АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2009-06-05, 01:33
Полковник-плагиатор Ковалев страдает из-за Гитлера

На сайте министерства обороны появилась статья начальника научно-исследовательского отдела военной истории Северо-Западного региона РФ Института военной истории Министерства обороны, кандидата исторических наук Сергея Ковалёва «Вымыслы и фальсификация в оценках роли СССР накануне и с началом Второй Мировой войны». Как мы уже писали, товарищ Ковалёв на самом деле выдал за своё творение чуть изменённую главу книги автора нашего портала Игоря Пыхалова.

Однако в настоящее время статья с сайта убрана. Демократическая общественность обвинила Ковалёва в оправдании Гитлера. Истерику закатило даже министерство иностранных дел Грузии, и начальство трусливо отмежевалось от плагиатора. Теперь, возможно, его ждут неприятности по службе. К тому же под угрозой назначенная на этот месяц защита докторской диссертации в Российском Государственном педагогическом университете имени А.И. Герцена.

В списке публикаций, приложенных к диссертации «Советские воинские контингенты на территории стран Балтии в 1939-40 гг.» под номером три, как раз и значится статья, списанная с книги Пыхалова. Так что теперь полковнику придётся одновременно отбиваться от обвинений в плагиате и нацистских симпатиях.

Хотя в самом позаимствованном им тезисе нет ничего страшного. Речь идёт о том, что требование фюрера Третьего Рейха отдать Германии город Данциг, где свыше 90 процентов составляли желающие этого немцы, было совершенно законным. По крайней мере, оно ничуть не более преступно, чем увенчавшееся успехом стремление ФРГ присоединить ГДР. Возможно, согласись поляки отдать Данциг и пойди они на ряд других уступок, Польша вступила бы во Вторую Мировую войну младшим партнёром Рейха, как Венгрия и Румыния.