АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2011-01-11, 16:54
Митинг против этнической преступности и коррупции согласован Смольным

Сегодня заявители митинга против этнической преступности, который состоится на 40-ой день после трагической гибели от рук бандитов с Кавказа футбольного фаната Егора Свиридова, получили согласование на его проведение в комитете по законности и правопорядку администрации СПб. Напомним, организаторами акции выступили Игорь Чепкасов (Другая Россия), Семен Пихтелев (ДПНИ) и Павел Еремеев (Демократический выбор). В подготовке участвуют представители футбольных фанатов, различных политических и общественных организаций. Принято решение, что мероприятие пройдет без партийной символики, под черно-золотисто-белыми имперскими флагами и государственными флагами России.

Любопытной оказалась реакция чиновников Смольного на предстоящее мероприятие. Они восприняли его весьма серьезно, сообщив, что по данным их мониторинга в нем может принять участие до 10 тыс. человек. А глава ГУВД Владислав Пиотровский думает о том, чтобы лично выступить там. (Похоже, ему не дают покоя лавры московского коллеги Владимира Колокольцева, в адрес которого на Манежной площади 11 декабря фанаты скандировали "п.здобол"). Кроме того, чиновники посетовали, что среди организаторов акции значится "экстремист Чепкасов из "Другой России".

В уведомлении было указано проведение митинга у ДС Юбилейный 15 января с 14 до 15.00, панихиды по Егору Свиридову в Князь-Владимирском соборе с 15 до 16.00 и шествия до метро Горьковская с 16 до 17.00. Однако Смольный согласовал только митинг.

Между тем, правоохранительные органы уже начали оказывать давление на организаторов. Квартиру Игоря Чепкасова 10 и 11 января осаждают оперативники в штатском (предположительно - сотрудники Центра Э), настоятельно посоветовавшие ему "не выходить из дома".