АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2009-10-23, 19:15
Нацболы штурмовали Ниеншанц

Сегодня около 18.00 группа петербургских нацболов (около 20 человек) проникла на территорию стройплощадки печально знаменитого «Охта-центра». Это была первая акция протеста непосредственно на месте, где «Газпром» собирается построить 400-метровый уродливый небоскреб.

Участники акции зажгли фаеры, зарево от которых было видно на другом берегу реки Охты, скандировали лозунги, разбросали листовки. Несколько человек попытались закрепить на строительных лесах баннер «Миллер! Руки прочь от Ниеншанца!». Однако подоспевшая охрана из числа мигрантов с Кавказа и из Средней Азии начала избивать их, и, пользуясь численным превосходством, сбросила с лесов. В итоге Андрей Милюк и Алексей Лебедев были задержаны сотрудникам милиции. А двоих других участников акции, Олега Миронова и Сергея Чекунова, после избиения посадили в автомобиль и увезли в неизвестном направлении люди в штатском.

Напомним, "Газпром" хочет построить небоскреб на уникальной территории, где были расположены крепости Ниеншанц и Ландскрона, кроме того, в ходе раскопок там была обнаружена неолитическая стоянка. На минувшей неделе бульдозерист «Газпрома» повредил остатки фортификационных сооружений Ниеншанца.

Текст листовки:

Миллер, ответь за Ниеншанц!

Несмотря на многочисленные протесты общественности, компания “Газпром” и правительство Санкт-Петербурга не отказались от планов возведения 400-метрового небоскреба в устья Охты. Своими действиями компания “Газпром” игнорирует мнение петербуржцев, большинство которых, согласно социологическим исследованиям, выступает против этого строительства.

16 октября бульдозеры застройщиков повредили останки крепости Ниеншанц, располагающиеся на месте предполагаемого строительства “Охта-центра”, совершив тем самым варварский акт против культурного наследия Петербурга.

Мы выражаем несогласие с политикой компании “Газпром”, грозящей разрушением исторического облика Петербурга и уничтожением памятников старины. Мы требуем привлечение главы “Газпрома” Алексея Миллера к уголовной ответственности за попытки снести останки крепости Ниеншанц.

“Газпром” – no passaran!

Питер, сопротивляйся!

Сторонники Эдуарда Лимонова, г. Санкт-Петербург