АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2009-01-14, 17:02
Владыка Даниил повторяет феномен Жириновского

Сторонники продвижения в патриархи главы Отдела внешних церковных сношений РПЦ митрополита Кирилла (Гундяева) сели в лужу. Несмотря на неоднократные обнуления результатов голосования на их сайте гонку кандидатов уверенно возглавляет глава Японской автономной Православной Церкви, митрополит Токийский и всея Японии Даниил (Нуширо Икио).

Сейчас за него проголосовало 77,5% участников против 7,5% отдавших голос Кириллу. Организаторам только и осталось, что подвесить рядом с портретом японского митрополита надпись - объект хакерской атаки, направленной на создание искусственного рейтинга. Но голосующих это не остановило. Кстати, то, что они не являются хакерами, видно по количеству комментариев. Их под Икио около восьмидесяти, что тоже больше чем у любого другого.

Налицо классический пример протестного голосования, когда люди, видя, что на их мнение всё равно плюют, решили хотя бы показать власти кукиш. Точно также повели себя в 1993 году почти 25% российских избирателей. После расстрела Верховного Совета, они проголосовали за не похожего на всех остальных Владимира Жириновского.