АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2022-12-02, 13:57
Лавров жалуется на очередной обман Запада

После серии жалоб президента России на постоянные обманы со стороны Запада (расширение НАТО на восток, дискриминация ВТО, свержение Януковича и др. - подробности в статье "Признание лимоновца Путина"), слёзную эстафетную палочку перехватил министр иностранных дел Сергей Лавров. Он плачется, что уважаемые партнёры кидают Россию по зерновой сделке. По словам Лаврова:

"Хотя рубрики «удобрения» и «продовольствие России» в санкционных списках нет, но что в этих рубриках есть и что запрещено – это запрет на банковские транзакции, прежде всего, для нашего ведущего банка «Россельхозбанк», который отключен от «Свифта», а именно он обслуживает более 90% всех наших поставок продовольствия. Также в санкции включен запрет на доступ наших судов в европейские порты, а зарубежных судов – в российские порты. И также санкции касаются фрахты судов и страхование судов. Уже пошел пятый месяц после этой сделки, реакция США и ЕС крайне медленная. Из них приходится нашим ООНовским коллегам буквально выбивать каждый раз какие-то исключения. Это тоже манера Запада показывать, кто в доме хозяин и за кем надо бегать, кого надо умолять".

Ранее, комментируя происходящее, военкор Юрий Котенок издевательски заметил, что "зерновая сделка - это как гарантии Рейха, что в Хатыни жечь не будут". Теперь фактически и Лавров это признал, но его признание, как и путинские, ничего не значат. Вероятно, попытки сговора с уважаемыми партнёрами за счёт дорогих россиян будут продолжаться.