АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2009-12-08, 02:36
Русский менталитет можно называть коррупционным.

Прокуратура отказалась проверять высказывание спикера Государственной Думы Бориса Грызлова не предмет разжигания межнациональной розни. Напомним, глава парламента заявил, что «сваливать присущие русскому менталитету коррупцию и правовой нигилизм на партию «Единая Россия» не стоит». Как отмечают представители ДПНИ, «не нужно быть юристом, чтобы понять, что данное высказывание председателя "гос. думы" подпадает под действие 282 статьи УК РФ, т.к. налицо унижение и оскорбление по национальному признаку».

Однако заместитель начальника управления Генпрокуратуры РФ Алексей Жафяров ответил, что "изложенные в обращении фразы не относятся к признакам экстремизма".

Националисты пишут, что господин Жафяров ранее был замечен в махровой русофобии. В 2003 году, работая в Минюсте, Жафяров отказал РОНСу в регистрации политической партии, т.к. в названии содержится слово "русский".От РОНС были представлены исчерпывающие доказательства того, что слова ''русский'' и ''Россия'' образованы от одной основы и, следовательно, партия с таким наименованием имеет право на существование. На что А. Г. Жафяров заявил: ''русский'' и ''Россия'' - слова, образованные от разных основ''. Также известен как постоянный участник различных общественных слушаний по толерантности, входит в Высший Совет «Евразийского Движения».

Однако в своем ответе чиновник ссылается на статью № 1 Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", хотя заявители требовали проверить высказывание по статье 282 УК РФ. Возможно, националисты теперь будут обращаться к генпрокурору Юрию Чайке.

Пока же из ответа прокуратуры следует вывод, что русский менталитет можно называть каким угодно - коррупционным, убогим, воровским, и это будет считаться нормально. Особенно когда звучит из уст первых лиц. Если бы на месте Грызлова был менее влиятельный человек и говорил бы с такими характеристиками не о русском, а, например, о татарском менталитете, его бы давно уже засудили по 282-й.