АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2009-02-09, 19:27
"Аркона" прогнулась перед ОМОНом

Как сообщили фонтанке.ру в правоохранительных органах, срыв питерского концерта группы Аркона в минувшую пятницу в клубе "Арктика" не был связан с ориентировкой на каких-то правонарушителей или хулиганов. Милиция просто хотела познакомиться с неформальной средой и так называемыми новыми язычниками. При этом в рамках «ознакомления» велись видеосъемка и перепись всех данных посетителей.

Вообще-то, товарищи из органов, мягко говоря, оборзели. Ворваться в клуб, не дать провести концерт, в грубой форме обыскивать и задерживать ни в чем не повинных слушателей, заплативших деньги за билеты, переписывать данные с мобильных телефонов (это возможно только с санкции суда), наконец, отпустить их далеко заполночь, когда уже закрыто метро и не работает транспорт, - это явное превышение силовиками своих функций. Администрация клуба, участники группы и зрители вправе судиться с милицией и требовать компенсации хотя бы морального вреда.

Вместо этого на официальном сайте Арконы размещено испуганное заявление: "Как выяснилось впоследствии, это были плановые работы, которые проходили в этот день не только в клуба "Арктика", а также в других клубах Санкт-Петербурга по борьбе с отдельными представителями неформальной культуры, из-за которой пострадали все посетители концерта и сам коллектив.

Группа неоднократно заявляла и заявляет еще раз, что не поддерживает ни одно из политических течений и осуждает любую форму экстремизма, творчество коллектива связано исключительно историей, традицией и исконной верой своего народа и группа не является ответственной за поведение и поступки отдельных индивидуумов, из-за которых, вероятно, мог быть сорван этот концерт".

Кроме того, "Аркона" пригласила всех посетителей злополучного концерта на свое выступление в Москву 11 февраля, гарантируя, что там "подобный инцидент не повторится".

Все это не так. Во-первых, ни в каких других клубах Петербурга вечером 6 февраля ничего подобного не было. Во-вторых, непонятно, что это за поступки отдельных индивидуумов, из-за которых мог быть сорван концерт. Разве что имеются в виду инидвиддумы в милицейских погонах. Ну и гарантию, что подобных инцидентов не будет, давать бы не стоило. Если органы не были привлечены к ответственности за свои беззаконные действия, значит, будут наглеть и дальше. И следующий концерт тоже может окончиться визитом гостей в масках.