АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2010-02-08, 18:42
Московский мэр может заработать 131 млрд долларов

Опрос, проведенный «Левада-центром», показал, что 57% москвичей считают, что Юрий Лужков контролирует московские суды, потому и выигрывает в них все иски, передает «Новый регион». Также 65% жителей столицы уверены, что Елена Батурина стала долларовым миллиардером благодаря деятельности своего мужа. Журнал «Власть» подсчитал, что, если мэр решит по традиции судиться с каждым своим «обидчиком», которых соцопрос показал до 9 миллионов, то Юрий Лужков может стать самым богатым человеком в мире: выигранная сумма достигнет 4 триллионов рублей или 131 миллиарда долларов.

В январском опросе «Левада-центра» принимали участие 1000 москвичей, в возрасте от 18 лет и старше. Статистическая погрешность данных исследования не превышает 5,2%. Журнал «Власть» предположил, что если учесть, что участники опроса представляют срез мнения 9 миллионов полноправных жителей столицы, то если Лужков решит их засудить за нелестные высказывания, по первому вопросу под суд попадают 5,13 млн человек, по второму – 5,85 млн.

О размере исковых требований можно судить исходя из судебной практики градоначальника: у Эдуарда Лимонова за утверждение, что московские суды находятся под контролем Лужкова, истец отсудил 500 тысяч рублей. У издательского дома «Коммерсант» за заметку во «Власти», в которой мэр усмотрел намек на лоббирование им интересов Батуриной, – 50 тысяч рублей.

Таким образом, по первому вопросу выигранная сумма составит 2,565 триллиона рубей, по второму – 292,5 миллиарда, итого – 2,858 триллиона.

В прошлом году «Левада-центр» выяснил, что 62% россиян считают слухи о коррумпированности Лужкова и «необоснованных преимуществах, которые получает в бизнесе его жена», соответствующими действительности. Тогда изданием было подсчитано, что за такую доверчивость мэр может отсудить у граждан 1,07 триллиона. Тем самым с учетом исков к москвичам размер всей отсуженной у граждан суммы достигнет 3,928 трлн руб. ($131 млрд), что сделает Лужкова самым богатым человеком в мире.