АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2023-03-30, 20:13
Пропиарив педофильскую книгу, "Вечерний Петербург" не рискнул тронуть Мединского

В столичной "Литературной газете" за 29 марта и в паразитирующем на питерском бюджете "Вечернем Петербурге" за 30-е напечатали одну и ту же статью. Её автор обличил труп скончавшегося пять лет назад строителя финансовой пирамиды МММ мошенника Сергея Мавроди и напомнил о безнаказанности его подельников.

"Но ведь прекрасно при этом себя чувствовали разнообразные, как сказано в мультике про Карлсона, телевизионные деятели искусств, все эти медиаменеджеры, актёры – режиссёры – продюсеры, рекламные агенты, с удовольствием осваивавшие огромные рекламные бюджеты, всемирно учёные профессора-экономисты, правительственные эксперты и прочие платные болтуны, не понимавшие якобы, что вообще происходит и к чему это всё идёт; правоохранители, «проглядевшие» аферу века и не сумевшие ничего сделать, когда Мавроди фактически купил себе статус депутата Государственной думы – ради неприкосновенности. И никто ничего, как выясняется, сделать не мог: «Закон для меня свят, я немею перед законом». У многих из этих выгодоприобретателей, вольных или невольных соучастников аферы тысячелетия, и в том числе благодаря деньгам от Сергея Пантелеевича и прочих пирамидостроителей, вот уже почти тридцать лет всё очень и очень неплохо. Во всяком случае, насколько известно, никто на помойке не роется."

Ни одной фамилии жаждущий справедливости журналист не назвал, а редакторы уточнений не попросили. Между тем как минимум один пиараст, с удовольствием осваивавший бюджет МММ, прекрасно известен. Это тогдашний владелец рекламной фирмы "Корпорация Я", затем депутат Госдумы от "Единой России" и министр культуры, а ныне помощник президента по культуре Владимир Мединский. Интересно, что пиарить книгу про педофилов "Лето в пионерском галстуке" "Вечерний Петербург" не стесняется.