АПН Северо-Запад АПН Северо-Запад
2022-10-31, 15:49
Фонд Горчакова-Лаврова выкормил очередного врага России

Хотя сопредседатель ориентирующейся на русских избирателей латвийской партии «Прогрессивные» Антонина Ненашева покаялась за прошлое сотрудничество с Россией, её политическая карьера под угрозой. Ненашева клянётся, что после 2014 года поняла, что с Россией не может быть никакого диалога, а до того, если её и использовали, то втёмную. Однако о деньгах, полученных от российского «Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова» (председатель Попечительского Совета – министр иностранных дел РФ Сергей Лавров) умолчала.

Впрочем, возможно, всё обойдётся. Ведь раньше Антонина входила в правление организации «Молодёжь в Рижской думе», которую возглавлял депутат Алексей Холостов. Тот самый, который был завербован латвийской разведкой, занимался в России вербовкой в её интересах и за это был выдворен из Москвы. Если Ненашева тоже агент рижской охранки, то её карьера не пострадает.

Ну а «Фонд Горчакова» предсказуемо вляпался, потратив деньги на враждебного политика. Не стоило господину Лаврову называть его в честь одного из самых неудачливых предшественников. Канцлер Александр Горчаков известен прежде всего бессмысленной ссорой с Германией и сливом победы России в войне с Турцией. В истории России имелись и куда более успешные руководители внешней политики. От сталинского наркома Вячеслава Молотова до канцлера Екатерины II Алексея Безбородко, который с полным основанием говорил молодым дипломатам: «Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без нашего позволения выпалить не смела!»