АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2010-12-31, 18:06
На площади Свободы В Питере задержаивают и избивают несогласных

В 18.00 на площадке около ст. метро Гостиный Двор в Петербурге началась акция Стратегия-31. На нее собралось несколько сотен человек. Первым выступил активист "Другой России" Равиль Баширов в костюме Деда Мороза. Он призвал милиционеров разойтись, поскольку они "окружены превосходящими силами народа".

После задержания Баширова девушки - активистки "Другой России" - развернули транспарант "Свобода важнее оливье". Супруга лидера ДР в Питере Андрея Дмитриева Наталья Сидореева произнесла небольшую речь, объяснив, что они вышли вместо своих мужей, подследственных по ст. 282 УК РФ. "Когда закончится это медвежье царство и мы сможем жить в свободной стране?", - спросила она. После этого Наталья и другие девушки были также задержаны сотрудниками милиции.

ОМОН и милиция на акции впервые применили новую тактику: не вклинивались в толпу, выхватывая из нее активистов, а окружили всю площадку и стали задерживать всех подряд, включая журналистов.

Как сообщил еще один активист ДР Максим Громов, его задержали люди в штатском и подведя к автобусу начали бить по лицу с воплями "Ну что, Россия будет свободной?" Кроме того, задержан пресс-секретарь "Другой России" Александр Аверин с супругой Натальей Черновой.