АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2007-03-03, 17:47
Новые подробности по Маршу несогласных.
На сегодняшнем форуме сторонников "Единой России" губернатор Санкт-Петербурга В. Матвиенко заявила, что прошедший сегодня в городе Марш несогласных - "это провокационные действия "гастролеров" из Москвы, которых прибыло два вагона - около 120 человек - экстремистски настроенных молодежных группировок". "Участники шли с лозунгами "Поддержим Ходорковского" и "Березовский - мы с вами". После этого становится понятным - откуда деньги", - добавила губернатор.

Видимо, вконец ополоумев от страха перед собственными горожанами, Матвиенко лжет не стесняясь. Любой, кто хоть мельком успел взглянуть на Марш, мог оценить реальное количество и состав его участников. В сумме, по объективным оценкам наблюдателей, в Марше на той или иной стадии приняли участие не менее 5-6 тысяч петербуржцев.

Идиотские инсинуации по поводу лозунгов про Березовсмкого и Ходорковского вообще трудно комментировать. В действительности, Маршу пытались помешать несколько провокаторов (предположительно из "России молодой" или "Молодой гвардии Единой России"), которых тут же нейтрализовывали сами участники демонстрации. Однако один из этих негодяев упел-таки развернуть плакат "Березовский, мы с тобой!", что было зафиксировано несколькими фотокамерами. АПН-СПб сегодня уже заранее предупреждал, что на Марше возможны подобные провокации. Обвинять организаторов и участников Марша в публичной поддержке Березовского можно либо по крайнему слабоумию, либо по злому умыслу.

Несколько прояснилась ситуация с Э. Лимоновым. Лидер НБП и координатор ОГФ-СПб О. Курносова сейчас уже совершенно точно находятся в здании судебного участка 202. Кордон из сотрудников милиции абсолютно беззаконным способом не допускает к ним их адвоката - Цейтлину Ольгу Павловну, что нарушает все основные процессуальные нормы и право на защиту. Опасность возбуждения в отношении Э. Лимонова уголовного дела по-прежнему сохраняется.

На данный момент в том же судебном участке осуждены двое охранников Лимонова - они получили 15 суток ареста и препровождены обратно в 78 отдел милиции.