АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2010-12-12, 15:49
На митинге в защиту Ходорковского поддержали Кумарина

На Пионерской площади состоялся митинг в поддержку бывшего главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского. Среди примерно 300 участников преобладали активисты «Солидарности», «Яблока» и других либеральных организаций. В конце митинга лидер корпоративистского звена Народно-Трудового Союза Андрей Комарицын призвал бороться за освобождение лидера тамбовской группировки Владимира Барсукова-Кумарина.

«Политические преследования, месть чиновных кланов за гражданскую позицию часто маскируются под уголовные и экономические репрессии. – Подчеркнул Комарицын. – Яркий пример – не только Михаил Ходорковский, но и петербургский предприниматель Владимир Барсуков. Каждый такой случай – попытка расправы коррумпированной бюрократии не только с предпринимателем и не только с бизнесом. Это попытки расправиться с гражданским объединением, со всем гражданским обществом России. И должен встречать организованный солидарный отпор демократических сил».

Поскольку также участвовавшая в митинге глава питерской «Солидарности» Ольга Курносова сама была замечена в симпатиях к Кумарину, возражений выступление Комарицына не встретило.