АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2009-04-01, 23:30
Кто готовил подрывников памятников Ленину?

Ответственность за попытку уничтожения монумента на Финляндском вокзале взяла на себя организация, именующая себя Залесским Летучим боевым отрядом. Она же в ноябре заявила об уничтожении памятника Ленину в Рязани.

Чисто теоретически можно было бы предположить, что «залесские боевики» - это шайка свихнувшихся белогвардействующих реконструкторов, решивших таким образом переиграть гражданскую войну, но мешает одно обстоятельство. И в Рязани, и в Москве, где неизвестные вандалы повредили мемориальную доску адмирала Колчака, расследование активно тормозилось после звонков сверху. Следовательно, имеются влиятельные люди, заинтересованные в безнаказанности преступников. Скорее всего, они сами и организовали подрывы и погромы, чтобы «красные» и «белые» противники режима в разгар кризиса обратили свой гнев не на правительство, а друг на друга.

В этой связи особый интерес представляют фигуры исполнителей. Это явно не профессионалы – в противном случае памятник у Финляндского вокзала был бы уничтожен. Может быть, взрыв (или обстрел из гранатомёта) организовал путинюгенд, недавно требовавший похоронить ленинскую мумию? Но эти существа вообще не умеют ни закладывать взрывные устройства, ни стрелять из гранатомёта. Или некоторые всё-таки умеют?

Примерно два года назад в интернет-пространстве мелькала информация, что некоторые путинята получили возможность всерьёз заняться боевой подготовкой под руководством настоящих профессионалов. Называлась даже конкретный человек, бывший командир отряда специального назначения МВД «Витязь» и горячий поклонник Николая II Сергей Лысюк, получивший звание Героя России за бойню в Останкино 3 октября 1993 года. Конечно, наверняка утверждать ничего нельзя, но, возможно, поискать среди бывших воспитанников Сергея Ивановича и стоит. Вдруг найдётся что интересное?