареста, которые он получил за участие в акции Стратегия-31 у Гостиного Двора 31 января. В знак протеста против несправедливого решения суда вместе с другими арестованными «другороссами» он объявил голодовку. На свободу Игорь должен выйти около шести вечера 7 февраля. Однако, по данным адвоката, прямо из ИВС его планируют доставить на допрос в Следственный комитет.

Иначе чем травлей все происходящей в отношении Чепкасова и его однопартийцев в Питере назвать уже невозможно. Похоже, каждому известному "другороссу" власти города решили пришить по уголовному делу.