АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2011-01-24, 15:15
Кавказцы обстреляли и порезали несовершеннолетних фанатов в Купчино: подробности от очевидца событий

23 января около 19.00 в Петербурге на углу улиц Ярослава Гашека и Будапештской произошла массовая драка между футбольными фанатами и выходцами с Кавказа. В результате двое несовершеннолетних петербуржцев оказались в больнице: один в реанимации с многочисленными ножевыми ранениями, другой – с прострелом головы и руки из травматического пистолета.

Один из очевидцев событий на условиях анонимности рассказал АПН-Северо-Запад, как было дело (лексика оставлена без изменений):

- В Купчино мы переходили улицу, мимо проехала машина с хачами. В этот момент мы услышали крики девушки сзади "нашего порезали". Парень кое-как дошел до перекрестка и лег на асфальт. Мы пытались остановить кровь, но это не помогало. Он терял сознание. Потом эти хачи на машине катались мимо, показывали кулаки. Потом с помощью милиции кое-как поймали на этом же перекрестке эту машину. Хачи закрыли окна и не выходили. Милиция начала бить стекла и мы тоже. Вытащили водителя, другие трое выбежали, схватили одного нашего и начали избивать. Потом приехала вторая машина с хачами. Мы и милиция ничего не могли сделать, так как у них были автоматы и пистолеты. В итоге этот парень кое-как убежал, получив несколько выстрелов в спину. Эти хачи уехали на второй машине, милиция уехала за ними. Спустя час их поймали и доставили в отделение. Первого парня отвезли на обычной машине в больницу, а второго - на скорой. Сейчас они в тяжелом состоянии.

Также очевидцы сообщают, что ночью из отделения отпустили двоих задержанных кавказцев, утром должны были отпустить ещё двоих. Задержали по полной программе только тех, кто непосредственно резал и стрелял. Их земляки угрожают задержанным русским.

Очевидно, что необходим общественный контроль за лечением раненых и их безопасностью, за порядком ведения уголовного дела на преступников. Неравнодушные петербуржцы уже отреагировали на произошедшее: участники специально созданной группе вконтакте планируют собраться 25 января, доехать до больницы, сделать пострадавшим передачи и обсудить варианты дальнейших действий.