АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2011-02-01, 22:02
Ельцина сравнили с Петром Первым и Христом

Восьмидесятилетие одного из самых бездарных и позорных правителей российской истории отмечается его преемниками и наследниками с необычайной помпой, а апологеты Бориса Николаевича превзошли самих себя в потоках лести в его адрес. Актер Олег Басилашвили сравнил покойного с Петром Первым, при этом провозгласив, что «это первый человек в России за долгие века, который, сделав гигантский шаг вперед, сам подал в отставку». Все бы ничего, только такой гигантский шаг из правителей страны уже делал Николай Второй, сравнение с которым было бы чуть более уместно.

Продолжил аналогию и нагнал еще больше пафоса глава Совета при президенте по правам человека Михаил Федотов: «Глубоко символично, что этот разговор проходит в Екатеринбурге. Именно здесь свершилось одно из первых преступлений тоталитарного режима – убийство царской семьи. И именно отсюда начал свой крестный путь первый Президент России Борис Николаевич Ельцин, вбивший осиновый кол в могилу тоталитарной системы».

Жаль, правозащитник не пояснил, куда в итоге привел ЕБН его «крестный путь», устланный трупами соотечественников и бутылками из-под водки?